URL: http://www.ulizza.ru/novosti/religia-74/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Религия

Ярославские монастыри получили из бюджета почти 18 млн рублей

09.01.2018 / 19:32

Мемасы (1).jpg

Кирилло-Афанасиевский и Спасо-Яковлевский монастыри Ярославской митрополии получат из бюджета Ярославской области 17,7 млн рублей в виде субсидий, пишет Regnum. Средства будут направлены на реставрацию религиозных учреждений. Очередной пример сращивания церкви и государства, которые по Конституции РФ существуют отдельно друг от друга. Россия, к тому же, многоконфессиональное государство. К слову 17,7 млн рублей - это треть суммы (45 млн рублей), выделенной в 2016 году на поддержку рынка труда Ярославской области.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Бюджет

Ярославская прокуратура подключилась к вопросу о возвращении церкви жилого дома

11.12.2017 / 19:26

Мемасы (1).jpg

Жителей дома №17а на площади Челюскинцев (бывший келейный корпус Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря) обязали явиться в прокуратуру “для дачи объяснений по вопросу занимаемого вами жилого помещения”, сообщает Regnum. Как выяснилось, настоятель монастыря попросил прокуратуру проверить “соблюдение законодательства о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения”. Впрочем, в прокуратуре заявили, что не принимают никаких мер, и жильцам беспокоиться не о чем. Сами жители утверждают, что в законе, на который ссылается прокуратура, речь идет о государственной и муниципальной собственности, а их квартиры находятся в частной собственности.

   >>>

+1-0 Теги по теме: РПЦ

Фото дня. 007: Солидный Господь для солидных господ

22.09.2017 / 23:19

photo_2017-09-21_16-03-27.jpg

Примечательное фото на днях было сделано на днях возле храма Сретения Господня в Депутатском переулке Ярославля. На снимке изображены черные люксовые автомобили BMW, Mercedes, Toyota и других марок, припаркованные в ряд возле церкви в Депутатском переулке. Номера у всех одинаковые: 007. Отметим, что автомобильное движение по Депутатскому переулку запрещено (для простых законопослушных граждан). Что за тайная делегация припарковала свои автомобили возле храма, остается неизвестным: никаких официальных объявлений на этот счет не было.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Фото дня

#facepalm: в Ярославской области по инициативе РПЦ “запретили” аборты. (На самом деле нет)

12.01.2017 / 23:08

image215943165.jpg

Ярославская митрополия объявила, что 11 января во всех государственных медицинских учреждениях региона запретили проводить аборты по инициативе отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии и департамента здравоохранения и фармации. Местные (и не только) СМИ быстро подхватили эту информацию и стали один за другим штамповать одинаковые новости. Однако в действительности аборты никто не запрещал.

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области “Улице Свободы” рассказали, что поддержали инициативу епархии, но никаких нормативных документов не издавали. Заместитель директора департамента Наталья Даниленко пояснила, что в медицинские учреждения области была направлена информация о проведении акции, но никаких приказов о запрещении абортов 11 января не было.

11 января, как говорится в сообщении, объявлен “Днем тишины”. “Акция приурочена к памяти Вифлеемских младенцев, убиенных царем Иродом, желавшим погубить родившегося Богомладенца”, — отметили в митрополии. В этот день запланированы мероприятия по противодействию абортам и защите ценности материнства.

Чиновники и церковь призывают все частные медицинские и общественные организации присоединиться к акции. Также в этот день перед Сретенским храмом в центре Ярославля епархиальный отдел провел акцию “Свеча памяти” в память об убитых царем Иродом младенцах и “убиенных младенцах в утробе матери”.

11 января в православии чтут память убитых по приказу царя Ирода младенцев. Ряд христианских церквей почитает их как святых мучеников. Избиение младенцев описывается в Евангелии от Матфея. Согласно источнику, царь Ирод, разгневанный от того, что волхвы не сообщили ему местонахождение новорожденного Иисуса, приказал убить всех младенцев в Вифлееме.

Фото: yareparhia.ru

   >>>

+1-0 Теги по теме: РПЦ, Здравоохранение, Епархия

Цитата дня: Патриарх Кирилл о важности терпения и смирения

29.08.2014 / 17:19
Патриарх.png
Патриарх Кирилл и губернатор Сергей. Фото yareparhia.ru.

«Кто находит дорогу долготерпения, тот находит дорогу жизни. Смиренное состояние духа, терпение величайшие христианские добродетели», - изрёк Патриарх Всея Руси во время торжеств по случаю 700-летия Толгского монастыря.
Отсюда (орфография источника сохранена)

После официальной части, по словам неназванных свидетелей, Патриарх смиренно обедал в гламурном ресторане «Ванильное небо», который считается одним из самых престижных в Ярославле.
   >>>

+0-0 Теги по теме: РПЦ
Почему в ярославском лесу задержали неоязычников

Почему в ярославском лесу задержали неоязычников

07.03.2014 / 11:53
В среду СМИ Ярославской области наперебой рассказывали своей аудитории, что в лесу под Рыбинском полиция накрыла группу из 18-ти человек (в том числе детей), которые занимались там чем-то непонятным: поклонялись древним богам в олицетворении деревянных истуканов, танцевали ритуальные танцы и жгли ритуальные костры. Эти люди называли себя неоязычниками, а при себе имели ножи, пневмо-винтовку и непонятную литературу. Полиция вручила старшему неоязычнику повестку, а литературу отправила на проверку. Между тем, за гражданами России закреплено (статья 28 Конституции РФ) право исповедовать любую религию, и воспрепятствование этому даже карается КоАПом. Так почему же задержали танцующих в лесу людей?   >>>

+2-0 Теги по теме: Полиция, РПЦ
На фасаде ярославского храма появилась «бегущая строка»

На фасаде ярославского храма появилась «бегущая строка»

26.02.2014 / 10:15
«Электронное табло установлено на фасаде Вознесенского храма в Ярославле. Оно сообщает о расписании служб и мероприятиях прихода, - сообщает “Ярославский регион”... В церкви не считают, что внедрение технических новинок как-то может помешать духовной жизни. В храмах и церквях есть пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и другие технологии».

Такое техническое усовершенствование храма вызвало немало разговоров. Естественно, нашлись противники инновации как по “духовной стороне” вопроса, так и по архитектурной.    >>>

+2-0 (1) Теги по теме: РПЦ
Мэрия Ярославля выделила автобусы для работы в пасхальную ночь

Мэрия Ярославля выделила автобусы для работы в пасхальную ночь

10.04.2012 / 16:30
После ночных Пасхальных богослужений ярославцы смогут добраться домой на общественном транспорте. В ночь с 14 на 15 апреля мэрия города организует специальные автобусные маршруты. Транспорт будет отправляться от Федоровского собора, Казанского монастыря, Успенского собора и Яковлевско-Благовещенского храма. Автобусы проследуют с остановками практически во все районы города. Стоимость проезда равна обычному тарифу - 12 рублей, проездные билеты и все льготы также действуют.   >>>

+1-0 Теги по теме: Мэрия, Транспорт, Пасха
В ярославском фестивале постной кухни приняли участие более 50 организаций

В ярославском фестивале постной кухни приняли участие более 50 организаций

27.03.2012 / 17:51
Сегодня в Ярославле прошел девятый православный гастрономический праздник - фестиваль постной кухни. Кулинарным мастерством здесь мерились приходы монастырей и храмов Ярославской епархии, а также рестораторы, предлагающие в своем меню постные блюда. Многие делились с посетителями своими рецептами. Для желающих прошли мастер-классы по приготовлению постных кушаний. Священники епархии рассказали прихожанам о смысле поста и его значении, посоветовали, как правильно поститься начинающим и детям. Всего в фестивале приняли участие порядка 50 организаций. Каждый из участников представил на суд жюри несколько блюд: постные пироги, супы, каши. А если ваши познания в вегетарианстве до сих пор ограничиваются “фальшивым зайцем, морковными котлетами и гороховыми сосисками” по Ильфу и Петрову, рекомендуем оценить наш фоторепортаж. Фантазия православных кулинаров местами поражает воображение.   >>>

+4-0 (1) Теги по теме: Пост, Епархия, РПЦ

В Ярославской области решено создать две епархии

16.03.2012 / 16:26
Такое решение было принято на заседании Священного синода Русской православной церкви, которое состоялось на этой неделе в Москве. Теперь на территории региона будут действовать Рыбинская и Ярославская епархии. Вместе они образуют Ярославскую митрополию. Образование митрополий - это деление крупных епархий на более мелкие. В Тульской и Свердловской областях митрополии уже существуют. Предполагается, что в скором времени изменения в структуре РПЦ затронут все регионы России.   >>>

+0-0 Теги по теме: РПЦ