URL: http://www.ulizza.ru/novosti/proishestviya-16/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Происшествия

Следователю показали не то видео. Дело сотрудника СКР, отказавшегося расследовать пытки в ярославской ИК-1, скорее всего закроют

03.07.2019 / 18:17

KMO_111307_21614_1_t222_161035.jpg

Как стало известно “Улице Свободы”, уголовное дело в отношении бывшего следователя следственного отдела по Заволжскому району Ярославля СУ СКР по региону лейтенанта юстиции Родиона Свирского, обвиняемого в халатности, скорее всего будет закрыто. Свирский в 2017 году отказался возбуждать уголовное дело об избиении в исправительной колонии №1 заключенного Евгения Макарова сотрудниками учреждения. Через несколько месяцев после вынесения отказного постановления следователь уволился из СКР и ушел в армию.

Уголовное дело о пытках Макарова было возбуждено только через год, 20 июля 2018 года, после публикации видео в “Новой газете”. А вскоре после этого под следствие попал и сам Свирский. Спустя год уголовное дело в отношении него может быть закрыто в связи с отсутствием состава преступления. “Дело в том, что там ему реально это видео [избиения, опубликованное в ‘Новой газете’] не показывали. Показывали видео нарушения Макаровым”, - рассказал источник “Улицы Свободы”.

Евгений Макаров, отбывавший наказание в ИК-1 за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, имел, по данным УФСИН, 142 нарушения режима. Вероятно, какие-то из этих нарушений фиксировались на видео.

Тем временем Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о пытках Евгения Макарова. 15 обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия экс-сотрудников УФСИН сейчас знакомятся с материалами уголовного дела. Правозащитный фонд “Общественный вердикт”, благодаря которому стало известно о пытках в ИК-1, рассчитывает, что суд над ними начнется уже в сентябре. По некоторым данным, после передачи дела в суд и будет прекращено уголовное преследование Родиона Свирского.

   >>>

+1-0 Теги по теме: пытки в ЯИК-1

Уголовное дело Павла Дыбина вернули прокурору

26.06.2019 / 16:34

xDybin.jpg.pagespeed.ic.FSAgFIk5we.jpg

Кировский суд Ярославля вернул в прокуратуру уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-депутата облдумы Павла Дыбина. Об этом “Улице Свободы” сообщил его адвокат Артем Иванчин. Обычно такое происходит, если судья нашел нарушения в материалах, собранных прокуратурой. В чем заключаются нарушения, защитник не уточнил. Павел Дыбин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Его арестовали в мае прошлого года, а в ноябре выпустили под залог в 2 млн рублей.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Дыбин, Областная Дума

Планы стремительного развития аэропорта “Туношна” кончились уголовным делом

01.02.2019 / 15:24

Улица Свободы.jpg

В правительстве Ярославской области недавно заявили об отсутствии денег на развитие аэропорта Туношна. Через несколько дней стало известно о причинении объекту многомиллионного ущерба. Бывший генеральный директор Туношны стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Имя подозреваемого не уточняется. По версии следствия, в 2017 - 2018 годы (в это время Туношну возглавлял Анатолий Козлов) он заключал незаконные договоры на реконструкцию аэропорта. Общая сумма контрактов составила 26 млн руб. Реконструируемые объекты в эксплуатацию так и не были введены. Козлов уволился из Туношны в сентябре прошлого года. Кстати, несколько лет назад ярославские власти всерьез рассчитывали вступить в борьбу за пассажиров в Московским авиаузлом. С такими генеральными директорами это вряд ли удастся.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Туношна, Транспорт

В Ярославле двое чиновников попались на взятках

18.01.2019 / 15:56

Улица Свободы.jpg

Бывший замглавы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля Игорь Соколовский и замглавы департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Роман Васильев практически одновременно оказались фигурантами уголовных дел о получении взяток. По данным Regnum, сейчас решается вопрос об аресте первого, второй уже заключен под стражу. Васильев, по версии следствия, получил взятку за содействие от учредителя фирмы, работавшей на объекте культурного наследия по госзаказу. Информации об уголовном деле Соколовского нет.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Коррупция
Как видео с пытками заключенного в ярославской колонии показали неработоспособность властных институтов

Как видео с пытками заключенного в ярославской колонии показали неработоспособность властных институтов

27.07.2018 / 08:02

Вот уже неделю как раскручивается маховик правоохранительной системы по расследованию уголовного дела о пытках в ярославской исправительной колонии №1. На данный момент известно о семи подозреваемых: шестеро из них уже сидят в СИЗО, завтра ожидается избрание меры пресечения седьмому. Заключенного Евгения Макарова избили более года назад, однако уголовное дело было возбуждено только тогда, когда “Новая газета” опубликовала запись с видеорегистратора одного из сотрудников УФСИН, на которой запечатлено собственно избиение. Почему так произошло?

Правозащитный фонд “Общественный вердикт” сообщал об избиении Макарова еще в 2017 году, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, как выяснилось сейчас, знал об этом. Он сообщил о произошедшем в прокуратуру, та, проведя проверку, передала материалы в следственное управление СКР. Но следователь Родион Свирский по результатам процессуальной проверки отказал в возбуждении уголовного дела. Сейчас в отношении него самого проводится такая проверка.

Очевидно, что правоохранительные органы и, разумеется, само управление ФСИН хотело замять инцидент, и у них это, в общем-то, получилось. И если бы видео избиения Макарова не попало в распоряжение правозащитников, понятно, что никакого уголовного дела бы не было. Поэтому можно иметь хоть 100 омбудсменов и десятки самых квалифицированных следователей, но до тех пор, пока неопровержимые доказательства не попадут в поле зрения общества, никого не накажут.

   >>>

+1-0 Теги по теме: пытки в ЯИК-1
Можно ли верить отчетам ярославской полиции о преступлениях и происшествиях?

Можно ли верить отчетам ярославской полиции о преступлениях и происшествиях?

18.07.2018 / 17:41

В период проведения в России чемпионата мира по футболу с 14 июня по 15 июля на сайте УМВД по Ярославской области не было опубликовано ни одного сообщения о происшествиях. На это обратило внимание издание 7x7. Еще в середине июня “Медиазона” сообщала об указании региональным главкам МВД не публиковать негативных новостей на своих сайтах. Пресс-службы полиции крайне неохотно комментировали сообщения о происшествиях, которые появлялись в других источниках. Как после этого верить информации, в том числе статистике, публикуемой полицейскими - неясно. Вдруг опять разнарядка?

photo_2018-07-18_11-53-35.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Полиция

Студенты ЯрГУ рассказали о существующей лишь на бумаге тренировочной эвакуации

28.03.2018 / 08:13

Мемасы (1).jpg

На следующий день после пожара в кемеровском ТЦ “Зимняя вишня”, унесшем жизни более 60 человек, стало известно о якобы прошедшей на историческом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова учебной эвакуации студентов. Как выяснило издание 7x7, тренировка, судя по всему, прошла лишь на бумаге, потому что студенты о ней не знали. В опубликованном акте проведения учебной эвакуации за подписью заместителя директора центра кадровой политики университета Ларисы Куфириной говорится, что 10 октября 2017 года было эвакуировано 300 человек за 10 минут.

Примечательно, что никто из должностных лиц ЯрГУ не смог дать вразумительного ответа на вопрос, как такое могло произойти. Этот случай является хорошей иллюстрацией отношения должностных лиц к мерам противоположной безопасности.

7859399326894939.jpeg

   >>>

+2-0 Теги по теме: ЯрГУ

В Ярославской области не объявлено согласованной программы действий в связи с трагедией в Кемерово

26.03.2018 / 15:20

Мемасы (1).jpg

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман поручил МЧС и прокурорам регионов проверить все торговые центры, где есть развлекательные комплексы, на предмет соблюдения противопожарного законодательства в связи с пожаром в ТЦ “Зимняя вишня” в Кемерово, где погибли 64 человека. В Ярославской области власти пока не сделали заявлений по этому поводу, хотя очевидно, что проверка пройдет и здесь.

Владельцы крупных торгово-развлекательных центров и сетей отреагировали по-разному. В ТЦ “Рио” заверили, что их система противопожарной безопасности в безупречном состоянии. В ТЦ “Космос” (построен в 2004 году) агентству Regnum также заявили, что объект находится в идеальном противопожарном состоянии. В ТЦ “Венге” отметили, что начали принимать меры дополнительной противопожарной безопасности. А вот администрация ТЦ “Аура” по какой-то причине дало сотрудникам “четкие распоряжения не давать информацию журналистам и не соединять их с руководством”.

В 2015 году проектировщик систем противодымной вентиляции Андрей Овчаренко в эфире радиостанции “Эхо Москвы - Ярославль” проинспектировал торговые комплексы города на предмет пожарной безопасности и составил личный рейтинг. Самыми безопасными, по его мнению, являются ТРК “Альтаир”, “Рио” на Московском проспекте (сейчас - “Шоколад”) и “Рио” на Тутаевском шоссе. “Космос” (не уточняется, в каком районе - Заволжском или Дзержинском), “Лотос”, “Флагман”, “Лабиринт” и “Фараон” эксперт назвал опасными для посещения с точки зрения пожарной безопасности. Крупнейший ТЦ Ярославской области “Аура” почему-то не вошел в рейтинг Овчаренко.

162.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Пожары

#facepalm: в Ярославле появился “проклятый перекресток”

06.03.2018 / 11:00

Мемасы (1).jpg

Перекресток проспекта Машиностроителей и улицы Серго Орджоникидзе в Ярославле с легкой подачи мастеров провинциального рерайта превратился в “проклятый”. Впервые употребило это определение “Эхо Москвы - Ярославль”, а затем, чтобы не оставаться в стороне, его повторили все остальные. На этом перекрестке примерно за месяц произошло три ДТП, в которых автомобили сбивали пешеходов. Перекресток просматривается уличными камерами наблюдения со всех сторон, однако никаких мер по предотвращению дальнейших происшествий со стороны городских властей пока нет. Как нет и попытки анализа - почему участились наезды на пешеходов именно сейчас и именно там. И правда, зачем анализ, если можно просто списать все на высшие силы. Проклял кто-то этот перекресток. Давайте вызовем туда передачу “Битва экстрасенсов”.

dgdf.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: СМИ

Мэрия создала транспортный коллапс в Ярославле ради политического пинка коммунистов

08.11.2017 / 11:07
Пробки
Утром 7 ноября центр Ярославля намертво встал в пробках из-за перекрытой улицы Свободы. Как сообщили провластные СМИ, все произошло “из-за коммунистов”, которые организовали шествие по случаю 100-летия Октябрьской революции. Все бы ничего, да только шествие, согласно официальной заявке обкома КПРФ, начиналось в 16:00 на площади Труда, а движение по улице Свободы перекрыли с самого раннего утра. 

Центр города так и был перекрыт весь день, так что люди, ехавшие с работы до 7 вечера, в полной мере ощутили все те же утренние радости стояния в транспорте на одном месте.

Что мешало ГИБДД перекрыть движение за два часа или за час до шествия? Абсолютно непонятно. Еще непонятно почему городские власти не предупредили жителей Ярославля о перекрытии улицы Свободы, хотя ранее всегда предупреждали об изменениях в движении по центру города.

Что все значит на этот раз? Судя по всему, мэрия Ярославля во главе с Владимиром Слепцовым за что-то так сильно обиделись на коммунистов, что решили вот так неуклюже подставить их перед горожанами.

Естественно, благодаря смекалке и соцсетям, нехитрый замысел был немедленно разоблачен. Что повернуло всю историю против инициаторов. Впрочем, что это меняет? Мнение народа вещь управляемая. А те, кто назначают мэров, часами в пробке не стоят.
   >>>

+1-0 Теги по теме: Слепцов, КПРФ