URL: http://www.ulizza.ru/novosti/sobytiya-20/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

События

Тема дня: письмо Евгения Марчелли Владимиру Мединскому

29.04.2019 / 17:10

УС картинки.jpg

29 апреля “Ярновости” опубликовали письмо, которое предположительно написал художественный руководитель Театра им. Волкова Евгений Марчелли министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В тексте Марчелли жалуется главе Минкульта на директора театра Алексея Туркалова, который, по словам худрука, изначально не имел ничего против объединения Волковского и Александринского театров, а затем демонстративно выступил в СМИ против.

“Наиболее профессиональная и востребованная часть коллектива театра, принявшая идею объединения, теперь противопоставляется общественному мнению жителей и руководства области. Театр несет серьезные имиджевые потери, так как директором формируется отрицательное отношение к политике министерства культуры и лично министру”, - утверждается в письме.

Автор послания предлагает Мединскому отстранить Туркалова от должности и временно поставить на пост директора Марчелли, чтобы тот смог подобрать новую кандидатуру на руководящий пост. При этом сам Марчелли утверждает, что никакого письма Мединскому не писал.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Показы фильма о политических активистах в Ярославле отменили из-за обесточивания кинотеатра и визита силовиков

02.04.2019 / 15:55

УС картинки.jpg

Ярославский киноклуб “Нефть” отменил показы фильма “Мы объявляем вам весну” о политической, культурной и общественной активности в городе в период с конца 80-х до середины нулевых годов. В день премьеры 1 апреля помещение кинотеатра, расположенного в ДК “Нефтяник”, оказалось обесточено. Руководство киноклуба организовало показ с помощью бензогенератора, который, по версии прибывших под конец премьеры сотрудников МЧС, был использован незаконно. Затем в кинотеатр приехали полицейские с проверкой на предмет возможного незаконного распития спиртных напитков в кинотеатре.

Продюсер картины “Мы объявляем вам весну” и владелец “Нефти” Андрей Алексеев пообещал организовать просмотр на другой площадке.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Нефть, Алексеев

Объединение Волковского и Александринского театров докатилось до премьер-министра РФ

28.03.2019 / 20:22

УС картинки.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приостановил исполнение приказа Министерства культуры об объединении Волковского и Александринского театров в Первый национальный русский театр. Это произошло в тот же день, когда губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступил за общественное обсуждение изменений, то есть, по сути, пошел против указа министра культуры Мединского.

Об объединении двух театров накануне на пресс-конференции заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Как выяснилось, об этом его попросили художественные руководители театров Евгений Марчелли и Валерий Фокин. Известие в Ярославле восприняли резко негативно - в основном по причине того, что при объединении театр потеряет свою идентичность и город потеряет статус театрального пионера. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поддержал неравнодушную общественность и пообещал добиваться сохранения статуса Волковского как первого русского театра.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Новость дня. Ярославцы взбешены действиями Мункульта

27.03.2019 / 17:08

УС картинки.jpg

Министр культуры РФ Владимир Мединский в Москве сделал неожиданное заявление: театры им. Волкова из Ярославля и Александринский из Санкт-Петербурга будут объединены в единый комплекс, который будет называться “Первый российский национальный театр”. Получается, что Ярославль, известный как родина первого русского профессионального театра, этого самого театра лишают. Теперь это будет половина некоего общего с петербургским театром образования.

“Выгоду от этого процесса ощутит на себе каждый сотрудник театров, но самое главное, каждый из любителей театров в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле”, - пообещал Мединский.

Ярославские деятели культуры и горожане высказывают негодование. По расхожему мнению, из-за переименования Волковского театра Ярославль лишится гордого звания театрального пионера России.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Театр Волкова, Мединский

В тренде. Концерт Хаски в Ярославле тоже отменен

29.11.2018 / 16:16

Мемасы.jpg

Концерт рэпера Хаски, планировавшийся в ярославском клубе “Китайский летчик Джао Да” 30 ноября, не состоится. Организаторы отменили его по собственной инициативе, рассказали в клубе. Купившим билеты вернут деньги. Ранее концерт рэпера был отменен в Вологде, где против него выступала детский омбудсмен. В клубе Party club X.O., где должен был выступить Хаски, заявили, что в правоохранительных органах им угрожали закрытием. 22 ноября Хаски арестовали на 12 суток в Краснодаре за выступление перед поклонниками на улице после отмены его концерта. 26 ноября рэпера отпустили из-под ареста. Подробнее об отмене ярославского концерта читайте здесь.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+2-0 Теги по теме: Хаски, Музыка

Мэрия Ярославля вынуждена избавиться от музея истории города

31.10.2018 / 18:23

Мемасы (1).jpg

Мэрия Ярославля решила передать принадлежащий ей музей истории города на баланс правительства области. Содержание учреждения слишком дорого обходится городскому бюджету, и мэрия решила попросту избавиться от него. При расходах на музей в 20 млн руб. в год он зарабатывает всего 4,5 млн руб. Главное здание музея на Волжской набережной планируется либо продать либо сдать в аренду.

Правительство Ярославской области по этому поводу опубликовало сообщение, что перед музеем “открываются новые перспективы”. “Это даст музею новые возможности развития в рамках формирования культурной и туристической привлекательности Ярославской области”, - приводятся слова зампреда Максима Авдеева. Какие конкретно возможности могут открыться перед учреждением, чиновник не уточнил.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

15457720.jpg

   >>>

+2-0 Теги по теме: Мэрия Ярославля, Музей

#facepalm: подаренные потомком эмигрантов “Ростовскому кремлю” картины оказались подделкой

09.07.2017 / 16:38

11531.jpg

Спор потомка князей и коллекционера Никиты Лобанова-Ростовского с государственным музеем-заповедником “Ростовский кремль” достиг апогея: меценат, ранее обвинявший музей в «занижении значительности» подаренных им картин, заявил, что учреждение считает их подделками. Сам Лобанов-Ростовский при этом убежден, что работы подлинные, что, по его словам, подтверждается искусствоведческими экспертизами. В “Ростовском кремле”, в свою очередь, отмечают, что ключевые дары коллекционера получили негативные отзывы экспертов.

О том, что картины, подаренные потомком русских эмигрантов Никитой Лобановым-Ростовским “Ростовскому кремлю”, являются подделками, написала “Комсомольская правда”. В статье “Князь Лобанов-Ростовский подарил России поддельные картины” утверждалось, что директор музея Наталья Каровская уведомила мецената о том, что на ключевые работы, переданные им в дар, были выданы отрицательные экспертные заключения о подлинности. Речь шла о пяти картинах, включая работы авангардистов Ильи Машкова (“Натюрморт с камелиями”), Александры Экстер (“Абстрактная композиция”) и Жоржа Брака (“Натюрморт с гитарой”).

Спустя некоторое время публикацию прокомментировала пресс-служба “Ростовского кремля”. В сообщении, размещенном на сайте музея, утверждается, что “ситуация описана в целом верно”. При этом подчеркивалось, что учреждение не имеет отношения публикации и не несет за нее ответственности. “Действительно, пять главных, центральных предметов, поступивших в музей от Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского (это работы Александры Экстер, Ильи Машкова, Жоржа Брака) получили негативные отзывы экспертов”, — рассказали в пресс-службе. Отмечается, что “музей немедленно проинформировал об этом Министерство культуры РФ и Никиту Лобанова-Ростовского”. В пресс-службе подчеркнули, что это была конфиденциальная информация и “Ростовский кремль” не планировал делать публичных заявленией.

“К сожалению, Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский широко распространил эту информацию и нашу переписку в целом. Одним из результатов стала статья в газете”, — пояснили в музее. Там добавили, что сейчас проводятся дополнительные экспертизы даров мецената, но и они «подтверждают отрицательную оценку подлинности», правда пока официальные документы еще не получены. “После получения результатов дополнительных экспертиз музей сможет дать более полную информацию”, — пояснили в музее.

В статье “Комсомольской правды” Лобанов-Ростовский утверждает, что с его стороны есть подтверждающие подлинность всех спорных работ экспертизы. Также он недоумевает, зачем музею нужно было на протяжении нескольких нет принимать дары, если в них “находились настолько ненужные вещи”. Приводится в материале и позиция директора “Ростовского Кремля” Натальи Каровской относительно создания в городе музея Лобановых-Ростовских, которое неоднократно анонсировал меценат. По ее словам, кремль “никогда не планировал создание такого музея”, а речь шла только об экспозиции.

Пресс-служба “Ростовского кремля” выразила недоумение в связи с “прямой речью” Каровской в статье. “Подчеркиваем, что директор ГМЗ ‘Ростовский кремль’ по этому вопросу не давала интервью и никак его не комментировала”, — пояснили в музее.

Отметим, что в марте 2016 года Никита Лобанов-Ростовский пожаловался министру культуры РФ Владимиру Мединскому на занижение “Ростовским кремлем” “значительности дарения”.

   >>>

“Доброфест” снова проходит в формате счастливого “глиномеса”: фото, видео

01.07.2017 / 20:36

30 июня под Ярославлем начался ежегодный музыкальный фестиваль “Доброфест”, который завершится 2 июля. Фестивалю в очередной раз не повезло с погодой: второй день подряд льет дождь, который превратил поле аэродрома Левцово в болото. “Улица Свободы” собрала самые яркие фото и видео с ярославского “Доброфеста”.

#Доброфест #Грязефест#всемхой

Публикация от @elena.sm.d

Дождик грибной с утра прошёл 😂 #Доброфест #Доброфест2017

Публикация от Алена Горнова (@alenagornova)

#Бригадный подряд#Доброфест#Ярославль

Публикация от Valery Bassov (@valerybassov)

Да что вы знаете о летнем отдыхе? 💩 #доброфест2017 #доброфест

Публикация от Anastasia (@koto_vasiya)

#InfectedRain #доброфест 😎

Публикация от Daria Musnitskaya (@musyash.a)

#dobrofest2017 #dobrofest #доброфест2017 #доброфест #infectedrain

Публикация от Alexey Zverev (@a.v.zverev)

Добро пожаловать на Грязефест 😂 #Доброфест #Доброфест2017

Публикация от Алена Горнова (@alenagornova)

#Доброфест

Публикация от @s.a.a.2480

   >>>

+0-0 Теги по теме: Доброфест

Тема недели: задержание директора Волковского театра по делу о мошенничестве

26.05.2017 / 19:50

EYeJ1_croper_ru.jpeg

Главным событием уходящей недели в Ярославле стало задержание директора театра имени Федора Волкова Юрия Итина по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По некоторым данным, его задержали в московском аэропорту, откуда он собирался вылететь в Омск, где 23-24 мая находилась с гастролями труппа театра.

Юрию Итину инкриминируют хищение 1,2 млн рублей по уголовному делу, возбужденному еще в 2015 году. При этом в пресс-релизе Следственного комитета РФ говорится, что речь идет о хищении более чем 200 млн рублей, “выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации”. 25 мая Пресненский суд Москвы поместил Итина под домашний арест до 19 июля, он будет находиться в своей квартире в столице.

Вторым фигурантом уголовного дела является бывшая главный бухгалтер АНО “Седьмая студия” Нина Масляева. Она также задержана, мера пресечения ей пока не избрана. Именно через “Седьмую студию”, по версии следствия, и похищались деньги. Ее в разное время возглавляли как Итин, так и художественный руководитель Гоголь-центра Кирилл Серебренников. Последний проходит по делу свидетелем.

Обязанности директора Волковского театра тем временем исполняет Валерий Русин. В пресс-службе заявили, что задержание директора никак не отразится на работе учреждения.

   >>>

Фото, видео дня: Борис Гребенщиков выступает на улице Кирова

26.06.2016 / 15:22

Лидер группы “Аквариум” Борис Гребенщиков на следующий день после мощнейшего трехчасового концерта в ярославском клубе “Горка” сыграл перед прохожими на улице Кирова. Его выступление попало на фото и видео и мгновенно разошлось по интернету.

   >>>