URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-itogi-2020-ulica-svobody-vspominajet-glavnyje-sobytija-minuvshego-goda/

Популярное
Система Orphus

Итоги 2020: «Улица Свободы» вспоминает главные события минувшего года

02.01.2021 / 09:53

photo_2021-01-02 00.38.04.jpeg
Как мемно говорит президент Владимир Путин, «год был непростым», но каким именно мы его запомнили? Вот подборка основных событий в Ярославской области 2020 и их некоторых итогов.

Январь

Первый месяц года запомнился крупным ДТП с двумя автобусами и легковушкой на Московском проспекте, которое парализовало город на весь день и потом стало самой горячей темой обсуждений. Никто не мог понять, кто именно виноват — и до сих пор это неизвестно.

Февраль

Волга еще в январе вышла из берегов, и вскоре стало понятно, что это не просто снег подтаял. Затопило несколько садоводческих поселков и нижний ярус Волжской набережной. Февральский паводок стал наглядной иллюстрацией действиям властей при ЧП: мэр Ярославля следил за ситуацией по интернету, в чат вошел губернатор и облетел реку на вертолете.

Март

Глава региона Дмитрий Миронов дал пресс-конференцию под соусом встречи с главными редакторами ярославских СМИ. И за то, видимо, стоило сказать спасибо — это была вторая за три с половиной года встреча Миронова с журналистами. Запомнились, в целом, два факта: губернатор впервые стал отцом и оценил работу главы Ярославля на «твердую четверку».

Родился один из главных терминов года — обнуление! Мем породила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, благодаря которой Владимир Путин получил право участвовать в выборах снова. Обнулению президентских сроков предшествовало обнуление Конституции, которое случилось в июле.

Ярославский бронепоезд сошел с рельсов — «Локомотив» вылетел из плей-офф Кубка Гагарина. Болельщики расстроились, но пожелали команде удачи в новом сезоне. Который, кстати, несмотря на пандемию, худо-бедно все же идет.

Кстати, именно в марте в Ярославль пришел коронавирус. Гречка, туалетная бумага, консервы и антисептики стали джентльменским набором выживальщика. В корону тогда верили еще не все: гендиректор холдинговой компании «Тандем» Елена Бородина просила «не давать проникнуть вирусу в мозг». Интересно, что она говорит сейчас?

Апрель

Вслед за миром и страной Ярославская область временно впала в анабиоз — то есть, ушла на самоизоляцию. Тогда же вдруг обнаружился дефицит лимонов — стоило пройти слуху, что витамин С помогает не заболеть (или выздороветь).

Тем временем бизнес выживал, как мог: рестораны осваивали доставку, салоны красоты отправляли на дом наборы для ухода за ноготочками, фитнес-клубы запускали тренировки в зуме. А Андрей Алексеев сделал карантинное шоу с названием, которое стало одним из главных терминов года — «Локдаун».

Экс-главред радио «Эхо Москвы — Ярославль» Людмила Шабуева вместе с супругом Данилой Бедяевым начала акцию по сбору средств на средства защиты для врачей. Благодаря этой работе по итогам года Шабуева стала первым в регионе лауреатом премии ОНФ «Честь имею».

Май

Первомайская монстрация осталась дома. Самым ярким в этой акции на карантине была работа горожанки, которая вручила плакаты на зубочистках игрушкам из «Киндер сюрприза».

После Дня Победы, отмеченного почти так же, как и обычно, губернатор объявил обязательный масочный режим. Отмены правила ношения масок в общественных местах до конца года не случилось, но относятся к нему, как и в самом начале, как к необязательному. Скандалы из-за того, что маски стоят денег, спустя месяцы как-то подзабылись.

К концу мая природа настолько очистилась, что в Ярославль пришел медведь. Он напал на мужчину, которому повезло спастись благодаря сообразительному таксисту, а потом скрылся в лесу. Животное убили, у людей появился шанс вспомнить легенду об основании города.

Июнь

Ограничения продолжились, и бизнес уже не приспосабливался к новой реальности. Особенно громко жаловались рестораторы, которые хотели скорейшего возвращения к временам до того, как китайцы все испортили.

Мэр Владимир Волков традиционно отчитался о работе за предыдущий год. В принципе, после оценки его работы губернатором он мог бы этого и не делать. Год для Волкова закончился стабильно: все еще на посту, все так же ненавидим частью горожан.

Ярославский журналист и политический консультант Алексей Яковлев aka дядя Леша получил протокол по статье о фейк-ньюс. Только в декабре суд отменил этот протокол, но осадочек и осторожность в публичных высказываниях остались.

Февральский потоп повторился в традиционном формате ливня, прозванного «обнуливнем». Юрий Дудь восхитился ужасом ярославских дорог. Граждане стали готовиться к длинному голосованию по поправкам к Конституции.

Июль

Обнуляющее Конституцию голосование закончилось! В отставку подала первый заммэра Алла Кибец, верная сотрудница Владимира Волкова. Все вздохнули: «Ну накибец-то».

Директор Ростовского кремля Наталия Каровская не постеснялась оскорбить владельцев «Лад» и «Нив» комментарием по поводу закупки «Тойоты» в максимальной комплектации. Огласка помешала получить машину — неизвестно, на чем теперь ездит Каровская.

Август

Ярославль делал вид, что он древний город, устремленный в будущее, новыми проектами благоустройства. Параллельно на улицах появлялись вещи, на которые без сетований на бессилие градозащитников и не взглянешь.

Взрыв газа в доме на Батова напомнил трагедию на 6-й Железнодорожной и показал, как спустя четыре года нет никакой возможности успокоиться по поводу качества газового обслуживания.

Из мировых событий случилось два: выборы в Беларуси, породившие огромный протест граждан братской республики, и отравление оппозиционера Алексея Навального. Тогда еще никто не знал, как все это случилось и при чем тут синие трусы.

Сентябрь

В открытом доступе оказался проект пятизвездочного отеля, который построят в зоне ЮНЕСКО. Эксперты не оценили. Мэрия поставила арт-объект к празднованию 1010-летия. Ярославцы не оценили. Власти по инерции попытались сфальсифицировать выборы общественной территории, на которую выделят деньги в 2021 году. Не оценил вообще никто.

Урбанистические кошмары не закончились. В городе появились десятки метров новых придорожных заборов. Илья Варламов в своем видео новогодних пожеланий городам даже пожелал Ярославлю все-таки избавиться от этих бесконечных оград.

Октябрь

Месяц начался с угрозы Дмитрия Миронова вернуть коронавирусные ограничения. Провести официальный форум с кучей школьников никакая эпидемиологическая ситуация в то же время не помешала. Может быть, в качестве извинений, глава области пообещал местному здравоохранению «золотой дождь».

Бедой благоустройства стали не только заборы. Вдруг стало ясно, что однажды ты вернешься домой, а кленовой аллеи под окнами уже нет — вырубили под парковку. Вот если бы Добрынинский мост строили так лихо, как рубят деревья!

Ноябрь

Самой обсуждаемой стала раскопанная журналистами история про дом в Ярославском районе, часть которого купили, отпилили и превратили в будущий офис архитектурно-строительной компании. Любопытный нюанс: организация связана с депутатом.

В областном центре тоже получило известность нечто, связанное со строительством. Обнаружился «синий сарай», по документам проходящий как физкультурно-оздоровительный комплекс. Возможно, в новом году он превратится во что-то более капитальное.

Декабрь

Ярославль стал «Лунославлем» из-за гололедицы. Жители Резинотехники и блогер Евгений Иванов показали, в чем сила соцсетей. Оказалось, что рядом с мусоросжигательным заводом на месте бывшей промплощадки могут построить жилой дом. Из расследования про председателя областного правительства стало ясно, кто в регионе главный и почему так вольготно чувствует себя отельный бизнес и мусорный оператор.

Но самым главным событием последнего месяца стала транспортная реформа. Анонсированная мэрией программа по переводу всех маршрутов в разряд регулируемых с исключением маршруток вызвала такой шквал эмоций, что трудно представить, как люди будут реагировать на начало реализации планов в 2021 году. Будем следить за этим вместе с вами, благо 2020 все-таки сделал, что от него и просили — ушел.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*