URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-muzykalnaja-sreda-future-crunk-ot-the-other-side/

Популярное
Система Orphus

Музыкальная среда. Future Crunk от The Other Side

Музыкальная среда. Future Crunk от The Other Side
25.04.2012 / 17:45

Ругать современную российскую музыку стало традицией, а об исполнителях своего региона многие вообще ничего не знают. “Улица Свободы” решила исправить этот дисбаланс, и сегодня в проекте “Музыкальная среда” рассказать о проекте The Other Side. Изначально в The Other Side было двое участников, но состав изменился. сейчас проектом занимается 19-летний студент Никита Бочков, совмещающий написание музыки с изучением экономики. Треки The Other Side выпущены на нескольких иностранных лейблах, а представители американской студии предлагали проекту написать саундтреки для компьютерных игр. “Улица Свободы” встретилась с Никитой и узнала, как заинтересовать музыкальных продюсеров, где проводить вечеринки и как организовать свое комьюнити.




“Улица Свободы”: Как появился проект?
Никита Бочков: Изначально в проекте было двое участников - я и Никита Жарков. Мы были знакомы еще со школы, а в 2008 году начали вместе делать drum'n'bass. С 2009 года начали выступать в Ярославле и изменили стиль - нас захлестнула волна dubstep музыки. Так постепенно сформировался тот стиль в котором мы работаем сейчас. Это принято называть bass music. С элементами Rarsquo;n’B и южно-американского хип-хопа, кранка.

_DSC3327 - копия.jpg

С какими лейблами и музыкантами ты сотрудничаешь?
У нас есть несколько совместных треков с ярославско-московским проектом The Neft. Пара из них выходила на британском лейбле. Сейчас планируется еще несколько совместных работ.

Один трек The Other Side был выпущен на американском лейбле Simplify Rec., в сборнике с достаточно авторитетными артистами. Это было буквально год назад. Сейчас у нас есть несколько бесплатных релизов, один из них выпущен при поддержке украинской студии Outape. Там мы выступаем в качестве ремиксеров. А буквально месяц назад вышел релиз на новом московском лейбле, где мы тоже представляем ремиксы.

Сейчас у меня ожидается первый виниловый релиз, на сочинском лейбле Gon Kontora. Это будет моя первая виниловая пластинка. До этого все было в электронном виде.

Как ты вышел на эти лейблы?
Изначально мы сами рассылали демо-записи по этим лейблам через мейл или официальные сайты, которые занимаются этим. Дальше представители лейблов уже сами стали предлагать сотрудничество. Например, ремиксы или парную композицию записать.

никита.jpg

Как заинтересовать представителей лейбла?
Нужно просто писать хорошую музыку. Если она заинтересует организатора лейбла, то он сможет ее выпустить и предложит заключить контракт.

Это правда, что вы с проектом The Neft записали трек для заставки программы “Шопоголики” на MTV?
На самом деле, там сложная ситуация. Я даже сам не знаю, официально ли он используется на MTV. Просто ролик для программы делали друзья проекта The Neft и они захотели использовать там эту композицию, наш совместный трек. Он как раз вышел в феврале этого года.



Музыка приносит доход?
В принципе, да. Музыка на лейблах продается, но после всех комиссий и доли лейбла - доходят гроши.

Вообще, есть лейблы, которые платят и достаточно неплохо, а есть которые бесплатно выкладывают релизы. Сейчас больше всего развивается бесплатная раздача треков, постепенно продажа музыки отмирает. В России жить за счет подобной музыки нельзя. Известные музыканты зарабатывают либо околомузыкальными делами, либо совсем другим бизнесом.

Как ты пришел в эту тусовку?
Изначально я был слушателем, но постепенно захотелось сделать что-то свое. Если раньше люди использовали много синтезаторов, примочек дорогостоящих, то сейчас все просто - можно скачать в интернете программу, на ее освоение уходит около 2-3 лет, и создавать треки. К тому же, я закончил музыкальную школу по классу гитары, играл в нескольких группах и имел некоторые представления о музыке.

Сейчас, помимо проекта The Other Side, я занимаюсь своим комьюнити под названием In Your Face. В прошлом году мы делали под этим статусом несколько вечеринок на темном танцполе клуба “Король королю”. Привозили уровневых артистов. Вечеринки мы анонсируем в социальных сетях и на улице - у нас есть дизайнеры, которые изготавливают рекламную продукцию.

А сейчас мы выпускаем ежемесячные подкасты - это микстейпы от различных артистов Ярославской области и ближайших регионов. У нас недавно появились еще и бесплатные релизы артистов, т.е. мы сами выступаем в качестве лейбла.

_DSC3371.jpg

В ближайшее время планируете проводить вечеринки?
Сейчас сцена вся приутихла. Ближайшая вечеринка будет 12 мая в “Корол Королю”, на темной сцене. Организаторами выступаем не мы, а сообщество yarfamily. Приезжает даб-степ артист из Нижнего Тагила.  

У тебя есть желание записать саундтрек к фильму или игре?
Мне поступали предложения, написать несколько саундтреков для компьютерных игр. Представители студии нашли меня в социальной сети. Они русские, но сейчас живут в Голливуде, сотрудничают с Warner bros. и другими крупными компаниями. Сейчас наши контакты притормозились.

Кстати, мне удалось поработать на телевидении - написать подложку для интервью на одном питерском телеканале. Это получилось через знакомого. Он работает на телевидении и предложил написать музыку.

_DSC3337.jpg

Это была электронная музыка? Что-то в духе того, что ты сейчас делаешь?
Нет. Это была фоновая музыка с использованием фортепьяно и других живых инструментов.

Как ты видишь свое будущее, например, через 10 лет?
Я вижу себя в другой стране, занятый крупным бизнесом и не факт, что он будет связан с музыкой.

Послушать  

Twitter The Other Side

The Other Side в Facebook 

The Other Side “Вконтакте” 


Теги по теме: Музыка, Музыкальная среда, Музыканты
Другие материалы разделов: Культура, Музыкальная среда
Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*