URL: http://www.ulizza.ru/novosti/sobytiya-20-2/?PAGEN_1=2

Популярное
Система Orphus

События

Что не так с проектами обустройства Богоявленской площади Ярославля

11.10.2015 / 17:12
Газоны.jpg
 
На прошедшей неделе Комитет по рекламе, наружной информации и оформлению Ярославля подвел предварительные итоги конкурса на лучший проект благоустройства Богоявленской площади. Несколько месяцев назад волевым решением властей оттуда удалили торговые павильоны. Пришла пора заполнить чем-то пустующее пространство, и вот мэрия объявила конкурс и отобрала лучшие, на ее взгляд, работы (скачать можно здесь).

Работ много, они разные по все своим параметрам, и споры по поводу их содержания уже начались нешуточные. Но есть одна черта, которая присуща сразу всем работам, и при этом является самым главным недостатком для всех из них: на них изображена летняя теплая погода. Люди на эскизах ходят в шортах и майках, радуются солнцу и сидят на всевозможных поверхностях. Архитекторам как будто невдомек, что лето в Ярославле длится максимум три месяца. А все остальное время - слякоть, дождь, мороз, пурга и снова слякоть. 
2.jpg
На правдивой картинке Богоявленской площади людям надо прятаться от ветра, дождя и снега. Но архитекторы-конкурсанты обитают в своих летних мирах, где люди бездельничают на улице с планшетами и велосипедами, комфортно лежат на вечнозеленых газонах и восседают на каменных поверхностях (не боясь простудиться), а по облакам скачут пурпурные единороги и рассматривают красных коней на постаментах.
Классик.jpg
Если бы конкурсанты задумались на минутку, что нужно человеку, оказавшемуся в центре Ярославля промозглым осенним или морозным зимним дней, и чем ему помочь, то, возможно, это были бы другие проекты. И они были бы ближе и понятнее людям. Однако архитекторы-оптимисты нарисовали то, что хотели видеть.
1.jpg
Впрочем, ярославцам можно не пугаться, красных коней на Богоявленке не появится. Скорее всего авторитетное жюри традиционно выбирет самый нейтральный или даже невзрачный проект. Тем более, что в рамках конкурса такой проект есть, и представил его сотрудничающий с мэрией Институт развития стратегических инициатив.
Институт.jpg
 
   >>>

+2-0 Теги по теме: Архитектура, Ярославль

Свободное мнение: Сталин бы не одобрил

28.07.2015 / 22:29

Сталин1.jpg

В селе Толбухино Ярославского района прошел “референдум” по вопросу целесообразности открытия музея Иосифа Сталина. В кавычках - потому что акция была инициирована лишь одним местным жителем, который не счел нужным соблюсти все необходимые формальности для того, чтобы результаты голосования имели юридическую силу.

Событие вызвало общественный резонанс и привлекло внимание федеральных телеканалов (один, два). На “референдум” отреагировал даже заместитель губернатора. Теперь можно с уверенностью сказать, что инициатор создания музея Евгений Гусаров достиг своей цели - он получил свои 15 минут славы. И после этого вопрос, появится ли когда-нибудь в Толбухино музей, теряет актуальность.

Точно так же практически потерял актуальность вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы. Столичные коммунисты, внезапно взрыхлившие информационное поле этой безумной идеей, быстро “слились” после того, как бодро отрапортовали о собрании необходимого количества подписей для проведения референдума. Зато какой “выхлоп” получился - безупречная пиар-акция, да еще и бесплатно.

А Евгений Гусаров из села Толбухино оказался еще предприимчивее московских коммунистов. Зачем собирать подписи, когда референдум можно провести в любое время на любую тему, какая взбредет в голову? Достаточно лишь закавычить слово “референдум”, выбрать объектом голосования нечто противоречивое, и вуаля - ты в центре внимания.

Вот только СМИ, освещавшие этот так называемый “референдум” в Толбухино, забыли о главном - а нужен ли он в принципе при открытии частного (!) музея, пусть и посвященного Сталину. Например, меньше месяца назад в Тверской области при участии министра культуры РФ Владимира Мединского открыли музей Сталину. И никому не пришло в голову проводить там референдум на эту тему. По крайней мере Сталин бы точно не одобрил.

Александр Тихонов

   >>>

+1-0 Теги по теме: Тихонов, Не-формат

Фото и видео недели: #Грязефест в Ярославле

29.06.2015 / 19:02

В минувшие выходные в Ярославле прошел шестой по счету музыкальный фестиваль “Доброфест”. Ему второй год подряд не повезло с погодой: на этот раз синоптики испугали посетителей штормовым предупреждением и месячной нормой осадков.

Осадков оказалось не так много, как ожидалось, но и выпавшего количества хватило для того, чтобы превратить территорию заброшенного аэродрома Левцово в грязевое месиво. Впрочем, гостей фестиваля это не испугало, и многие с удовольствием принялись купаться в грязи.

Пользователи Instagram даже создали тег #Грязефест, которым отмечали наиболее “грязные” фото. “Улица Свободы” собрала самые, с позволения сказать, яркие фото и видео с “Доброфеста”.

   >>>

Лол дня. «Схема ремонта дорог за бюджетные деньги»

24.03.2015 / 22:49
В Ярославле есть все, что нужно для качественной жизни и полноценного культурного развития. Есть и свои интернет-легенды. Одна из таких - карикатурист-коллажист, публикующий свои работы в соцсети Facebook под псевдонимом Сидор Пустослов. Почти всегда его творчество касается ярославской общественной или политической тематики. Оно не всегда смешно, но почти всегда остроумно. Подписаться можно здесь.

lol dnya.jpg

   >>>

+0-0 Теги по теме: Facebook, Сидор Пустослов, Дороги

В защиту нового логотипа Масленицы

27.01.2015 / 23:08
Вчера организаторы фестиваля “Главная масленица страны” представили мировой общественности логотип масленицы 2015 года. Вот он.

Масленица.jpg

Естественно, что согласно объяснению организаторов, всё здесь “не случайно”: “В 2015 году эмблемой Ярославской Масленицы стала композиция из цифр (года проведения) и стилизованных сердец. Подобное сочетание далеко не случайно - в 2015 году Масленица перенимает эстафету у одного из самых романтических праздников - Дня всех влюбленных. День влюбленных отмечается 14 февраля, а масленичные гуляния в Ярославле начнутся по традиции в воскресенье, 15 февраля, и будут длиться до следующего воскресенья. Поэтому в эмблеме присутствуют цифры 2 и 15 (дата и месяц начала фестиваля)”.

В соцсетях эмблему встретили мрачной критикой. Комментаторам не понравилось, что:
- наш родной языческий праздник контекстуально привязывается к католическому;
- непонятно, зачем столько сердечек вместо буквы “А”, при этом в центре большое сердце вместо цифры “0”;
- в 21-м веке так логотипы не делают;
- и вообще, нельзя ставить читающего человека в такую вот ситуацию: *вн*.

Масленица.png

2015-01-27 22-42-23 Скриншот экрана.png

Позволим себе не согласиться с эстетами “Фейсбука”. Потому что аудитория праздника Масленицы любит вот такое

7.jpg

и хочет вот так

1.jpg

Людям, которые приходят гулять на масленицу, нравится вот это 

3.jpg

Им от этого вот так

5.jpg

Они вот такие

1.jpeg

и такие 

6.jpg

Всем тем, кто на этих пестрых масленичных фото, вообще все равно, какой у праздника будет логотип. Пусть даже их будет два или три - никто не сведет брови домиком и не скажет “Да это же полная безвкусица!”. Как и никто не задумается о дремучем происхождении этого праздника. Потому что масленица - это и есть торжество дремучести и безвкусицы.

Так что для ярославской масленицы с Надеждой Бабкиной в главной роли никакого другого логотипа не нужно и быть не может. И вы, товарищи организаторы, лучше не пытайтесь ничего объяснять на своем сайте (все равно получается плохо). Лучше в следующем году нарисуйте в центре логотипа лицо Верки Сердючки, а по краям сделайте нимб в виде кренделька с маком и медом. И реакция будет точно такая же, как и в этом году: в “Фейсбуке” сделают “фейспалмы”, а народ на гуляниях будет пьян и счастлив.
   >>>

+1-0 Теги по теме: Масленица

Пять хороших новостей прошедшей недели

26.10.2014 / 21:04
ЯМЗ.jpg
Ярославский моторный завод получил награду за распределительный вал в новом двигателе
В ходе юбилейной международной ярмарки в Хабаровске ОАО «Автодизель» удостоено высшей награды в номинации «За оригинальный высококачественный продукт» – распределительный вал для дизельного двигателя ЯМЗ-236. Эта деталь собственной разработки выпускается в объеме 10 000 штук в год и имеет документально потдвержденное стопроцентное качество. Двигатели ЯМЗ с этим распредвалом устанавливаются в автомобилях марок «Урал» и МАЗ, экскаваторах, автогрейдерах другой спецтехнике.

Художница из Рыбинска нарисовала видеоклип для Кристины Орбакайте
Кристина Орбакайте на прошедшей неделе выпустила новый клип, в котором в качестве актрисы дебютировала ее двухлетняя дочь Клавдия. Клип выполнен в необычной манере - нарисован масляными красками по стеклу. Этот творческий замысел воплотила в жизнь художница из Рыбинска Светлана Торпашова. Клип был сначала снят на видео, а затем художники отрисовали его краской. По словам Светланы, четырехминутный клип состоит из полутора тысяч кадров, а отведено на работу было всего три месяца.

Видео пользователя Gutseriev Prod с сайта youtube.com

Жилье.jpg
175 ярославских семей за 2014 год переехали из аварийного жилья
В мэрии Ярославля подвели итоги работы по расселению аварийного жилья. За девять месяцев 2014 года в Ярославле расселено 7,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В новые квартиры смогли переехать 175 семей. При этом больше половины жилья - как по площади, так и по количеству семей - расселяется не за счет бюджета, а за счет дополнительных источников финансирования.

Программирование.png
В Рыбинске прошел четвертьфинал чемпионата мира по программированию
На базе Рыбинского авиационно-технологического университета прошел четвертьфинал Чемпионата мира по программированию, в котором приняли участие 38 студенческих и 16 школьных команд из городов Центрального федерального округа. Конкурсной задачей было написание программы на время. Корректность работы программы проверяется профессиональными программистами. Первое место среди студенческих команд заняли ярославцы, команда рыбинского университета – четвертая, школьники из лицея № 2 – на пятом месте. Все они прошли в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Победители отправятся на финал в Марокко.

Кадр телеканала “Рыбинск 40”

Госжилинспекция Ярославской области названа одной из лучших в стране
Госжилинспекция Ярославской области заняла второе место в рейтинге органов государственного жилищного надзора регионов России. В конкурсе оценивались объемы охваченного жилищного фонда и количество выданных исполнительных документов по нарушениям.
   >>>

Яндекс составил рейтинг самых фотографируемых мест Ярославля

09.10.2014 / 15:25
Ярославль

В компании “Яндекс” проанализировали информацию о местах, где делают снимки пользователи сервиса “Яндекс.Фотки”. Исходя из этих данных, специалисты из поисковика подготовили список самых фотографируемых мест Ярославля и интерактивную карту, на которой можно посмотреть, какие достопримечательности чаще всего попадают в объективы.

В Ярославле, по сравнению с другими городами России, гораздо выше доля церквей и монастырей — на них приходится 80% всех фотографируемых достопримечательностей в городе. Так выглядит Топ-5 фотографируемых достопримечательностей Ярославля:

1. Толгский монастырь
2. Церковь Петра и Павла
3. Церковь Ильи Пророка
4. Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове
5. Ансамбль церквей Иоанна Златоуста и Владимирской иконы Божией Матери в Коровниках

Интерактивную карту можно посмотреть здесь.
   >>>

+0-0 Теги по теме: Фото дня, Яндекс

Пять хороших новостей за неделю

05.10.2014 / 21:39
IMG_0427_2.jpg

На строительной площадке Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле начался монтаж газотурбинной установки
2 октября газовую турбину ГТ160 и турбогенератор, которые вместе весят около 410 тонн, подняли на фундамент с помощью специально смонтированных конструкций, подвижной рамы и четырех гидравлических домкратов. Проектом Хуадянь-Тенинской ТЭЦ предусмотрено использование двух газотурбинных установок производства ОАО «Силовые машины» по лицензии компании Siemens и одной паровой турбины производства Харбинского турбинного завода (Harbin Turbine Co., Ltd.). Проект строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ мощностью 450 МВт в Ярославле реализуется ОАО «ТГК-2» совместно с Китайской Государственной Корпорацией «Хуадянь» при активной поддержке правительственных органов России и Китая. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 570 млн. долларов США. (около 20 млрд руб).

Рюмина.jpg

Директор переславской школы вышла в финал всероссийского конкурса
Жанна Рюмина из Переславля-Залесского, руководящая школой №3 Переславля-Залесского, вошла в число тридцати финалистов всероссийского конкурса «Директор школы – 2014». Отбор проводился из 451 руководителя школ 72 регионов России. Итоги конкурса будут подведены 27 ноября в Москве.
Фото: переславскаяжизнь.рф

Учителя.jpg

Перед днем учителя наградили учеников Ярославля
В преддверие Дня учителя губернатор Ярославской области Сергей Ястребов вручил почетные знаки 36 лучшим выпускникам школ, еще 222 ученика получили городскую премию. Попутно были подведены итоги ЕГЭ 2014 года. Лучшие результаты в области показали школьники Ярославля.

ЯГТУ.JPG

ЯГТУ отметил 70-летие
Ярославский государственный технический университет на прошедшей неделе отметил 70 лет со дня основания. За свою историю ЯГТУ выпустил свыше 47 тысяч специалистов, а сегодня на студенческой скамье занимаются более 6 тысяч человек. Выпускники вуза работают на ведущих предприятиях Ярославской области - «Славнефть-ЯНОС», «Автодизель», «Спектр-Авто», «Русские краски», ЯШЗ и других - и за ее пределами. Вуз готовит научные кадры по 17 специальностям аспирантуры и 6 специальностям докторантуры. Научно-педагогическим персоналом вуза ежегодно публикуется свыше 300 статей, патентов и изобретений.
Фото: Ярославский регион

Планетарий.jpg

Во Всемирную неделю космоса в ярославском планетарии запланированы новые программы
С 4 по 11 октября в Культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой в рамках Всемирной недели космоса можно будет впервые увидеть новые программы, кроме того, здесь пройдет творческая встреча с заслуженным испытателем космической техники Л. А. Китаевым-Смыком «Психология невесомости». В звездном зале посетителей ждут программы «Звездное небо и небесные координаты» и «Сказки звездной ночи: Луна». В астрономической обсерватории можно будет наблюдать небесные тела. Также в это время будет работать выставка «Космическая одежда», а в интерактивном классе – космический урок «Физика невесомости».
   >>>

+1-1 Теги по теме: Хорошие новости
#Расследование дня: Художник Вася Ложкин убирает экскременты за своей собачкой!

#Расследование дня: Художник Вася Ложкин убирает экскременты за своей собачкой!

06.05.2014 / 10:14
Газета “Город”, созданная при поддержке правительства Ярославской области, занимается важной просветительской работой: показывает ярославцам примеры добросовестного поведения горожанина на улице. Очередная новость о самом знаменитом и эпатажном художнике взорвала ярославский сегмент Интернета, - сообщает СМИ. - Вася Ложкин, прогуливаясь по Заволжскому району Ярославля со своим Рыжиком, всегда наготове держит пакетик, чтобы после испражнений своего четвероногого друга аккуратно всё убрать.   >>>

+1-0 (1) Теги по теме: Ложкин, Город
Депутат Блохин радиоведущей Шабуевой: “ты света из иваново!”

Депутат Блохин радиоведущей Шабуевой: “ты света из иваново!”

23.01.2014 / 10:26
Иногда кажется, что жизнь в Ярославле скучна, а событий настолько мало, что корреспондентам СМИ совершенно не о чем писать. Но зарплату получать им тоже хочется, поэтому в свет выходят такие публикации, как “Ярославец пытался украсть толстовку из спортивного магазина” или “В Ярославле из магазинов украли две колбасы”. 

Но слава богу в городе есть публичные политики и независимые журналисты, что в комбинации порой рождает интересные срачи медийные события. Где еще увидишь, как в публичном поле в разгаре рабочего дня депутат муниципалитета называет главного редактора городской радиостанции “светой из иваново”, а та в ответ спрашивает, не работал ли он в цирке! А именно так проходил диалог Игоря Блохина и Людмилы Шабуевой в комментариях к записи последней в соцсети Фейсбук.
   >>>