URL: http://www.ulizza.ru/novosti/medicina-18/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Медицина

Монитор COVID-19 в Ярославской области

24.05.2020 / 10:42
Данные по Ярославской области

ЯО.jpg

За неделю 18-24 мая в Ярославской области рост на 803 выявленных заболевших - с 1829 до 2632 человек. За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 946 . Всего в стране зарегистрировано:
- 353 427 заболевших
- 118 798 выздоровевших
- 3 633 умерших
   >>>

+0-0 Теги по теме: COVID-19, коронавирус

Монитор COVID-19 в Ярославской области

17.05.2020 / 15:16
Данные по Ярославской области

11-17 мая ковид ЯО.png

За неделю 11-17 мая в Ярославской области рост на 534 выявленных заболевших - с 1192 до 1726 человек. За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 709. Всего в стране зарегистрировано:
- 281 752 заболевших
- 67 373 выздоровевших
- 2 631 умерших
   >>>

+0-0 Теги по теме: COVID-19, коронавирус
Цифра дня. Два врача на 60 больных коронавирусом осталось в Ярославской ЦРБ

Цифра дня. Два врача на 60 больных коронавирусом осталось в Ярославской ЦРБ

05.05.2020 / 12:22
Ярославская ЦРБ (Карабиха, Ярославский район Ярославской области) заявила о «множестве» вакансий санитарок (уборщиц), врачей и медсестер. Ранее в этой больнице организовали отделение для лечения пациентов с коронавирусом.
   >>>

+0-0 Теги по теме: Медицина

Ярославские врачи приготовились к сокращениям из-за объединения больниц

05.04.2019 / 15:54

УС картинки (1).jpg

Врачи из ярославской больницы №2 пожаловались депутату областной думы Эльхану Мардалиеву на планируемое объединение лечебного учреждения с больницей №8 на Суздальском шоссе. Медики опасаются, что их отделение в рамках так называемой оптимизации будет сокращено, а сами они лишатся работы. При этом, по словам Мардалиева, операции “расписаны на месяцы вперед”. Помимо указанных медучреждений, в Ярославле, как пишет депутат, планируется объединить больницы №3 и №7, а также больницу №10 и больнице имени Семашко.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Здравоохранение

Омбудсмен намекнул на массовые нарушения Конституции поликлиниками

25.03.2019 / 20:23

УС картинки.jpg

Отказ медицинских учреждений бесплатно предоставлять пациентам бахилы является нарушением Конституции, ст. 41 которой гарантирует получение бесплатной медицинской помощи. Об этом говорится в комментарии уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. Кроме того, при предоставлении медицинских услуг медучреждение “не имеет права вынуждать человека приобретать товар (бахилы)”. “И отказ пациенту в доступе в медицинскую организацию без бахил, соответственно, тоже незаконен”, - отмечает Бабуркин.

По этой логике получается, что как минимум в Ярославской области нет ни одной государственной поликлиники или больницы, в которой бы соблюдалась Конституция.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Бабуркин, Здравоохранение

Зампреда ярославского правительства раскритиковали за слова об оптимизации здравоохранения

29.10.2018 / 18:54

Мемасы (1).jpg

На прошлой неделе зампред правительства Ярославской области Игорь Селезнев на заседании комитета по здравоохранению облдумы предложил реформировать и оптимизировать отрасль. Его выступление перед депутатами вызвало широкий резонанс: чиновник, в частности, сравнил отделение сестринского ухода Тутаевской ЦРБ (готовится к закрытию) с “богадельней, где люди лежат, получают уколы, кушают, спят”.

“Департамент предложил вместо этих 10 коек сестринских дневной стационар. В чем проблема? Проблема в том, что негде ночевать после уборки картошки, в основном”, - заявил Селезнев.

Проблема оказалась в действительности в том, что чиновник не сумел внятно объяснить депутатам причины оптимизации. Во многом поэтому это слово имеет в России негативный оттенок - власти повсюду говорят о ней, но не могут дать объяснения, ради чего принимают такое решение и что предложат людям взамен.

Вместо этого чиновники заявляют депутатам: “Вы начинаете возмущаться. А когда речь идет о государственных деньгах, о средствах системы ОМС, вы не возмущайтесь, говорите, как можно проводить эту оптимизацию. Сейчас мы занимаемся оптимизацией только административно-управленческого аппарата”. В результате такие слова совершенно предсказуемо вызывают возмущение у людей.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

regnum_picture_1540548531375385_big.jpg

   >>>

Медицинские скандалы в Ярославле: хронология последних событий и неожиданное предложение

20.02.2015 / 21:14
Онкологическая больница

Вот уже неделю в Ярославле только и говорят, что о медицине. Началось все с профессионального раскачивателя лодок Бориса Немцова, а перешло к середине этой недели в заваруху с прокурорами. Как обычно, не обошлось без абсурда. Краткая хронология событий такова.

9 февраля Борис Немцов выступает на ярославском “Эхе Москвы” в программе с красноречивым хедлайном: “«Смертоносный навар» на ярославских онкобольных”. В ней сообщается об итогах проверки счетной палаты, которая выявила недостачу в лекарствах на сумму более 50 млн. руб.

12 февраля на том же “Эхе” депутат Андрей Крутиков разъясняет, что проблема, скорее всего, не в воровстве, а в неправильно организованном учете материальных средств.

14 февраля Департамент здравоохранения объявляет выговор директору Ярославской областной онкологической больницы Ирине Груздевой. Основанием стали результаты проверки Контрольно-счетной палаты, которая выявила множество нарушений. Груздева немедленно оказывается на больничном.

16 февраля, опять “Эхо”: во время программы “Как живут в СИЗО мэры Евгений Урлашов и Юрий Ласточкин?” разговор двух ведущих внезапно снова переходит на онкобольницу. В эфир звонят несколько человек, рассказывающих жуткие истории о вымогательствах денег врачами клиники. Почти во всех рассказах фигурирует летальный исход. 

17 февраля. Главный редактор “Эхо Москвы Ярославль” Людмила Шабуева пишет в Фейсбуке, что у нее на руках есть письмо от слушательницы, которая жалуется на вымогательства в онкобольнице и готова подписать заявление в органы.

Заместитель губернатора Ростислав Даниленко инициирует комплексную проверку областной онкологической больницы с участием регионального департамента здравоохранения и управления по противодействию коррупции. 

А между тем оказывается, что в областном департаменте здравоохранения нет руководителя аж с октября прошлого года! Место, оставленное Сергеем Вундервальдом под шквалом обвинений в коррупции, все это время так и оставалось пустым! И вот 17 февраля губернатор назначает на должность Михаила Осипова, который ранее работал главврачом областной станции скорой медицинской помощи, а еще ранее - депутатом Тутаевского муниципального совета.

Немедленно выясняется, что Осипов является дальним родственником все того же зам. губернатора Даниленко. Последний сообщает, что степень их родства весьма далекая и до 25 лет он вообще не знал о существовании такого троюродного брата. 

18 февраля главврач онкобольницы Николай Ахапкин заявляет: “Мы не даем воровать, поэтому на нас организована травля”. Директор учреждения Груздева по-прежнему на больничном.

И вот обещанный абсурд. 18 февраля депутаты муниципалитета решают посетить с проверкой учреждения здравоохранения Дзержинского района Ярославля, о чем уведомили заместителя губернатора Даниленко (чего делать вовсе не обязаны - любой гражданин, а не только депутат, может прийти в поликлинику и посмотреть, как она работает). Внезапно заместитель губернатора присылает им ответ, что никуда ходить не нужно, потому что “это может вызвать социальную напряженность”. Вместо этого, предлагает Даниленко, сидите лучше в мэрии и придумывайте, как улучшить нашу медицину. 

Что хотел этим сказать зам. губернатора, ответственный за медицину? Какой такой социальный взрыв может произойти, если депутаты заявятся в поликлиники Брагино? Неужели взрыв устроят депутаты? Или их самих там социально взорвут больные граждане?

И главный вопрос: почему для понимания, что происходит в медицине, депутату нужен выезд с проверкой в режиме комиссии? Может быть, потому что депутаты слабо себе представляют, что такое государственная поликлиника? Может быть, в этом и заключается главная проблема медицины? Если так, то решение напрашивается само собой: необходимо законодательно запретить депутатам, госчиновникам и их родственникам обслуживаться в каких-либо поликлиниках, кроме государственных.

Пусть они не с проверкой-комиссией туда ходят, а просто так, как все обычные люди. Чтобы хорошо понимали, в каком состоянии находятся учреждения здравоохранения. И чтобы заработал конструктивный креатив на тему “как улучшить положение врачей и медицины вообще”.

Ведь онкобольница - это часть системы. Зарплатная сетка, да и все остальные проблемы в онкологической клинике такие же, как и в других мед. учреждениях региона и страны: низкие зарплаты, плохо организованный учет, кадровый дефицит, неэффективный документооборот, технологическая отсталость, ветхость помещений и так далее. Так пусть депутаты, как они любят выражаться, начнут с себя. Начнут ходить и пытаться лечиться в рядовых поликлиниках. Пусть ходят сами, водят туда детей и других родственников. 

С такой инициативой мог бы выступить Общероссийский народный фронт, а поддержать идею законодательно на уровне области могли бы депутаты Ярославской областной думы. Натурально принять закон, по  которому чиновникам и депутатам запрещено проходить лечение где-либо, кроме государственных лечебных учреждений.

Глядишь в кои веки Ярославская область стала бы примером для всей страны. И называлась бы “столицей демократии” не из-за вечных протестов, а по причине исключительной продуктивности того самого “диалога общества и власти”, в поисках которого организовано так много бессмысленных “круглых столов”.
   >>>

О социальном самочувствии и потерянном миллиарде

О социальном самочувствии и потерянном миллиарде

25.06.2014 / 11:26
В начале недели Фонд развития гражданского общества опубликовал третий рейтинг  социального самочувствия регионов России. Социологи спросили 60 тысяч человек по всей стране, довольны ли граждане положением дел в своем регионе и как им кажется: улучшается ситуация или ухудшается? Ярославская область заняла в этом рейтинге предпоследнее место. Хуже, чем ярославцы, оценивают жизнь в своем регионе только жители Тверской области. Почему так происходит? Чего не хватает ярославцам, чтобы оценивать ситуацию лучше?   >>>

Скандал с госзакупками лекарств в Ярославле: кто сколько заработал и как с этим бороться

Скандал с госзакупками лекарств в Ярославле: кто сколько заработал и как с этим бороться

06.06.2014 / 12:19
Весной 2014 года выяснилось, что в бюджете Ярославской области не хватает денег на лекарства для онкологических больных, по этому поводу немедленно разгорелся скандал, который бушует до сих пор. Мы попытались разобраться в ситуации с использованием языка цифр.   >>>

Следователи, чиновники, журналисты и проба Манту

Следователи, чиновники, журналисты и проба Манту

27.01.2014 / 10:18
На фармацевтическом рынке страны идет очередной передел, на сей раз лодка раскачалась под производителями препаратов для “пробы Манту”. В Москве проходит проверка по факту обращения нескольких школьников с жалобами на плохое самочувствие. Ярославский Следственный комитет также объявил о проведении доследственной проверки “по сообщению в СМИ”. В каких СМИ - Следком не указывает. Получается смешная картина: СМИ пишут о том, что областные следователи проводят проверку, а те ссылаются, что поводом для проверки стали сообщения в СМИ. Так что же было раньше? Как и в случае с курицей и яйцом - ни то, ни другое. Раньше всего был организованный информационный вброс. А некоторые ярославские СМИ выступают то ли жертвами, то ли участниками этого вброса.   >>>