URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kvest-ekskursija-po-jaroslavlu-s-annoj-rumancevoj/

Популярное
Система Orphus

Квест-экскурсия по Ярославлю с Анной Румянцевой

Квест-экскурсия по Ярославлю с Анной Румянцевой
Анна Румянцева
09.04.2012 / 13:21

На прошлой неделе стали известны итоги заочного тура VI Евразийской студенческой олимпиады “Технологии сервиса-2011”. Первое место в номинации “Проект экскурсии” заняла Анна Румянцева, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова, разработавшая проект квест-экскурсии по Ярославлю. По мнению Анны в городе не хватает интересных туристических услуг, а также интерактивных экскурсионных программ. В городе есть, на что посмотреть, но все экскурсии стандартные - обзорная и поход по музеям. “Улица Свободы” вместе с Анной Румянцевой прогулялась по маршруту квест-экскурсии, узнала интересные подробности о каждом объекте и подготовила фотоотчет прогулки.

- Мой проект - это командная игра, идея которой заключается в выполнении различных заданий для продвижения по маршруту экскурсии, - говорит Анна. - Туристы собираются на Красной площади и делятся на команды. У каждой команды свой маршрут, но набор объектов одинаковый. Справляясь с заданиями, туристы посещают все объекты. Команда, которая первой вернется на Красную площадь считается победительницей.

Квест-экскурсия Анны рассчитана на ярославцев, но сейчас она работает и над программой для приезжих. Задания в ней будут проще, а объекты - более известными.

Маршрут: Усадьба купца Вахрамеева - Дом Петражицкого - Второй корпус Демидовского университета - Дом Болконского - Церковь Ильи Пророка - Волжская (Арсенальная) башня - Знаменская (Власьевская) башня - Первый корпус Демидовского университета.

_DSC9677.jpg

Усадьба купца Вахрамеева
Адрес: ул. Ушинского, 16
Анна: Вы, наверное, заметили, что набор объектов показа не совсем традиционный. Моей целью было создать экскурсию для ярославцев по местам, которые они видят каждый день, но ничего о них не знают. Усадьба Вахрамеева - яркий пример. Все знают что это административное здание, но о его исторической ценности не догадываются. А это, кстати, одна из немногих сохранившихся городских усадьб Ярославля. Она была построена в начале XIX века и долгое время принадлежала крупнейшей в Ярославле купеческой династии Вахрамеевых. Мало кто знает, что во флигеле, прилегающем к усадьбе, жил Константин Ушинский. Он снимал его, когда работал в Демидовском лицее.

_DSC9708.jpg
Дом Петражицкого
Адрес: ул. Ушинского, 38/2

Анна: У этого здания не столько историческая ценность, сколько интересное оформление в стиле барокко. Людям запоминается его внешний облик. Приезжие сразу обращают на дом внимание, поэтому я включила его в экскурсию. Здание было построено в конце XVIII века, а 1875 году неприметный особняк был переделан до неузнаваемости: появились все эти ажурные гирлянды цветов, башенки, “маски мудрецов”. В XIX веке здесь появился знаменитый фотосалон Григория Петрожицкого. Кстати Петрожицкие оставались верны своему дому и после революции, это настоящая династия фотографов.

_DSC9731.jpg
Второй корпус Демидовского университета
Адрес: ул. Кирова, 8/10

Анна: В обычные экскурсии здание не входит, у него достаточно скромный фасад, но я включила его в маршрут по историческим причинам - когда-то здесь находился Дом призрения ближнего. Когда говоришь это название, у людей возникают самые разные ассоциации. На самом деле, это было первое в Ярославле учреждение социальной помощи - еще при губернаторе Мельгунове его построили на средства ярославских меценатов. В XVIII веке в нем находился приют для престарелых и школа для сирот. Интересно, что сироты и престарелые могли здесь только ночевать, а пропитание они должны были добывать себе сами. Позже, во время войны 1812 года, здесь происходило формирование ярославского ополчения.

По дороге к Дому Болконского нам встречается крупное белое здание с колоннами - это Илиинско-Тихвинская церковь. В маршруте его нет, но Анна считает этот объект интересным.

_DSC9769.jpg

Анна: Ильинско-Тихвинская церковь. Очень интересная архитектура. Люблю это здание и планирую его включить в программу экскурсии. Кстати, в свое время здесь был парашютный клуб. В большом помещении можно было без проблем складывать парашюты. Там и Терешкова занималась.

_DSC9775.jpg
Дом Болконского
Адрес: Волжская наб., 7
Анна:
В 1812 году здесь был организован небольшой госпиталь для раненых офицеров. В нем скончался от ран генерал-майор Николай Алексеевич Тучков. Его считают прототипом Андрея Болконского из “Войны и мира”. Дом полностью соответствует толстовскому описанию. Именно сюда, согласно событиям романа, приезжала Наташа Ростова.

_DSC9738.jpg
Церковь Ильи Пророка
Адрес: Советская площадь, 1

Выходим на Советскую площадь. На фоне снега церковь Ильи Пророка кажется розоватой. Анна объясняет, что это не ошибка реставраторов - храм изначально имел бледно-розовый оттенок. При реставрации решили соблюсти это решение, для этого к побелке добавлялась крошка красного кирпича.

Анна: Когда Екатерина Великая приезжала в Ярославль, она была шокирована тем, что в центре города, возле церкви Ильи Пророка находится кладбище, а дома построены очень скомкано и негармонично. Здесь был и жилой квартал, не соблюдались санитарные нормы. Екатерина велела, чтобы кладбище убрали. Сейчас на территории храма осталась одна единственная могила - Иулиты Макарьевны Скрипиной.

В 1778 году Ярославль получил регулярный план застройки, и именно церковь Ильи Пророка стала центром города. Вся архитектурная застройка должна была идти от нее. Обратите внимание, от Советской площади, которая раньше называлась Ильинской, улицы расходятся, как лучи.

_DSC9744.jpg
Волжская (Арсенальная) башня
Адрес: Волжская наб., 2а
Анна:
У этой башни много названий. Изначально она называлась Зелейная, потому что порох назывался зелие. В ней когда-то хранились пороховые запасы. Это типичный объект обзорных экскурсий по Ярослвлю - башня ярославского кремля. Раньше в Ярославле был большой кремль, стены вели отсюда к Знаменской башне. Всего башен было 16. Арсенальная охраняла город от нападений с Волги. Когда башня утратила оборонительное значение, ее частично изменили и передали военному ведомству.

Вообще, то что многие сейчас принимают за ярославский кремль, это Спасо-Преображенский монастырь, который никогда кремлем не был. Такая же ситуация и в Ростове Великом - жители города активно называют Кремлем резиденцию митрополита Ионы Сысоевича.

_DSC9716.jpg
Знаменская (Власьевская) башня
Адрес: ул. Первомайская, 2а

Напротив Знаменской башни нашему фотографу позирует мужчина в историческом костюме. В квест-программе Анны тоже предусмотрены костюмированные аниматоры. Она считает, это развлечет туристов и сделает экскурсию запоминающейся.

Анна: Это стандартный пункт экскурсии по Ярославлю - вторая из сохранившихся до наших дней каменных башен. Они были сооружены в Земляном городе после пожара 1658 г. Знаменская башня служила крепостными воротами при въезде в город со стороны Углича. В петровские времена здесь взимался налог на бороды и платья запрещенного фасона.

_DSC9792.jpg
Первый корпус Демидовского университета
Адрес: ул. Советская, 14/12
Анна:
Прежде чем туристы увидят этот объект, я предлагаю им фотозадание. Я случайно нашла очень интересную старую фотографию, на которой изображено это здание. Оно узнаваемо, но многие детали могут сбить с толку - это и купола, и трамвайные пути... Красная площадь тогда еще называлась Семеновской. В XVII-XVIII веках именно на этом месте находилась проездная Семеновская башня. Она была построена одновременно с Волжской и Знаменской башнями, которые мы сегодня уже посетили. Потом башня была разобрана.

Хотя Демидовский университет имеет богатейшую историю, в экскурсиях его главный корпус практически не упоминается.

На сегодня квест-экскурсия Анны так и остается проектом, программа не реализуется. В планах Анны предложить квест турфирмам Ярославля и компаниям, специализирующимся на организации и проведении различных праздничных программ и корпоративных мероприятий. К сожалению, проект пока мало востребован. Экскурсии должны окупаться, поэтому организаторы предпочитают большие группы и стандартные, малозатратные программы без индивидуального подхода и лишних сложностей. 

_DSC9828.jpg


Теги по теме: Экскурсия, Квест, Туризм
Другие материалы разделов: Общество, Культура, Туризм, Культ местности
Голосование: Понравилось +9 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*