URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-v-jaroslavskoj-oblasti-po-iniciative-rpc-zapretili-aborty-na-samom-dele-net/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: в Ярославской области по инициативе РПЦ “запретили” аборты. (На самом деле нет)

12.01.2017 / 23:08

image215943165.jpg

Ярославская митрополия объявила, что 11 января во всех государственных медицинских учреждениях региона запретили проводить аборты по инициативе отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии и департамента здравоохранения и фармации. Местные (и не только) СМИ быстро подхватили эту информацию и стали один за другим штамповать одинаковые новости. Однако в действительности аборты никто не запрещал.

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области “Улице Свободы” рассказали, что поддержали инициативу епархии, но никаких нормативных документов не издавали. Заместитель директора департамента Наталья Даниленко пояснила, что в медицинские учреждения области была направлена информация о проведении акции, но никаких приказов о запрещении абортов 11 января не было.

11 января, как говорится в сообщении, объявлен “Днем тишины”. “Акция приурочена к памяти Вифлеемских младенцев, убиенных царем Иродом, желавшим погубить родившегося Богомладенца”, — отметили в митрополии. В этот день запланированы мероприятия по противодействию абортам и защите ценности материнства.

Чиновники и церковь призывают все частные медицинские и общественные организации присоединиться к акции. Также в этот день перед Сретенским храмом в центре Ярославля епархиальный отдел провел акцию “Свеча памяти” в память об убитых царем Иродом младенцах и “убиенных младенцах в утробе матери”.

11 января в православии чтут память убитых по приказу царя Ирода младенцев. Ряд христианских церквей почитает их как святых мучеников. Избиение младенцев описывается в Евангелии от Матфея. Согласно источнику, царь Ирод, разгневанный от того, что волхвы не сообщили ему местонахождение новорожденного Иисуса, приказал убить всех младенцев в Вифлееме.

Фото: yareparhia.ru


Теги по теме: РПЦ, Здравоохранение, Епархия
Другие материалы разделов: Религия
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*