URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sledovateli-chinovniki-zhurnalisty-i-proba-mantu/

Популярное
Система Orphus

Следователи, чиновники, журналисты и проба Манту

Следователи, чиновники, журналисты и проба Манту
Медсестра из телесюжета "Первого ярославского" показывает журнал, в котором все записано
27.01.2014 / 10:18

На фармацевтическом рынке страны идет очередной передел, на сей раз лодка раскачалась под производителями препаратов для “пробы Манту”. В Москве проходит проверка по факту обращения нескольких школьников с жалобами на плохое самочувствие. Ярославский Следственный комитет также объявил о проведении доследственной проверки “по сообщению в СМИ”. В каких СМИ - Следком не указывает. Получается смешная картина: СМИ пишут о том, что областные следователи проводят проверку, а те ссылаются, что поводом для проверки стали сообщения в СМИ. Так что же было раньше? Как и в случае с курицей и яйцом - ни то, ни другое. Раньше всего был организованный информационный вброс. А некоторые ярославские СМИ выступают то ли жертвами, то ли участниками этого вброса. 

Например, телеканал “Первый ярославский” в своем сюжете в качестве основы дает формулировку “интернет облетела новость”. Какой-такой интернет, где ссылки, скриншоты?


“После пробы Манту ребенку была сделана операция?”, - говорит корреспондент телевидения. На что операция, какая, когда “после”? Учитывая, что всем гражданам России делают пробу Манту в детстве, все болезни и неприятности, которые потом происходят в жизни, тоже считать последствиями этой процедуры?

А вот и “Ярновости” идут по следам профессионалов “Первого ярославского”:

В Ярославской области продолжают муссироваться слухи о тяжелых последствиях проведения пробы Манту в нескольких ярославских школах. Как выяснилось, такая же ситуация наблюдается и в Москве.
...
Следует ожидать, что события в Ярославле и Москве имеют одну основу. При этом не далее как вчера ярославский областной департамент здравоохранения и фармации заверил прессу, что ничего подобного в Ярославле не произошло.
- У нас такой информации нет, - сказала заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Даниленко. – Возможно, и были какие-то реакции после проб Манту, но если бы детей доставили в больницу, тем более в таком тяжелом состоянии – мы бы, безусловно, были в курсе происходящего, – отметила заместитель директора департамента Наталья Даниленко.

“Следует ожидать” - это прекрасно сказано, не поспоришь. Не менее прекрасно далее: получив от директора департамента ответ в стиле “узбагойтесь, ничего страшного не случилось!”, “Ярновости” обрушиваются на чиновника с отповедью:

То есть, в нашем облздраве, как в детском стишке – часть тела есть, а слова нет. Вывод напрашивается такой: либо департамент вообще не знает, что происходит в регионе (и тогда его сотрудникам можно порекомендовать смотреть телевизор и интересоваться новостями), либо сознательно замалчивает информацию, покрывая собственные недоработки.

Суровые были “детские стишки” у авторов заметки... Может быть, наоборот, поменьше смотреть телевизор журналистам “Ярновостей”? Потому что такая манера подачи материала напоминает демагогические приемы некоторых политиков: если вы не подтверждаете наши домыслы, то вы просто неосведомленный болван, либо участник заговора.


Теги по теме: Медицина, Ярновости, Первый ярославский, Даниленко
Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*