URL: http://www.ulizza.ru/novosti/oblastnaya_duma-49/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Облдума

Проверку банкетов Ярославской облдумы инициировал ее спикер Алексей Константинов

01.08.2019 / 08:35

151018s-1.jpg

Внеплановая проверка контрольно-ревизионной инспекцией Ярославской областной думы, по результатам которой за трату более полумиллиона рублей на банкеты был оштрафован экс-спикер Михаил Боровицкий, была инициирована нынешним председателем заксобрания Алексеем Константиновым. Об этом “Улице Свободы” рассказал источник в облдуме. По данным источника, аудиторы могли получить поддержку в правительстве Ярославской области. При этом в “Белом доме”, уточняет он, “в каждой приемной двенадцатилетний ‘Макаллан’ закупают”. 

Экс-спикер облдумы в итоге получил административный штраф в размере 20 тыс. рублей за нецелевое использование бюджетных средств. Своей вины он не признал. Михаил Боровицкий возглавлял Ярославскую облдуму с 2013 по 2018 год. Сейчас он возглавляет комитет заксобрания по аграрной политике. Выпускник Московского высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета РСФСР (этот же вуз заканчивали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и глава правительства Дмитрий Степаненко) Алексей Константинов до 2017 года отношения к Ярославской области не имел. Сперва возглавлял Ростовский район, затем был назначен спикером облдумы.

Михаил Боровицкий в июне 2018 года лишился поста секретаря регионального отделения “Единой России” за критику повышения пенсионного возраста. Сейчас эту должность занимает Алексей Константинов.

   >>>

Ярославская КПРФ присоединилась к “флешмобу” про списание долгов за газ

23.01.2019 / 15:37

Улица Свободы.jpg

Глава фракции КПРФ в облдуме Александр Воробьев предложил прокуратуре обратиться с иском в суд о списании 100 млн руб. долгов за газ с жителей Ярославской области. Он указал на равноправие всех субъектов РФ в соответствии со ст. 5 Конституции и на “принципы единства правоприменительной практики”, а также на то, что с аналогичными просьбами обратились депутаты ряда регионов. После этого Генпрокуратура РФ обязала прокуратуру Чечни поддержать “Газпром” в апелляции по делу о списании 9 млрд руб. долгов с жителей республики. Интересно, что иск был удовлетворен как раз по требованию чеченской прокуратуры. Ярославские коммунисты отзывать свое обращение к прокурорам не намерены.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Чего стесняться-то? На сайте облдумы Волкова уже записали мэром Ярославля

03.10.2018 / 12:14
Волков Владимир мэр Ярославля
На сайте Ярославской областной думы в разделе "Главы муниципальных образований Ярославской области" и.о. мэра Ярославля Владимир Волков уже записан в должности "мэр". Хотя для назначения нужно одобрение муниципалитета. Видимо, администраторы сайта прекрасно знают цену так называемой демократии и, чтобы два раза не вставать, сразу написали окончательную формулировку. Что-то подсказывает, что депутаты муниципалитета не разочаруют облдуму, и г-н Волков вскоре законно вступит в должность. Ну а жители горячо поддержат никому не известного варяга на главном посту города.   >>>

Ярославская область оказалась не готова к увеличению числа “депутатов-профессионалов”

26.09.2018 / 18:22

Мемасы (1).jpg

42 свеже-избранных депутата Ярославской областной думы из 50 будут получать зарплату. Парламентарии написали заявления о приеме на работу, а спикеру и его заместителям зарплата полагается по должности. В прошлом созыве депутатов “на зарплате” было 32, остальные совмещали депутатскую деятельность с постоянной работой или бизнесом. Увеличение числа “депутатов-профессионалов” привело к нехватке рабочих кабинетов. Теперь как-то предстоит решать этот вопрос. Также это скорее всего приведет к увеличению расходов на содержание облдумы. В бюджете 2018 года на это заложено 200 млн рублей.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

250918d-19.jpg

   >>>

+0-0 Теги по теме: Областная Дума
Новая ярославская облдума выбрала приезжего председателя и запретила референдум о мусоре

Новая ярославская облдума выбрала приезжего председателя и запретила референдум о мусоре

25.09.2018 / 16:13

25 сентября прошло первое заседание Ярославской областной думы седьмого созыва. Депутаты выбрали себе председателя - им стал экс-глава Ростовского района Алексей Константинов (выпускник того же военного училища, что и губернатор Дмитрий Миронов), до 2017 года отношения к Ярославской области не имевший. Заместителями Константинова стали единороссы Николай Александрычев, Виктор Волончунас, Антон Капралов и Сергей Якушев.

Членом Совета Федерации была делегирована бывшая глава Данилова Наталия Косихина, не имеющая законодательного опыта. Последние четыре года она возглавляла администрацию городского поселения, а до этого практически всю карьеру работала на различных должностях в местных администрациях. Еще одно интересное назначение - зампредом комитета по здравоохранению стал 21-летний студент медицинского университета Артем Денисов, избравшийся в облдуму по списку “Коммунистов России”.

Кроме того, депутаты на первом же заседании отказали в проведении референдума по вопросу ввоза мусора из других регионов. Плебисцит предлагали провести сторонники Алексея Навального.

Подпишитесь на “Улицы Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Итоги выборов в Ярославскую облдуму: оппозиции стало больше, но “Единая Россия” сохранила большинство

Итоги выборов в Ярославскую облдуму: оппозиции стало больше, но “Единая Россия” сохранила большинство

10.09.2018 / 17:17

На выборах в Ярославскую областную думу, прошедших 9 сентября, “Единая Россия” набрала 38,4% голосов и за счет кандидатов-одномандатников сохранила контроль за большинством в парламенте. В одномандатных округах победил 21 из 25 выдвинутых единороссов. При этом КПРФ, которую в облдуме прошлого созыва представляли четыре депутата, почти втрое увеличила число мандатов. Компартия получит 11 мест в облдуме. Еще по три мандата у ЛДПР и “Справедливой России”. Неожиданно пятипроцентный барьер преодолели “Коммунисты России” - им достанется один мандат.

Выборы прошли при низкой явке - 29,3%. Очевидно, что она сыграла на руку единороссам. Серьезных нарушений в ходе голосования допущено не было. Партии демократического толка - ПАРНАС и “Яблоко” - до выборов допущены не были, их представители участвовали в голосовании только как одномандатники. Окончательные итоги голосования будут подведены в четверг, 13 сентября, но вряд ли расклад значимо изменится.

Tmo_F6eAh8c.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Выборы, Областная Дума

Цитата дня: политтехнолог о том, сколько нужно человек для избиения Сергея Балабаева

06.09.2018 / 18:13

Мемасы (1).jpg

Политтехнолог Александр Торопов прокомментировал инцидент с участием депутата Ярославской облдумы от ПАРНАС Сергея Балабаева и подростками. Балабаев утверждает, что на него в подъезде напали подростки, однако Следственный комитет РФ проводит проверку в отношении него, а не подростков.

“Я хорошо знаю Сергея Балабаева - чтобы его побить, нужно было бы человека 4, а не двое подростков. А со стороны Балабаева было 6 человек. К тому же, конкурентам Балабаева нет никакого смысла нападать на него - суд и так снял его с выборов”, - заявил Торопов.

Сейчас СКР решает, соответствуют ли действия Балабаева статье 116 Уголовного кодекса РФ (“побои”). 17-летний потерпевший в результате драки получил черепно-мозговую травму.

6a17026d6b7339c3164367816888d828.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Балабаев, Выборы

Выборы в Ярославскую облдуму пройдут без ПАРНАС и “Яблока”

28.08.2018 / 18:28

Мемасы (1).jpg

Ярославский областной суд поочередно снял с выборов в облдуму списки кандидатов в депутаты “Яблока” и ПАРНАС. В обоих случаях истцами выступили конкуренты: “Яблоко” снимали по требованию “Коммунистов России” и ЛДПР, ПАРНАС - по искам ЛДПР и “Патриотов России”. И если в случае с “Яблоком” снятие было предсказуемым (лидер регионального отделения Олег Виноградов в прошлом году был не допущен до выборов губернатора, а список кандидатов в депутаты облдумы был составлен с нарушением законодательства), то ситуация с ПАРНАС несколько иная.

ПАРНАС, в отличие от “Яблока”, в прошлом году был допущен до выборов губернатора: Сергей Балабаев прошел муниципальный фильтр. Олег Виноградов утверждал, что Балабаеву собрали подписи муниципальных депутатов в правительстве области (Балабаев эти обвинения отвергал), анонимные Telegram-каналы рассказывают о сотрудничестве Балабаева с председателем правительства региона Дмитрием Степаненко. Казалось, что уж если Балабаева допустили до выборов губернатора в прошлом году, то с выборами в облдуму проблем у него не будет. Проблемы оказались и еще какие: в Ярославском облсуде продолжается рассмотрение иска о снятии его с выборов как одномандатника.

Ярославская область - единственная из 16 регионов России, в которых проходят выборы в заксобрание, где ПАРНАС выставил кандидатов в депутаты. И если партия не получит здесь мандат, то на следующих выборах любого уровня ей придется собирать подписи. Видимо, в этом и кроется причина снятия списка партии с выборов.

38918534_2212641295431173_368420177232003072_n.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Выборы, ПАРНАС, Яблоко

#facepalm: государственные СМИ против ярославских коммунистов

23.07.2018 / 19:21

photo_2018-07-23_17-56-26.jpg

Когда ярославские СМИ начинают публиковать подобие “компромата” на КПРФ, значит это только одно: дана команда “фас” из серого дома. Если в прошлом году на выборах губернатора Ярославской области интернет-изданиям в этом здорово помогал кандидат от “Коммунистов России” Кирилл Панько, то теперь КПРФ “мочат” на теме Ярославского восстания 1918 года. Сперва неизвестные активисты устроили пикет с требованием к Компартии покаяться за подавление белогвардейского мятежа. А теперь лояльные правительству Ярославской области СМИ практически синхронно выдали новости о том, как все партии, за исключением КПРФ, почтили память жертв восстания 1918 года. Все сообщения были сформированы в сюжет “Яндекс Новостей”, и тут-то стало понятно, что все это, скорее всего, неспроста.

   >>>

+0-0 Теги по теме: КПРФ, выборы, Областная Дума

“Яблоко” в Ярославле снимают с выборов

12.07.2018 / 07:02

Мемасы (1).jpg

Ярославский областной суд удовлетворил исковые требования ЛДПР и “Коммунистов России” (отличный дуэт) по отношению к “Яблоку” и отменил постановление избиркома о заверении списка кандидатов “Яблока” на выборах в Ярославскую областную думу. Если решение вступит в законную силу, истцы смогут на том же основании обжаловать постановление избиркома о регистрации списка “яблочников”, и те не смогут участвовать в выборах.

Лидер ярославского “Яблока” Олег Виноградов убежден, что решение принято в пользу “Единой России” и, неожиданно, ПАРНАС. Впрочем, если вспомнить, что кандидат ПАРНАС Сергей Балабаев имеет дружеские отношения с мэром Ярославля Владимиром Слепцовым и председателем правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко, то ничего неожиданного. А для Олега Виноградова это очередная политическая неудача. В прошлом году он не смог собрать подписи муниципальных депутатов для участия в выборах губернатора, а в 2013 году его сняли с выборов в Ярославскую облдуму, куда он баллотировался от “Гражданской платформы”.

inx960x640 (6).jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Яблоко, Выборы, Виноградов