URL: http://www.ulizza.ru/novosti/kultura-14/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Культура

Тема дня: письмо Евгения Марчелли Владимиру Мединскому

29.04.2019 / 17:10

УС картинки.jpg

29 апреля “Ярновости” опубликовали письмо, которое предположительно написал художественный руководитель Театра им. Волкова Евгений Марчелли министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В тексте Марчелли жалуется главе Минкульта на директора театра Алексея Туркалова, который, по словам худрука, изначально не имел ничего против объединения Волковского и Александринского театров, а затем демонстративно выступил в СМИ против.

“Наиболее профессиональная и востребованная часть коллектива театра, принявшая идею объединения, теперь противопоставляется общественному мнению жителей и руководства области. Театр несет серьезные имиджевые потери, так как директором формируется отрицательное отношение к политике министерства культуры и лично министру”, - утверждается в письме.

Автор послания предлагает Мединскому отстранить Туркалова от должности и временно поставить на пост директора Марчелли, чтобы тот смог подобрать новую кандидатуру на руководящий пост. При этом сам Марчелли утверждает, что никакого письма Мединскому не писал.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Показы фильма о политических активистах в Ярославле отменили из-за обесточивания кинотеатра и визита силовиков

02.04.2019 / 15:55

УС картинки.jpg

Ярославский киноклуб “Нефть” отменил показы фильма “Мы объявляем вам весну” о политической, культурной и общественной активности в городе в период с конца 80-х до середины нулевых годов. В день премьеры 1 апреля помещение кинотеатра, расположенного в ДК “Нефтяник”, оказалось обесточено. Руководство киноклуба организовало показ с помощью бензогенератора, который, по версии прибывших под конец премьеры сотрудников МЧС, был использован незаконно. Затем в кинотеатр приехали полицейские с проверкой на предмет возможного незаконного распития спиртных напитков в кинотеатре.

Продюсер картины “Мы объявляем вам весну” и владелец “Нефти” Андрей Алексеев пообещал организовать просмотр на другой площадке.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Нефть, Алексеев

Объединение Волковского и Александринского театров докатилось до премьер-министра РФ

28.03.2019 / 20:22

УС картинки.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приостановил исполнение приказа Министерства культуры об объединении Волковского и Александринского театров в Первый национальный русский театр. Это произошло в тот же день, когда губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступил за общественное обсуждение изменений, то есть, по сути, пошел против указа министра культуры Мединского.

Об объединении двух театров накануне на пресс-конференции заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Как выяснилось, об этом его попросили художественные руководители театров Евгений Марчелли и Валерий Фокин. Известие в Ярославле восприняли резко негативно - в основном по причине того, что при объединении театр потеряет свою идентичность и город потеряет статус театрального пионера. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поддержал неравнодушную общественность и пообещал добиваться сохранения статуса Волковского как первого русского театра.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Цифра дня. 3 млн рублей за 45 минут выступления получит рэпер Мот из бюджета Ярославля

10.12.2018 / 18:06

Улица Свободы.jpg

Новогоднее выступление рэпера Мота (артист лейбла Black Star Inc.) на Советской площади в центре Ярославля обойдется бюджету в 3 млн руб. СМИ и блогеры сочли выбор исполнителя достаточно странным: с одной стороны, Мот, мягко говоря, не сильно известен, с другой - слишком большие деньги ему заплатят. Стоит при этом заметить, что правительство Ярославской области, выбирая артиста, попало в тренд: к примеру, рэперов также планируют позвать в новогоднее шоу на Первый канал. Происходит все это на фоне ареста рэпера Хаски (уже отпущен из-под стражи) и отмен концертов популярных среди молодежи артистов по всей стране.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Новый год
Что не так с “Ярославской википедией”

Что не так с “Ярославской википедией”

27.02.2016 / 11:14

Бывший главный редактор газеты “Северный край” Андрей Григорьев объявил о разработке интернет-портала “Ярославская википедия”. Как следует из названия, предполагается создание интернет-энциклопедии по образу и подобию всем известного ресурса. Для разогрева аудитории одно и то же интервью с Григорьевым разместили сразу два ярославских интернет-СМИ (один, два).

В тексте нет ответа на один из самых важных вопросов - об источниках финансирования “Ярославской википедии”. Словно предвосхищая споры, автор попытался ответить на него прямо в заголовке: “‘Ярославская википедия’ - народный проект”. Из него, видимо, следует, что деньги будут собирать чуть ли не краудфандингом. При этом в интервью нет ни ссылок, ни реквизитов, следовательно, вопрос остается открытым. А тот факт, что интервью было опубликовано в официальном издании, наводит на мысли, что средства все-таки будут выделены из бюджета.

Как рассказал Григорьев, проектом заинтересовались многие ярославские историки, а ряд архивистов, научных работников, библиотекарей, чиновников и сотрудников пресс-служб уже работают над статьями. Одновременно с этим он выразил надежду “на участие студентов и школьников в наполнении сайта”. Так мы подошли ко второму настораживающему моменту. Коль скоро проект “народный”, гонорары авторам статей, видимо, не полагаются. А значит велика вероятность, что основная часть работы ляжет именно на студентов. Простимулировать их можно штампом в зачетке о прохождении практики, в чем и признается руководитель проекта. Вот только сам факт участия практикантов в создании “Ярославской википедии” вынуждает относиться к ней с некоторым недоверием.

“Начало такому сотрудничеству уже положено: студенты-журналисты из ЯрГУ имени Демидова подготовили первые публикации”, - добавил Григорьев. Эта цитата подтверждает опасения: с факт-чекингом у проекта дела обстоят не очень. В ЯрГУ имени П.Г. Демидова нет отделения журналистики, зато оно есть в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Наконец, самый важный вопрос. Зачем создавать отдельный сайт для проекта, если “Википедия” существует уже сейчас? Весь тот массив информации, о котором говорит Григорьев, уже сейчас можно разместить в крупнейшей интернет-энциклопедии. Это будет намного удобнее как для авторов проекта, так и для потенциальных читателей. Денег под это привлечь будет гораздо сложнее, ну так и “Ярославская википедия”, как утверждается, является “народным проектом”. К тому же, как показывает практика, когда чиновники прикладывают свои руки к созданию сайтов, почти всегда получается плохо.

   >>>

+2-0 Теги по теме: Ярославская википедия

В защиту нового логотипа Масленицы

27.01.2015 / 23:08
Вчера организаторы фестиваля “Главная масленица страны” представили мировой общественности логотип масленицы 2015 года. Вот он.

Масленица.jpg

Естественно, что согласно объяснению организаторов, всё здесь “не случайно”: “В 2015 году эмблемой Ярославской Масленицы стала композиция из цифр (года проведения) и стилизованных сердец. Подобное сочетание далеко не случайно - в 2015 году Масленица перенимает эстафету у одного из самых романтических праздников - Дня всех влюбленных. День влюбленных отмечается 14 февраля, а масленичные гуляния в Ярославле начнутся по традиции в воскресенье, 15 февраля, и будут длиться до следующего воскресенья. Поэтому в эмблеме присутствуют цифры 2 и 15 (дата и месяц начала фестиваля)”.

В соцсетях эмблему встретили мрачной критикой. Комментаторам не понравилось, что:
- наш родной языческий праздник контекстуально привязывается к католическому;
- непонятно, зачем столько сердечек вместо буквы “А”, при этом в центре большое сердце вместо цифры “0”;
- в 21-м веке так логотипы не делают;
- и вообще, нельзя ставить читающего человека в такую вот ситуацию: *вн*.

Масленица.png

2015-01-27 22-42-23 Скриншот экрана.png

Позволим себе не согласиться с эстетами “Фейсбука”. Потому что аудитория праздника Масленицы любит вот такое

7.jpg

и хочет вот так

1.jpg

Людям, которые приходят гулять на масленицу, нравится вот это 

3.jpg

Им от этого вот так

5.jpg

Они вот такие

1.jpeg

и такие 

6.jpg

Всем тем, кто на этих пестрых масленичных фото, вообще все равно, какой у праздника будет логотип. Пусть даже их будет два или три - никто не сведет брови домиком и не скажет “Да это же полная безвкусица!”. Как и никто не задумается о дремучем происхождении этого праздника. Потому что масленица - это и есть торжество дремучести и безвкусицы.

Так что для ярославской масленицы с Надеждой Бабкиной в главной роли никакого другого логотипа не нужно и быть не может. И вы, товарищи организаторы, лучше не пытайтесь ничего объяснять на своем сайте (все равно получается плохо). Лучше в следующем году нарисуйте в центре логотипа лицо Верки Сердючки, а по краям сделайте нимб в виде кренделька с маком и медом. И реакция будет точно такая же, как и в этом году: в “Фейсбуке” сделают “фейспалмы”, а народ на гуляниях будет пьян и счастлив.
   >>>

+1-0 Теги по теме: Масленица

Топ-3 видео из Ярославской области за неделю

15.02.2015 / 18:47
Представляем подборку самых интересных видео о Ярославле или из Ярославля за прошедшую неделю. Топ формируется исходя из количества просмотров. В подборку не включаются программы телеканалов.

Ярославский фотограф Илья Белов смонтировал и выложил в интернет видео в жанре Timelapse о городе Тутаеве. Серые “коробки” города заиграли в этом видео действительно новыми красками. Впрочем, пояснения здесь излишни.



Ярославское “Эхо Москвы” на неделе обнаружило материал Британского центрального телевидения, снятый в Ярославле. Английские репортеры показали сюжет о том, в каком кризисе находится российская экономика в связи с санкциями. Рассказать об этом журналисты телекомпании BBC решили на примере Ярославля. В соцсетях высказывалось сомнение в принадлежности видеосюжета авторам BBC - слишком уж низкое качество монтажа, а диктор читает закадровый с ужасным акцентом. Однако ролик действительно размещен на сайте английской вещательной компании.

Журналисты показали и сложную жизнь женщины, которая в одиночку растит своих детей, и бабушку, которая чуть ли не через весь город ездит по рынкам и магазинам, чтобы купить продукты подешевле. Не забыли журналисты узнать и как обстоят дела в промышленности и получили ответ, что тех санкции тоже «ударили» больно.


В Youtube и “Вконтакте” набирает популярность видеопроект “Обеденный Ярославль”. Суть затеи проста - ведущие заказывают доставку еды в Ярославле, после чего делятся приобретенным опытом: сколько времени заняла доставка, соответствует ли вес блюд заявленному, какова еда на вкус и т.д. В связи с тем, что с доставкой еды в Ярославле всё из рук вон плохо, фактура для проекта практически бесконечна. Остроумием проект не блещет, но тем не менее каждый ролик “Обеденного Ярославля” имеет более 1000 просмотров. 

Обед.png
   >>>

+0-0 Теги по теме: Видео недели

Топ-3 видео о Ярославле за неделю

08.02.2015 / 17:41
Представляем подборку самых интересных видео о Ярославле или из Ярославля за прошедшую неделю. Топ формируется исходя из количества просмотров. В подборку не включаются программы телеканалов.

Квадрокоптеры - беспилотные микровертолеты с фото- и видеокамерами на борту - становятся все более популярны. Отчасти это связано с их постепенным удешевлением. На этой неделе в сети появилось видео центра зимнего Ярославля, снятое с квадрокоптера. Ровно летать операторы уже научились. Когда-нибудь научатся и хорошо снимать и монтировать. А пока - вот такое видео, которое хорошо просто своей фактурой.


В последний день января на территории TEXTIL прошли показательные выступления вело-райдеров BMX. Сложность эквилибристики дополнялась скудным освещением культурного центра. Поэтому мужество вело-акробатов особенно впечатляет.


Некий с виду независимый видео-проект “ТОП-3 Ярославля” успел сделать ролики о парковках, о местах семейного досуга, а на прошедшей неделе популярным стало видео о танцевальных школах.


   >>>

+3-0 Теги по теме: Видео недели
Квест-экскурсия по Ярославлю с Анной Румянцевой

Квест-экскурсия по Ярославлю с Анной Румянцевой

09.04.2012 / 13:21
На прошлой неделе стали известны итоги заочного тура VI Евразийской студенческой олимпиады “Технологии сервиса-2011”. Первое место в номинации “Проект экскурсии” заняла Анна Румянцева, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова, разработавшая проект квест-экскурсии по Ярославлю. По мнению Анны в городе не хватает интересных туристических услуг, а также интерактивных экскурсионных программ. В городе есть, на что посмотреть, но все экскурсии стандартные - обзорная и поход по музеям. “Улица Свободы” вместе с Анной Румянцевой прогулялась по маршруту квест-экскурсии, узнала интересные подробности о каждом объекте и подготовила фотоотчет прогулки.   >>>

+9-2 Теги по теме: Экскурсия, Квест, Туризм
Музыкальная среда. Future Crunk от The Other Side

Музыкальная среда. Future Crunk от The Other Side

25.04.2012 / 17:45
Ругать современную российскую музыку стало традицией, а об исполнителях своего региона многие вообще ничего не знают. “Улица Свободы” решила исправить этот дисбаланс, и сегодня в проекте “Музыкальная среда” рассказать о проекте The Other Side. Изначально в The Other Side было двое участников, но состав изменился. Сейчас проектом занимается 19-летний студент Никита Бочков, совмещающий написание музыки с изучением экономики. Треки The Other Side выпущены на нескольких иностранных лейблах, а представители американской студии предлагали проекту написать саундтреки для компьютерных игр. “Улица Свободы” встретилась с Никитой и узнала, как заинтересовать музыкальных продюсеров, где проводить вечеринки и как организовать свое комьюнити.   >>>

Музыкальная среда. Брит-рок от Vasteras

Музыкальная среда. Брит-рок от Vasteras

18.04.2012 / 17:39
Ругать современную российскую музыку стало традицией, а об исполнителях своего региона многие вообще ничего не знают. “Улица Свободы” решила исправить этот дисбаланс. Сегодня в проекте “Музыкальная среда” мы расскажем о брит-рок группе Vasteras. Группа появилась в январе прошлого года, но уже успела выпустить мини-альбом и попасть на японский интернет-лейбл. “Улица Свободы” встретилась с участниками Vasteras и поговорила о шотландских рокерах, шведских курортах, и о безразличности ярославской публики.   >>>

+10-1 Теги по теме: Музыкальная среда, Музыканты
Музыкальная среда. Поп-панк от Too Late For Date

Музыкальная среда. Поп-панк от Too Late For Date

04.04.2012 / 14:48
Ругать современную российскую музыку стало традицией, а об исполнителях своего региона многие вообще ничего не знают. “Улица Свободы” решила исправить этот дисбаланс. Сегодня в проекте “Музыкальная среда” мы расскажем о ярославской поп-панк группе Too Late For Date. Группа появилась в 2009 году, но уже успела попасть в сборник “Панк Наизнанку” и в эфир интернет-радиостанций, а также поиграть на разогреве у французских панков из FORUS. “Улица Свободы” встретилась с Димой и Сашей из Too Late For Date и обсудила политику, рок-протест и феномен “парней с гитарами”.   >>>

Кино-четверг

Кино-четверг

17.05.2012 / 17:00
Четверг - это день, когда традиционно в кинотеатрах появляются новые фильмы. Их может быть пять, три или даже один. Но четвертый день недели, аккурат перед долгожданным выходными, абсолютно всегда является знаковым для истинных киноманов. Именно поэтому “Улица Свободы” и арт-директор кинотеатра “Родина” Андрей Алексеев каждый четверг обсуждают самые горячие новинки в мире кино - откровенно и без лишней политкорректности. Сегодня мы поговорим о пяти новых фильмах: “Диктатор”, “Счастливчик”, “Тарбозавр 3D”, “Напролом” и “Учитель на замену”.   >>>

+3-0 Теги по теме: Кино-четверг
Кино-четверг

Кино-четверг

03.05.2012 / 17:32
Четверг - это день, когда традиционно в кинотеатрах появляются новые фильмы. Их может быть пять, три или даже один. Но четвертый день недели, аккурат перед долгожданным выходными, абсолютно всегда является знаковым для истинных киноманов. Именно поэтому “Улица Свободы” и арт-директор кинотеатра “Родина” Андрей Алексеев каждый четверг обсуждают самые горячие новинки в мире кино - откровенно и без лишней политкорректности. Сегодня мы поговорим о паре российских и о паре зарубежных фильмах: “Мстители”, “Свадебный разгром”, “Матч” и “Белый тигр”.   >>>

+1-0 Теги по теме: Кино-четверг
Кино-четверг

Кино-четверг

26.04.2012 / 13:52
Четверг - это день, когда традиционно в кинотеатрах появляются новые фильмы. Их может быть пять, три или даже один. Но четвертый день недели, аккурат перед долгожданным выходными, абсолютно всегда является знаковым для истинных киноманов. Именно поэтому “Улица Свободы” и арт-директор кинотеатра “Родина” Андрей Алексеев каждый четверг будут обсуждать самые горячие новинки в мире кино - откровенно и без лишней политкорректности. Самая первая беседа посвящена вот таким разнообразным лентам: “Защитник”, “Няньки”, “Пираты: Банда неудачников”, “Уличные танцы - 2” и “Укрытие”.   >>>

+4-0 Теги по теме: Кино-четверг
Пост принял! "Дудки-бар"

Пост принял! "Дудки-бар"

12.03.2012 / 12:14
Если раньше соблюдение православных постов было необходимостью, сейчас это, скорее, модная тенденция, затронувшая даже самые высокие круги: с 2003 года столовые Администрации Президента, Государственной Думы и Совета Федераций с началом поста вводят в свои меню специальные блюда. “Улица Свободы” решила узнать, как обстоят дела с постным меню в ярославском общепите. По правилам православной церкви в Великий пост запрещены к употреблению: мясо, рыба (разрешается только дважды), молоко и молочные продукты, а также яйца. Как выяснилось, соблюдать эти правила проще состоятельным ярославцам: даже если в меню есть постные блюда, уложиться в 150 рублей за бизнес-ланч не удастся. Сегодня мы постимся в “Дудках”.   >>>

Обеды, которые доставляют. “Городское кафе”

Обеды, которые доставляют. “Городское кафе”

16.02.2012 / 14:25
С наступлением настоящих морозов выходить из офиса, даже ради горячего обеда, стало затруднительно. Поэтому мы решили подвергнуть себя жестокому эксперименту - заказывать еду с доставкой в офис. А заодно делиться впечатлениями от знакомства с этими “исчадиями общепита”. Как нетрудно догадаться, практически вся заказанная пища доставляется в коробках или унылых пластиковых контейнерах, и к ней прилагаются одноразовые приборы. Поэтому мы оцениваем только скорость, съедобность и главное - температуру доставляемой еды. Сегодня у нас ланч из “Городского кафе”, расположенного на ул. Республиканской (“Маяк”).   >>>

Обеды, которые доставляют. “ЯрОбед”

Обеды, которые доставляют. “ЯрОбед”

10.02.2012 / 14:33
С наступлением настоящих морозов выходить из офиса, даже ради горячего обеда, стало затруднительно. Поэтому мы решили подвергнуть себя жестокому эксперименту - заказывать еду с доставкой в офис. А заодно делиться впечатлениями от знакомства с этими «исчадиями общепита». Как нетрудно догадаться, практически вся заказанная пища доставляется в коробках или унылых пластиковых контейнерах, и к ней прилагаются одноразовые приборы. Поэтому мы оцениваем только скорость, съедобность и главное - температуру доставляемой еды. Сегодня у нас ланч из службы доставки “ЯрОбед”, расположенной на ул. Угличской.
   >>>

+5-2 (2) Теги по теме: Яробед, Доставка, Бизнес-ланч