URL: http://www.ulizza.ru/novosti/apk-79/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

АПК

Серия “Ярославские мечтатели”. Кролиководческий комплекс в Даниловском районе

12.09.2019 / 17:29

regnum_picture_1504096732307109_normal.jpg

В августе 2017 года, когда оставались считанные дни до выборов губернатора Ярославской области, врио главы региона Дмитрий Миронов отправился в Даниловский район, чтобы заложить первый камень в строительство кролиководческого холдинга “Ярославский кролик”. Производство планировалось начать уже весной 2018 года. Прошло более двух лет, а производство не только не начато, но и инвестор, как выяснилось, отказался от реализации проекта. В холдинг планировалось вложить 1 млрд руб., но, похоже, что в итоге не было инвестировано ни копейки: на месте закладки первого камня так и не появились производственные корпуса.

Теперь департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области ищет нового инвестора. Возможно, кого-то удастся найти к следующим губернаторским выборам. А после можно будет снова забыть про 1 млрд рублей инвестиций и создание 500 рабочих мест в Даниловском районе.

   >>>

Факт. Потребительская корзина в Ярославской области на 6% дешевле среднероссийской (3622 руб.)

14.12.2018 / 16:08

Улица Свободы.jpg

Стоимость минимального набора продуктов питания, необходимых человеку в Ярославской области, составляет 3,6 тыс. рублей. Об этом заявила замглавы департамента АПК и потребительского рынка региона Валентина Шишина. По ее словам, это на 6% ниже среднероссийского показателя. Отметим, что совсем недавно министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявляла, что человек вполне сможет прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц. “Макарошки стоят всегда одинаково”, - заявила чиновница, после чего ее отправили в отставку.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

В Ярославской области появятся продукты с местным “знаком качества”. Чтобы его получить, надо участвовать в выставках.

07.12.2017 / 17:33

Мемасы (1).jpg

Правительство Ярославской области намерено ввести “знак качества” для местных производителей продуктов питания. Чтобы его получить, надо соблюсти два условия: во-первых, товары должны быть произведены в соответствии с требованиями технического регламента, ГОСТ или технических условий и не иметь претензий контролирующих органов - что, в общем-то и так требуется с любого производителя.

Во-вторых, производитель должен в течение трех последних лет участвовать в различных выставках. То есть, по сути, “знак качества” будут присваивать не за качество, а за умение вкладывать деньги в продвижение продукции.

   >>>

Тема недели: Ястребов “опубличил” “черный список” производителей колбасы и сыра

07.08.2015 / 22:12

yastrebov.JPG

В ярославском медийном поле, как и в столичном, главной темой на прошедшей неделе стала продовольственная. Губернатор Сергей Ястребов выехал в продуктовый супермаркет с внезапной проверкой и приобрел ряд товаров. По итогам проверок выяснилось, что большинство покупок губернатора не соответствуют требованиям. В частности, из трех образцов тушенки в норме оказался лишь один, аналогичная ситуация и с сыром.

К концу недели на сайте губернатора Ярославской области Сергея Ястребова был опубликован «черный список» (PDF) предприятий, уличенных в производстве некачественных продуктов. В том числе тех, что сам Ястребов приобрел в ходе контрольной закупки в июле в магазинах в Заволжском районе.

Рассказывая в правительстве области о результатах проверки, Ястребов пообещал «опубличить» список предприятий, попавшихся на производстве некачественных товаров. Несмотря на то, что слова «опубличить» в русском языке нет, СМИ его процитировали даже в заголовках.

В опубликованном Ястребовым списке 19 позиций колбасы и 20 - сыра. Ярославских производителей среди недобросовестных не оказалось.

Ястребов изначально подчеркнул, что не имеет права “диктовать условия, кому и что продавать”, а также объяснил, что “черный список” носит сугубо информативный характер. Тем не менее ярославские журналисты поспешили “открыть суровую правду” о том, что “сырами недобросовестных производителей завалены витрины магазинов”, так что визит Ястребова как бы ничего не дал. На это ответил пресс-секретарь Ястребова Александр Шиханов, пояснив, что “список для того, чтобы потребители были лучше информированы”.

Тем временем в соцсетях появился очередной коллаж пользователя Сидора Пустослова на злобу дня.

Губернаторская проверка. Итоги.

Posted by Сидор Пустослов on 7 августа 2015 г.

Фото: Официальный сайт Сергея Ястребоваhttp://yastrebov.ru/

   >>>

+1-0 Теги по теме: Ястребов, АПК
В ярославском молоке нашли посторонние препараты

В ярославском молоке нашли посторонние препараты

13.08.2014 / 22:32
Вести с полей:

...Тверская межобластная ветеринарная лаборатория обнаружила в молоке из Ярославской области 12-кратное превышение ивермектина – лекарственного средства, применяемого для лечения ряда паразитарных болезней. В лаборатории не называют производителя молока, поскольку этой информации у них нет. «Все данные приходят в зашифрованном виде, по коду можно только определить регион, откуда пришли пробы», – пояснили в Тверской МВЛ.

Информацией о производителе некачественного молока располагает региональное управление Россельхознадзора, но ведомство отказалось его называть, сославшись на то, что окончательного заключения пока нет. Запретить реализацию продукции контролеры также не могут. 

Как говорится, “пошла жара”. С вводом продуктовых санкций рынок сельхозпродукции начинает интересовать все большее число “эффективных менеджеров”, так что в ход скоро пойдут весьма разнообразные методы конкурентной борьбы. Производитель злополучной партии непременно выяснится, придут следователи и увидят и другие поразительные нарушения, честные СМИ обо всем расскажут. А потом предприятие сменит собственника. Потом, конечно, сменит бренд и продолжит выпускать то же самое молоко, но деньги будут уходить уже совсем другим людям. А вот этого, как обычно, никто из СМИ не заметит.
   >>>

Правительство региона и мэрия Ярославля анонсировали сельскохозяйственную ярмарку выходного дня

10.04.2012 / 11:28
14 апреля 2012 года при поддержке регионального Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка, а также мэрии Ярославля в “Старом городе” пройдет сельскохозяйственная ярмарка выходного дня. Она проводится для того, чтобы поддержать местных производителей, которые выставят свою продукцию на продажу по низким ценам. В ярмарке должны принять участие 40 ярославских предприятий. Начнется она в 10:00 и продлится до 18:00 ближайшей субботы.   >>>

Сергей Вахруков потребовал закрывать неэффективные сельхозпредприятия

Сергей Вахруков потребовал закрывать неэффективные сельхозпредприятия

28.03.2012 / 17:57
Сегодня в правительстве Ярославской области обсудили итоги работы агропромышленного комплекса региона за 2011 год и планы на 2012-й. Главной проблемой, по мнению Сергея Вахрукова, являются неэффективные меры поддержки АПК, а также убыточные предприятия отрасли.   >>>

Латвийские предприниматели решили инвестировать в потребительский рынок Ярославской области

Латвийские предприниматели решили инвестировать в потребительский рынок Ярославской области

03.02.2012 / 17:53
Сегодня заместитель губернатора Михаил Боровицкий вместе с коллегами из департамента АПК и потребительского рынка принял делегацию Латвийской Республики во главе с послом Эдгарсом Скуя. Участники встречи обсудили перспективы расширения торговых возможностей Ярославской области: латыши планируют реализовать здесь проект «Рижский дворик» и открыть ресторанную сеть «Лидо». Российская сторона подготовила базу для старта.   >>>

+0-0 Теги по теме: Боровицкий, Шишина
В 2011 году Ярославская область увеличила объемы сбора зерна на 54%

В 2011 году Ярославская область увеличила объемы сбора зерна на 54%

30.01.2012 / 14:14
Как сообщает Ярославльоблстат, на территории региона в 2011 году выросли объемы сельскохозяйственной продукции - по предварительным данным, ее было продано на 21 миллиард 938 миллионов рублей. Это на 12,4% больше, чем в прошлом году. Наибольший рост наметился в сборе зерна, картофеля и овощей - 54%, 72% и 19% соответственно. В свою очередь, небольшой упадок наметился в животноводстве - на 6,2% снизилось количество голов крупного рогатого скота.   >>>

+0-0 Теги по теме: Ярославльстат
В Борисоглебе открыли первую очередь СХП «Вощажниково»

В Борисоглебе открыли первую очередь СХП «Вощажниково»

26.01.2012 / 13:02
Вчера в Борисоглебском районе побывала делегация правительства Ярославской области. Главным пунктом визита стало открытие первой очереди молочного комплекса «Вощажниково». Это крупнейший в регионе инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства, его строительство началось полтора года назад, а общий объем капиталовложений объявлен на уровне 6,4 млрд рублей.   >>>