URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-post-prinal/

Популярное
Система Orphus

Пост принял! "Дудки-бар"

Пост принял! "Дудки-бар"
12.03.2012 / 12:14

Если раньше соблюдение православных постов было необходимостью, сейчас это, скорее, модная тенденция, затронувшая даже самые высокие круги: с 2003 года столовые Администрации Президента, Государственной Думы и Совета Федераций с началом поста вводят в свои меню специальные блюда. “Улица Свободы” решила узнать, как обстоят дела с постным меню в ярославском общепите. По правилам православной церкви в Великий пост запрещены к употреблению: мясо, рыба (разрешается только дважды), молоко и молочные продукты, а также яйца. Как выяснилось, соблюдать эти правила проще состоятельным ярославцам: даже если в меню есть постные блюда, уложиться в 150 рублей за бизнес-ланч не удастся. Сегодня мы постимся в “Дудках”.

Подача
Здесь все точно так, как в известном фильме: "приносят вооот такую тарелку, на которой лежит вот такое дефлопе, а края тарелки покрыты чем-то разноцветным. А тарелка такая огромная – вероятно, чтобы подчеркнуть, что дефлопе на земле очень мало, и что оно очень дорогое”. Каждое блюдо подают на здоровенной тарелке, а если учесть размер местных столиков, две тарелки на нем просто не умещаются.

А между тем, по словам священников, смысл Великого поста заключается в осознании своей привязанности к земным благам. Осознав это, человек должен резко начать стремиться к идеалу, то есть к Богу. Для начала отказавшись от любимых продуктов и всякой роскоши. Но в “Дудках” от земных благ никто отказываться, кажется, не собирается. Даже в пост.

Оригинальность рецепта
Тыквенный суп с вялеными томатами.
В принципе, классическое блюдо, обычный суп-пюре. Правда, томаты были вовсе не вяленые, а свежие. Впрочем, их кислинка неплохо сочеталась со сладким тыквенным пюре (больше похожим на сок с мякотью).

Суп.jpg

Рататуй из овощей с малиновым соусом.
О нет, это был не обычный рататуй! На горке из запеченных овощей неожиданно лежали кукурузные чипсы начос, щедро присыпанные паприкой, а по краям тарелки размазан обещанный малиновый соус. Выглядит очень красиво, но что с чем есть – не сразу разберешь: от перченых чипсов во рту пожар, малиновый соус хоть и очень вкусный, но здесь вообще не в тему, а сами овощи оказались пересоленными, и с тимьяном автор блюда явно переборщил. В общем, сплошные приправы. Вряд ли это уместно для постного блюда.
Рататуй.jpg

Картофельный гратен с сыром тофу и грибами.
Если классический гратен обычно запекают под сырной корочкой, то в постном молочный сыр заменили соевым. Под ним были шампиньоны и сложенные горкой дольки картофеля. Все это щедро замаскировано рукколой. По краям тарелки – соус песто. Если по-русски, то обычная картошка с грибами плюс салат. А картошка с грибами – это, согласитесь, всегда вкусно. Даже с тофу и рукколой.
Гратен.jpg

Размер порций
Супчика было явно маловато, и размер тарелки это впечатление усугубил. Рататуй, если не считать чипсов, тоже не смог бы насытить постящегося человека. И только картофельный гратен был, пожалуй, приличного среднего размера.

Цена / качество
Постного ланча в “Дудках” нет. Поэтому в то время как нехристи вокруг наслаждаются вредной и недорогой пищей, истинно верующим приходится раскошелиться. Каким-то одним блюдом здесь сыт не будешь, а полноценный обед обходится в круглую сумму. При этом, блюда хоть и вкусны, но порции явно маловаты.
Чек.jpg


Теги по теме: Ресторанный циникЪ, Пост, Дудки
Другие материалы разделов: Ресторанный циникЪ
Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -3
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*