URL: http://www.ulizza.ru/novosti/obrazovanie-62/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Образование

Ярославский госуниверситет начал учить психологов и социологов искать “неправильные” посты в соцсетях

22.10.2018 / 17:32

Мемасы (1).jpg

ЯрГУ им. П.Г. Демидова в этом году приобрел специальную программу под названием “Демон Лапласа”, которая, как утверждает ее разработчик - АНО “Центр исследования легитимности и политического протеста”, - осуществляет круглосуточный мониторинг соцсетей на предмет экстремизма. Данные о замеченных материалах центр направляет в правоохранительные органы.

“Эта программа была закуплена вузом в августе 2018 года. Она будет использоваться университетом в образовательных целях. Мы должны готовить специалистов на факультетах психологии и социально-политических наук так, чтобы они имели возможность работать с современным программным обеспечением”, - пояснила начальник службы по связям с общественностью университета Элина Бушуева (цитата по “Ярновостям”).

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

d0b2-d18fd180d0b3d183-d0b8d0bc-d0bf-d0b3-d0b4d0b5d0bcd0b8d0b4d0bed0b2d0b0-d0bfd0bed0b4d0b2d0b5d0bbd0b8-d0b8d182d0bed0b3d0b8-d0b4d0b5.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: ЯрГУ

Пять фактов о снежном апокалипсисе в Ярославле

05.02.2018 / 18:33

UFcEGwWCFSY.jpg

В выходные на Ярославль обрушился сильнейший снегопад, прекратившийся лишь во второй половине дня понедельника, 5 февраля. Высота снежного покрова вдвое превысила норму, за несколько дней в городе выпало больше месячной нормы осадков. Стихия сильно повлияла на жизнь и распорядок дня многих ярославцев. Мы собрали пять фактов о снежном апокалипсисе.

1. Утром 5 февраля Ярославль встал в пробках. Затор в Заволжском районе начинался от гипермаркета Globus и растянулся на 5,5 километров.

2. Школьникам разрешили не приходить на занятия 5 и 6 февраля из-за обильных осадков. В учебные программы внесли коррективы, и учителя занимались повторением пройденного материала.

3. Автомобилистам 5 и 6 февраля позволили бесплатно ездить в общественном транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы) по предъявлении водительского удостоверения либо свидетельства о регистрации транспортного средства. Ожидается, что акцией “Снежный билет” за два дня воспользуются 15 тыс. человек.

4. Мэр Ярославля Владимир Слепцов отменил все совещания и отправил подчиненных чистить город от снега. На своей странице в Facebook он разместил видео, где разгребает снег и призывает горожан присоединиться.

5. На уборку снега в Ярославле бросили военнослужащих. Более ста солдат пришли на помощь учреждениям образования города в уборке снега.

   >>>

Событие недели: ЯГПУ им. Ушинского возглавил рейтинг востребованности гуманитарных вузов РФ

17.12.2015 / 00:06

ped.jpg

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского занял первое место в рейтинге востребованности гуманитарных (педагогических, филологических, физкультуры и спорта) вузов России (.PDF). Рейтинг был составлен агентством “Социальный навигатор” - структурой медиахолдинга “Россия сегодня”, - специализирующейся на анализе качества услуг социальной сферы.

Конкурентами ярославского вуза был 71 гуманитарный университет. Второе и третье места в рейтинге заняли столичные вузы: соответственно Московский городской психолого-педагогический университет (не путать с Московским педагогическим государственным университетом, МПГУ) и Московский государственный лингвистический университет.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как доля выпускников, получивших направление трудоустройство, доля доходов от научно-исследовательской работы, образовательных услуг сторонним организациям и индекс цитирования трудов сотрудников вуза.

По данным “Социального навигатора”, 81,10 процента выпускников ЯГПУ получают направление на работу. Более половины доходов вуза (57,40 процента) составляют поступления от коммерциализации интеллектуальных продуктов. Индекс цитирования преподавателей ЯГПУ составил 10 (максимальный индекс среди гуманитарных вузов - 17 - принадлежит МПГУ).

Помимо гуманитарных вузов, по ранжиру выстроили классические университеты, инженерные вузы, сельскохозяйственные вузы, университеты сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция), и медицинские вузы. Однако больше ни один из ярославских университетов не попал даже в топ-20 своего рейтинга.

При этом менее месяца назад в Ярославле активно обсуждалась тема возможного объединения городских вузов: ЯГПУ, ЯрГУ и ЯГТУ. Больше всех объединению сопротивлялся именно ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев. Теперь мы понимаем, что у него были для этого все основания. Ведь совсем не факт, что объединенный вуз оказался бы в лидерах какого-либо образовательного рейтинга, а Афанасьев - во главе этого самого вуза.

Фото: Haldey/Wikipedia.org

   >>>

+4-0 Теги по теме: ЯГПУ, Афанасьев

Тема недели: будущее вузов Ярославля

22.11.2015 / 18:53

univer.jpg

Ярославль взбудоражен: в медиапространство в очередной раз запущена тема возможного слияния трех городских вузов: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ЯГТУ. Некоторые СМИ, не до конца разобравшись в ситуации, утверждают, что объединение вузов фактически начато по инициативе региональных властей, которые чуть ли не давят на руководство университетов. На самом деле, конечно, это совсем не так (если, конечно, здесь нет какого-то тайного заговора).

Речь идет о конкурсе Министерства образования и науки РФ, который был запущен 19 октября. Суть конкурса в том, что российским вузам предложено провести реорганизацию путем слияния с другим университетом (или несколькими университетами). В обмен объединенное высшее учебное заведение получит статус опорного университета с соответствующим его уровню финансированием.

То есть, как видим, реорганизация вузов - это, во-первых, дело сугубо добровольное (инициатива должна исходить от них самих), во-вторых, роль администрации субъекта, где располагается университет, здесь сводится к формальной поддержке слияния. У региональных властей нет полномочий оказывать влияние на вузы - хотя бы потому, что университеты подчиняются напрямую Минобрнауки. При этом в местных СМИ на эту тему пишут примерно так: “Фактически научному сообществу предложено ‘добровольно’ принять решение об объединении”.

Теперь о научном сообществе. Согласно правилам конкурса Минобрнауки, решение о слиянии должно быть поддержано учеными советами университетов. И если руководство ЯрГУ всегда выступало в поддержку этой инициативы (оно и понятно, ведь в случае слияния вероятнее всего объединенный вуз возглавит ректор “Демидовского” Александр Русаков), то в ЯГПУ, например, решительно против объединения. “Мы ни к кому присоединяться не собираемся. Это дурацкая идея”, - заявил ректор педуниверситета Владимир Афанасьев.

Собственно, вывод традиционный: читать местную печать нужно с высокой степенью скепсиса.

Фото: ЯрГУ им. П.Г. Демидова

   >>>

+3-0 Теги по теме: ЯрГУ, ЯГПУ, ЯГТУ

Пять хороших новостей прошедшей недели

26.10.2014 / 21:04
ЯМЗ.jpg
Ярославский моторный завод получил награду за распределительный вал в новом двигателе
В ходе юбилейной международной ярмарки в Хабаровске ОАО «Автодизель» удостоено высшей награды в номинации «За оригинальный высококачественный продукт» – распределительный вал для дизельного двигателя ЯМЗ-236. Эта деталь собственной разработки выпускается в объеме 10 000 штук в год и имеет документально потдвержденное стопроцентное качество. Двигатели ЯМЗ с этим распредвалом устанавливаются в автомобилях марок «Урал» и МАЗ, экскаваторах, автогрейдерах другой спецтехнике.

Художница из Рыбинска нарисовала видеоклип для Кристины Орбакайте
Кристина Орбакайте на прошедшей неделе выпустила новый клип, в котором в качестве актрисы дебютировала ее двухлетняя дочь Клавдия. Клип выполнен в необычной манере - нарисован масляными красками по стеклу. Этот творческий замысел воплотила в жизнь художница из Рыбинска Светлана Торпашова. Клип был сначала снят на видео, а затем художники отрисовали его краской. По словам Светланы, четырехминутный клип состоит из полутора тысяч кадров, а отведено на работу было всего три месяца.

Видео пользователя Gutseriev Prod с сайта youtube.com

Жилье.jpg
175 ярославских семей за 2014 год переехали из аварийного жилья
В мэрии Ярославля подвели итоги работы по расселению аварийного жилья. За девять месяцев 2014 года в Ярославле расселено 7,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В новые квартиры смогли переехать 175 семей. При этом больше половины жилья - как по площади, так и по количеству семей - расселяется не за счет бюджета, а за счет дополнительных источников финансирования.

Программирование.png
В Рыбинске прошел четвертьфинал чемпионата мира по программированию
На базе Рыбинского авиационно-технологического университета прошел четвертьфинал Чемпионата мира по программированию, в котором приняли участие 38 студенческих и 16 школьных команд из городов Центрального федерального округа. Конкурсной задачей было написание программы на время. Корректность работы программы проверяется профессиональными программистами. Первое место среди студенческих команд заняли ярославцы, команда рыбинского университета – четвертая, школьники из лицея № 2 – на пятом месте. Все они прошли в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Победители отправятся на финал в Марокко.

Кадр телеканала “Рыбинск 40”

Госжилинспекция Ярославской области названа одной из лучших в стране
Госжилинспекция Ярославской области заняла второе место в рейтинге органов государственного жилищного надзора регионов России. В конкурсе оценивались объемы охваченного жилищного фонда и количество выданных исполнительных документов по нарушениям.
   >>>

Пять хороших новостей за неделю

05.10.2014 / 21:39
IMG_0427_2.jpg

На строительной площадке Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле начался монтаж газотурбинной установки
2 октября газовую турбину ГТ160 и турбогенератор, которые вместе весят около 410 тонн, подняли на фундамент с помощью специально смонтированных конструкций, подвижной рамы и четырех гидравлических домкратов. Проектом Хуадянь-Тенинской ТЭЦ предусмотрено использование двух газотурбинных установок производства ОАО «Силовые машины» по лицензии компании Siemens и одной паровой турбины производства Харбинского турбинного завода (Harbin Turbine Co., Ltd.). Проект строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ мощностью 450 МВт в Ярославле реализуется ОАО «ТГК-2» совместно с Китайской Государственной Корпорацией «Хуадянь» при активной поддержке правительственных органов России и Китая. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 570 млн. долларов США. (около 20 млрд руб).

Рюмина.jpg

Директор переславской школы вышла в финал всероссийского конкурса
Жанна Рюмина из Переславля-Залесского, руководящая школой №3 Переславля-Залесского, вошла в число тридцати финалистов всероссийского конкурса «Директор школы – 2014». Отбор проводился из 451 руководителя школ 72 регионов России. Итоги конкурса будут подведены 27 ноября в Москве.
Фото: переславскаяжизнь.рф

Учителя.jpg

Перед днем учителя наградили учеников Ярославля
В преддверие Дня учителя губернатор Ярославской области Сергей Ястребов вручил почетные знаки 36 лучшим выпускникам школ, еще 222 ученика получили городскую премию. Попутно были подведены итоги ЕГЭ 2014 года. Лучшие результаты в области показали школьники Ярославля.

ЯГТУ.JPG

ЯГТУ отметил 70-летие
Ярославский государственный технический университет на прошедшей неделе отметил 70 лет со дня основания. За свою историю ЯГТУ выпустил свыше 47 тысяч специалистов, а сегодня на студенческой скамье занимаются более 6 тысяч человек. Выпускники вуза работают на ведущих предприятиях Ярославской области - «Славнефть-ЯНОС», «Автодизель», «Спектр-Авто», «Русские краски», ЯШЗ и других - и за ее пределами. Вуз готовит научные кадры по 17 специальностям аспирантуры и 6 специальностям докторантуры. Научно-педагогическим персоналом вуза ежегодно публикуется свыше 300 статей, патентов и изобретений.
Фото: Ярославский регион

Планетарий.jpg

Во Всемирную неделю космоса в ярославском планетарии запланированы новые программы
С 4 по 11 октября в Культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой в рамках Всемирной недели космоса можно будет впервые увидеть новые программы, кроме того, здесь пройдет творческая встреча с заслуженным испытателем космической техники Л. А. Китаевым-Смыком «Психология невесомости». В звездном зале посетителей ждут программы «Звездное небо и небесные координаты» и «Сказки звездной ночи: Луна». В астрономической обсерватории можно будет наблюдать небесные тела. Также в это время будет работать выставка «Космическая одежда», а в интерактивном классе – космический урок «Физика невесомости».
   >>>

+1-1 Теги по теме: Хорошие новости

Пять хороших новостей прошедшей недели

28.09.2014 / 17:35
Школы.jpeg

Восемь школ Ярославской области вошли в рейтинг лучших школ России
Пять ярославских и три областные школы вошли в рейтинг “500 лучших школ России”
Рейтинг составил Московский центр непрерывного математического образования исходя из результатов ЕГЭ и достижений школьников на предметных олимпиадах. Кроме того, с этого года учитывался параметр «наличие конкурсного набора» при приеме. В список лучших школ вошло пять ярославских учебных заведений: гимназии № 2 и 3, лицей № 86, “Провинциальный колледж” и школа № 33, а также рыбинские лицей № 2 и школа № 1 и Ростовская гимназия имени Кекина.

Марафон.JPG

В Ярославской области стало больше любителей спорта
В областном агентстве по физической культуре и спорту установили, что в Ярославской области растет число людей, регулярно занимающихся физкультурой. За пять лет тех, кто систематически занимается физкультурой, стало значительно больше. Их доля в общей массе населения выросла с 13% до 25,9%. Кроме того, по статистике прошлого года, систематически физической культурой занимаются 88,6% детей в возрасте от 3 до 18 лет.
На фото: Ярославский полумарафон, источник - yaroslavlhalfmarathon.com.

Жилье.jpg

Брейтовский и Мышкинский районы завершили первый этап расселения ветхого жилья
Брейтовский и Мышкинский муниципальные районы полностью завершили реализацию первого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы в Ярославской области построено 39 домов. Еще 12 домов имеют степень готовности свыше 70% и должны быть введены в эксплуатацию не позднее первого ноября. В рамках второго этапа программы планируется расселить 36,3 тыс. кв. м аварийного жилья.

Шинни.jpg

“Шинник” обыграл московское “Динамо” в матче Кубка России
В четверг в матче на выбывание ярославский клуб переиграл динамовцев, которые играют в чемпионате России в лиге выше рангом. Оба мяча “Шинника” забил Сергей Самодин на 68-1 и 76-йминутах. По итогу матча ярославский клуб вышел в ⅛ финала розыгрыша кубка.
Фото: rg.ru.

Беседка.jpg

На следующей неделе в Ярославле начнется ремонт беседки на Волжской набережной
Беседка на Волжской набережной давно стала неофициальным символом Ярославля. На ее ограждения вешают “замки на счастье” молодожены. Однако рано или поздно замки приходится снимать, чтобы восстановить оригинальный вид архитектурного сооружения. Мэрия Ярославля предлагает семьям самим забрать свои замки до начала ремонта. На ремонт беседки из городского бюджета выделено 135 тыс. рублей.
Подрядчик приступит к работам во вторник.

   >>>

Оппозиция обвинила депутата Хитрову в воровстве диссертации у самой себя

Оппозиция обвинила депутата Хитрову в воровстве диссертации у самой себя

23.06.2014 / 12:08
Оппозиция, представленная в Яроблдуме депутатом Борисом Немцовым, и действующая в режиме вечного "ололо", снова проявила гражданскую бдительность. На днях Немцов на своей странице в соцсети обвинил свою коллегу по думе депутата Хитрову в плагиате при написании диссертации.   >>>

День Победы в Ярославле глазами молодых

День Победы в Ярославле глазами молодых

10.05.2012 / 15:30
Вчера в Ярославле прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. По этому поводу одно из предприятий фармацевтического кластера предложило ярославским студентам - лауреатам стипендиальных программ совершить фотопробег “День Победы моими глазами”. “Улица Свободы” выбрала наиболее интересные снимки и поговорила с участниками фотопробега о качестве организации Парада в Ярославле, отношении молодежи к празднику и помощи ветеранам.   >>>

+7-0 Теги по теме: День Победы, Студенты
Школьники назвали “героями нашего времени” Путина, Джобса и Собаку-Блюзяку

Школьники назвали “героями нашего времени” Путина, Джобса и Собаку-Блюзяку

26.04.2012 / 16:17
Департамент образования Ярославской области и “Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании” подвели итоги интернет-конкурса “Герой нашего времени”. Школьникам предлагалось написать эссе о том, кого они считают современными героями, кумирами и лидерами, снять интервью с героем или разработать проект на тему “Я могу стать Героем нашего времени, если…”. “Улица Свободы” прочитала конкурсные сочинения и попыталась понять, кого героизируют нынешние подростки.   >>>

+2-0 Теги по теме: Конкурс, Путин, Джобс