URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-igry-v-patriotov-ob-opyte-po-vospitaniju-patriotizma-u-molodezhi/

Популярное
Система Orphus

Игры в патриотов. Об опыте по воспитанию патриотизма у молодежи

Игры в патриотов. Об опыте по воспитанию патриотизма у молодежи
Сайт "Ярпатриот", фрагмент
17.04.2014 / 11:00

Воспитание патриотизма у населения - задача сколь сложная, столь и важная. Важность очевидна - ведь любящему человеку не нужно ничего объяснять и ничего доказывать, он всё простит и поймёт, вложит всю душу и силы и ничего не потребует взамен. Так что очень важно, чтобы гражданин любил свою страну как можно сильнее.

А вот сложность задачи в том, что “воспитатели” пока сами толком не определились, что это такое - Родину любить. Им не очень понятно: как вообще можно не любить кассу, куда приходишь за зарплатой? И почему вдруг у кого-то может возникать критика в адрес людей, которые выдают тебе зарплату из окошка?

В связи с высокой степенью мутности задачи, пока что у нас Родину любить учат посредством угрозы тюремного срока за антилюбовные высказывания и другие признаки полигамии. Но известно, что действовать нужно комплексно - нельзя всегда бить кнутом, иногда нужно и пряником залепить в глаз. Поэтому воспитание патриотизма находит всё новые, порой причудливые формы.

Например, в Ярославской области патриотизм решено продвигать с помощью специализированного сайта “Ярпатриот”. Органы госпропаганды сообщили: “Заработал региональный портал «ЯрПатриот» по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Он создан в преддверии межрегионального форума по вопросам гражданственности и патриотизма в Ярославле”.

И ведь это прекрасно. Вот зайдет молодой ярославец на сайт “Ярпатриот” и увидит там раздел “Учреждения”. “Как же интересно!” - подумает он, и, широко открыв глаза и завороженно шевеля губами прошепчет много раз: “учреждения…” Или вот ещё: “НКО”, “Мероприятия”, “Полезная информация”. Всё это, естественно, так увлечёт под подростка, что он моментально погрузится в патриотическую тематику и проникнется любовью к Родине. Как остаться в стороне, когда: “В разделе будет размещена информация о действующем законодательстве в сфере патриотического воспитания, методическая библиотека, сведения о Днях воинской славы России, памятных датах страны и региона, много файлов для скачивания (например, гимн, изображение герба или флага) и т.п.”

Так и видишь, как юный ярославец добавляет страницу в избранное, чтобы каждый день снова и снова заходить на неё в надежде скачать наконец когда-нибудь “много файлов”, среди которых изображение флага и гимн в формате mp3. Не из Википедии же всё это скачивать на свой компьютер! Не из Яндекса же получать столь волнующие сведения о действующем законодательстве в сфере патриотического воспитания!

Ну а пока идут недели и месяцы томительного ожидания, когда же вожделенный контент появится на сайте, дети и молодежь могут почитать новости, вот такие, например: “Департамент образования области информирует Вас о том, что в соответствии с приказом от 31.03.2014 года № 225/01-03 «О проведении региональной массовой патриотической акции «Герои России» (далее – Акция)  педагогам образовательных организаций предлагается провести урок «Званию Героя Советского Союза – 80 лет!» для учащихся 7-11 классов. Формирование у юных граждан России понимания значимости служения Отечеству, приверженности традиционным духовно-нравственным ценностям, ответственности и понимания тесной связи личного успеха с судьбой и благополучием России является основополагающим в системе воспитания.”

Как же тут остаться равнодушным к Родине? После таких текстов даже самый неразвитый ребенок поймет: Родина - это всерьёз и надолго. И даже у самых несформированных юных граждан начнет формироваться понимание: лучше люби, а то хуже будет.

В общем, сайт получился на удивление. Необходимо выставить его на конкурс в рамках реализации, в преддверии и в соответствии с... Там он получит заслуженно высокую оценку таких же чиновников, как те, что делали этот сайт. И тогда все эти чиновники с чувством выполненного долга и гордостью за проделанную работу выйдут из своих душных кабинетов, сядут в служебные автомобили и поедут отдыхать на ведомственные дачи, глядя из окна на патриотически настроенную молодежь и ощущая свой немалый вклад в развитие и воспитание страны.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*