URL: http://www.ulizza.ru/novosti/progress-73/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Прогресс

Цифра дня: 1/3 взрослого населения Ярославской области не пользуется интернетом

08.06.2018 / 19:15

Мемасы (1).jpg

Согласно исследованию состояния гражданского общества в России, 65,7% взрослого населения Ярославской области пользуется интернетом, а 34,3% – более трети взрослых ярославцев – интернетом не пользуются. В абсолютных значениях число взрослых пользователей интернета в Ярославской области составляет 670 тыс. человек. В среднем по России количество пользователей интернета в декабре прошлого года составляло 75%. С 2012 года эта доля выросла вдвое.

cup-of-coffee-1280537_1280.jpg

   >>>

+0-0 Теги по теме: Интернет

Avito.ru обогнал “ВКонтакте” и другие факты о потреблении интернета в Ярославле

29.04.2016 / 22:49

inet.jpg

Интернет-сервис объявлений Avito.ru обогнал по популярности в Ярославле соцсеть “ВКонтакте”. Об этом свидетельствуют результаты исследования “Яндекса” о развитии интернета в российских регионах.

Топ-15 самых популярных сайтов в Ярославле без учета доменов yandex выглядит следующим образом:


  1. avito.ru

  2. vk.com

  3. mail.ru

  4. ok.ru

  5. youtube.com

  6. aliexpress.com

  7. sberbank.ru

  8. yarportal.ru

  9. facebook.com

  10. wikipedia.org

  11. auto.ru

  12. kinogo.co

  13. google.com

  14. 76.ru

  15. Hh.ru


Стоит отметить, что “ВКонтакте” и Avito оказались лидерами по числу просмотров в 26 исследованных российских городах. При этом на первом месте все же идет “ВКонтакте”.

Средняя стоимость широкополосного интернета в Ярославле составляет 342 рубля. При этом в среднем по России этот показатель выше - 404 рубля. Средняя скорость доступа в интернет в Ярославле составляет 44 Мбит/c при среднероссийской 29,9 Мбит/с.

Наибольшую активность в интернет-серфинге ярославцы проявляют на стационарных устройствах: компьютерах и ноутбуках. За неделю среднее количество просмотренных страниц с этих устройств равняется 237 при средней продолжительности онлайн-сессии 5 часов 6 минут. С планшетов за неделю просматривается в среднем 93 страницы (2 часа), с мобильных телефонов - 73 страницы (1 час 42 минуты).

   >>>

+0-0 Теги по теме: Яндекс, Интернет

Хорошая новость: Ярославская область стала лучшей в России по переводу госуслуг в электронный вид

20.02.2015 / 22:17
госуслуги.jpg

Ярославская область заняла первое место среди российских регионов по результатам регулярного мониторинга качества перевода услуг в электронный вид на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

С октября по ноябрь 2014 года Минэкономразвития РФ исследовало 4150 услуг, предоставляемых в электронном виде. В каждом субъекте РФ проверялось по 50 государственных и муниципальных услуг. Ярославская область показала рост по всем критериям проведенного мониторинга, что позволило ей занять первое место среди субъектов РФ. 

На сегодняшний день на сайте госуслуг жителям региона доступны в электронном виде свыше 120 региональных и муниципальных услуг, более 40 из которых – услуги в сфере соцподдержки населения. По данному показателю Ярославская область сохраняет 24-е место в рейтинге субъектов РФ.

Полным список региональных и муниципальных услуг портала gosuslugi.ruдоступен на странице электронного правительства.
   >>>

+1-0 Теги по теме: Хорошие новости

Пять хороших новостей прошедшей недели

26.10.2014 / 21:04
ЯМЗ.jpg
Ярославский моторный завод получил награду за распределительный вал в новом двигателе
В ходе юбилейной международной ярмарки в Хабаровске ОАО «Автодизель» удостоено высшей награды в номинации «За оригинальный высококачественный продукт» – распределительный вал для дизельного двигателя ЯМЗ-236. Эта деталь собственной разработки выпускается в объеме 10 000 штук в год и имеет документально потдвержденное стопроцентное качество. Двигатели ЯМЗ с этим распредвалом устанавливаются в автомобилях марок «Урал» и МАЗ, экскаваторах, автогрейдерах другой спецтехнике.

Художница из Рыбинска нарисовала видеоклип для Кристины Орбакайте
Кристина Орбакайте на прошедшей неделе выпустила новый клип, в котором в качестве актрисы дебютировала ее двухлетняя дочь Клавдия. Клип выполнен в необычной манере - нарисован масляными красками по стеклу. Этот творческий замысел воплотила в жизнь художница из Рыбинска Светлана Торпашова. Клип был сначала снят на видео, а затем художники отрисовали его краской. По словам Светланы, четырехминутный клип состоит из полутора тысяч кадров, а отведено на работу было всего три месяца.

Видео пользователя Gutseriev Prod с сайта youtube.com

Жилье.jpg
175 ярославских семей за 2014 год переехали из аварийного жилья
В мэрии Ярославля подвели итоги работы по расселению аварийного жилья. За девять месяцев 2014 года в Ярославле расселено 7,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В новые квартиры смогли переехать 175 семей. При этом больше половины жилья - как по площади, так и по количеству семей - расселяется не за счет бюджета, а за счет дополнительных источников финансирования.

Программирование.png
В Рыбинске прошел четвертьфинал чемпионата мира по программированию
На базе Рыбинского авиационно-технологического университета прошел четвертьфинал Чемпионата мира по программированию, в котором приняли участие 38 студенческих и 16 школьных команд из городов Центрального федерального округа. Конкурсной задачей было написание программы на время. Корректность работы программы проверяется профессиональными программистами. Первое место среди студенческих команд заняли ярославцы, команда рыбинского университета – четвертая, школьники из лицея № 2 – на пятом месте. Все они прошли в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Победители отправятся на финал в Марокко.

Кадр телеканала “Рыбинск 40”

Госжилинспекция Ярославской области названа одной из лучших в стране
Госжилинспекция Ярославской области заняла второе место в рейтинге органов государственного жилищного надзора регионов России. В конкурсе оценивались объемы охваченного жилищного фонда и количество выданных исполнительных документов по нарушениям.
   >>>

Пять хороших новостей за неделю

05.10.2014 / 21:39
IMG_0427_2.jpg

На строительной площадке Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле начался монтаж газотурбинной установки
2 октября газовую турбину ГТ160 и турбогенератор, которые вместе весят около 410 тонн, подняли на фундамент с помощью специально смонтированных конструкций, подвижной рамы и четырех гидравлических домкратов. Проектом Хуадянь-Тенинской ТЭЦ предусмотрено использование двух газотурбинных установок производства ОАО «Силовые машины» по лицензии компании Siemens и одной паровой турбины производства Харбинского турбинного завода (Harbin Turbine Co., Ltd.). Проект строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ мощностью 450 МВт в Ярославле реализуется ОАО «ТГК-2» совместно с Китайской Государственной Корпорацией «Хуадянь» при активной поддержке правительственных органов России и Китая. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 570 млн. долларов США. (около 20 млрд руб).

Рюмина.jpg

Директор переславской школы вышла в финал всероссийского конкурса
Жанна Рюмина из Переславля-Залесского, руководящая школой №3 Переславля-Залесского, вошла в число тридцати финалистов всероссийского конкурса «Директор школы – 2014». Отбор проводился из 451 руководителя школ 72 регионов России. Итоги конкурса будут подведены 27 ноября в Москве.
Фото: переславскаяжизнь.рф

Учителя.jpg

Перед днем учителя наградили учеников Ярославля
В преддверие Дня учителя губернатор Ярославской области Сергей Ястребов вручил почетные знаки 36 лучшим выпускникам школ, еще 222 ученика получили городскую премию. Попутно были подведены итоги ЕГЭ 2014 года. Лучшие результаты в области показали школьники Ярославля.

ЯГТУ.JPG

ЯГТУ отметил 70-летие
Ярославский государственный технический университет на прошедшей неделе отметил 70 лет со дня основания. За свою историю ЯГТУ выпустил свыше 47 тысяч специалистов, а сегодня на студенческой скамье занимаются более 6 тысяч человек. Выпускники вуза работают на ведущих предприятиях Ярославской области - «Славнефть-ЯНОС», «Автодизель», «Спектр-Авто», «Русские краски», ЯШЗ и других - и за ее пределами. Вуз готовит научные кадры по 17 специальностям аспирантуры и 6 специальностям докторантуры. Научно-педагогическим персоналом вуза ежегодно публикуется свыше 300 статей, патентов и изобретений.
Фото: Ярославский регион

Планетарий.jpg

Во Всемирную неделю космоса в ярославском планетарии запланированы новые программы
С 4 по 11 октября в Культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой в рамках Всемирной недели космоса можно будет впервые увидеть новые программы, кроме того, здесь пройдет творческая встреча с заслуженным испытателем космической техники Л. А. Китаевым-Смыком «Психология невесомости». В звездном зале посетителей ждут программы «Звездное небо и небесные координаты» и «Сказки звездной ночи: Луна». В астрономической обсерватории можно будет наблюдать небесные тела. Также в это время будет работать выставка «Космическая одежда», а в интерактивном классе – космический урок «Физика невесомости».
   >>>

+1-1 Теги по теме: Хорошие новости

Октябрьский мост закуют в металлические щиты

29.08.2014 / 19:04
Мост1.png
Фото 76.ru

С мест сообщают:

На Октябрьском мосту начался монтаж шумозащитных экранов. Вопреки уверениям подрядчика, что они не испортят панораму Волги, экраны представляют собой глухой металлический забор.
«Исторический центр города, здесь много туристов и установка такого забора – это, я считаю, просто вандализм!», – негодует жительница дома №3 по ул. Победы Анна Золотарева.

Ее поддерживают и ярославские градозащитники. Они уверены, что экраны ухудшат обзор исторической части города, в частности Волжской набережной. На недавнем заседании экспертного совета при Ярославской региональной кафедре ЮНЕСКО специалисты сошлись во мнении, что подобные решения являются градостроительной ошибкой и наносят ущерб облику исторического центра города. Совет отметил, что данные решения были приняты с нарушением установленного порядка и подписанных РФ обязательств по сохранению центра Ярославля как объекта ЮНЕСКО.

По уверению заказчика, установка экранов – это требование нормативных документов. «Основная цель установки шумоизоляционного экрана – это понижение уровня шума для жителей Кировского района, чьи дома расположены вблизи Октябрьского моста, – пояснил директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля Денис Зайцев. – Наша задача – не просто сделать ремонт моста, но и использовать при его проведении новые современные технологии». 


Задача по применению “новых современных технологий” выполнена в полный рост. Что может быть технологичнее забора из металлических листов? И если покраска в голубой цвет может кому-то нравиться или не нравиться (дело вкуса), то с металлическим полотном не поспоришь, современные технологии в лучшем виде.

Как известно, есть такое понятие, как “профессиональная гордость”. Следовательно, должен быть и “профессиональный стыд”. Присущ ли профессиональный стыд тем, кто это делает? Будут ли они себя считать профессионалами дальше? Положат ли к себе в портфолио этот замечательный проект? Покажут ли его на переговорах со следующим потенциальным заказчиком?

Ни возмущенные архитекторы, ни чиновники в своих заочных дебатах не упоминают проектировщиков ремонта моста. А было бы интересно узнать название этой компании. И хорошенько ее прославить, чтобы суровых профессионалов из Ярославля знала вся страна.
   >>>

+1-0 Теги по теме: Октябрьский мост, Зайцев

Ай-Ти - мозги открути

19.08.2014 / 15:26
Айти1.jpg

С мест сообщают:

В Ярославле установили новый арт-объект. «АйТи-покрути!» - это ромб из 33 разноцветных табличек с желаниями сисадминов, которым он, собственно, и посвящен.
...
Кроме чисто символичного значения, «АйТи-покрути!» исполняет желания, по крайне мере в этом убеждают создатели. Нужно все лишь прочитать про себя надпись на табличке и трижды ее перевернуть.

Люди в Ярославле любят веселиться, проявлять доброту и транслировать позитив. Между тем IT (айти) означает "Информационные технологии". Как нетрудно заметить, веселье и позитив вовсе не главные предметы для отрасли. Главное - информация. Какая информация заложена в новом арт-объекте? Прекрасная: шутки-прибаутки на красивых цветных стекляшках.

Тот, кто присудил этому проекту первое место, подсознательно показал свое отношение к отрасли. Для человека с мышлением чиновника что компьютер, что интернет - это тёмный лес; как всё это работает чиновник не знает. И воплощается такое отношение к информационным технологиям в такой вот городской инсталляции. Покрути, погадай на картах... ни черта не понятно, зато пёстро, весело и ни к чему не обязывает. Для тех, кто выбрал этот проект (проводился конкурс, и этот проект занял первое место), отрасль IT ассоциируется милой яркой безделушкой, а компьютер нужен примерно для того, чтобы на нем раскладывать пасьянс Косынка.

Справедливости ради нужно сказать, что такой арт-объект всё равно лучше, чем никакого. И наверняка те, кто его выбрали, далеки от реального управления отраслью IT. По крайней мере, хочется на это надеяться.
   >>>

+2-1 Теги по теме: IT-технологии
Игры в патриотов. Об опыте по воспитанию патриотизма у молодежи

Игры в патриотов. Об опыте по воспитанию патриотизма у молодежи

17.04.2014 / 11:00
Воспитание патриотизма у населения - задача сколь сложная, столь и важная. Важность очевидна - ведь любящему человеку не нужно ничего объяснять и ничего доказывать, он всё простит и поймёт, вложит всю душу и силы и ничего не потребует взамен. Так что очень важно, чтобы гражданин любил свою страну как можно сильнее.

А вот сложность задачи в том, что “воспитатели” пока сами толком не определились, что это такое - Родину любить. Им не очень понятно: как вообще можно не любить кассу, куда приходишь за зарплатой? И почему вдруг у кого-то может возникать критика в адрес людей, которые выдают тебе зарплату из окошка?   >>>

“Золотое кольцо” анонсировало гибель ярославских СМИ

“Золотое кольцо” анонсировало гибель ярославских СМИ

13.04.2014 / 16:08
Столь любимая нами ранее газета “Золотое кольцо”, постоянный поставщик перлов для трэш-обзора СМИ прежних времен, выпустила печальный материал под заголовком “Ярославские СМИ: кто следующий загнется”. Мы приводим эту песнь целиком, ибо если впоследствии ее от стыда удалят с сайта, то здесь она останется в назидание грядущим поколениям.   >>>

Новый веб-сервис показывает истинный интерес ярославцев к новостям

Новый веб-сервис показывает истинный интерес ярославцев к новостям

21.03.2014 / 10:55
Вчера основатель системы статистики Liveinternet Герман Клименко запустил новый веб-сервис - Mediametrics. Он позволяет мониторить интерес пользователей соцсетей к тем или иным новостям, опубликованным в онлайн-изданиях. Идея проста: система считает переходы по ссылкам из соцсетей на новости в СМИ. На сайте сервиса можно просмотреть выборку переходов за разные промежутки времени - от 10 минут до недели - а также отсортировать по соцсетям и по городу. Среди городов, которые отслеживает система, оказался и Ярославль.   >>>

+1-0 Теги по теме: СМИ