URL: http://www.ulizza.ru/novosti/mestnoe_samoupravlenie-24/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Местное самоуправление

Владимир Самокиш: штрихи к портрету депутата

19.05.2021 / 18:25
Владимир Самокиш родился в г. Томске 20 сентября 1975 года. В 1997 году окончил экономический факультет Томского государственного университета по специальности «Финансы и кредит» с красным дипломом. С 1993 по 2009 годы работал индивидуальным предпринимателем и на руководящих должностях в бизнес-структурах. В 2009–2012 годах был заместителем губернатора Томской области по социальной политике. В сентябре 2015 года избран депутатом Думы города Томска по Академическому округу №9.
   >>>

+0-0 Теги по теме: Самокиш, Депутат, ЖКХ

В Ярославле вновь заговорили о возврате выборов мэра. “Участники переговоров” назвали приписываемые им планы фейком

23.10.2019 / 09:36

bb20e080_693c_445a_8cb2_06c8e5fc480f.jpg

Команда мэра Ярославля Владимира Волкова намерена вернуть прямые выборы мэра Ярославля и провести их в 2020 году в рамках подготовки к выборам депутатов Госдумы 2021 года, утверждает анонимный Telegram-канал “Не Миронов”. Это сообщение мгновенно растиражировали другие каналы в Telegram и местные СМИ. Сообщается, что этот вопрос якобы “обсужден на уровне [директора департамента общественных связей Ярославской области] Ирины Бенке и [политтехнолога] Григория Казанкова”.

Telegram-канал перечисляет признаки подготовки к муниципальной реформе: из избирательной комиссии Ярославля по собственному желанию исключен Игорь Ершов, которого якобы заменит член команды Волкова Оксана Каменецкая. По данным “Не Миронова”, “вскоре она сменит Андрея Бурьяноватого на посту председателя избирательной комиссии города”. Параллельно, отмечается в сообщении, бывший глава избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев, осужденный в 2014 году за получение взятки и вышедший на свободу, “объявился среди работников Института развития стратегических инициатив” (ИРСИ).

Отмечается, что избрание через выборы - “единственная возможность для Волкова удержаться на должности мэра и не заиметь проблем с правоохранительными органами”. Кроме того, избирательная кампания, по данным Telegram-канала, поможет к выборам в Госдуму “снять негатив ярославцев к ‘Единой России’” и “обкатать технологии управления электоральными процессами”.

Ирина Бенке и Григорий Казанков сообщили “Улице Свободы”, что вопрос возвращения выборов мэра Ярославля с ними никто не обсуждал. Бенке назвала это “фейковым вбросом”. Тем не менее, по данным источника “Улицы Свободы” в ярославской “Единой России”, вопрос возвращения выборов мэра Ярославля “очень нравится Владимиру Волкову”.

Выборы мэра Ярославля были отменены в 2014 году. Владимир Волков был назначен главой Ярославля в декабре 2018 года.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Мэрия Ярославля, Выборы

Как мэр Рыбинска приватизировал квартиру в Москве с помощью дочери

07.10.2019 / 16:04

J8X9uskl_WM.jpg

В конце сентября стало известно, что мэр Рыбинска Денис Добряков имеет московскую прописку. В иске о защите чести и достоинства, который он предъявил в Рыбинский городской суд к интернет-изданию “Рыбинск Online”, был указан московский адрес чиновника. Как выяснила “Улица Свободы”, эту квартиру Добряков приватизировал с помощью своей несовершеннолетней дочери и в течение двух лет не указывал в своей декларации о доходах.

Квартира в Москве площадью 38,5 квадратных метра была предоставлена Добрякову как сотруднику ФСБ. Увольнение из органов госбезопасности и последующий переход на муниципальную службу лишили бы Добрякова всяческих прав на недвижимость, и тогда он решил приватизировать квартиру с помощью малолетней дочери. 1 июля 2013 года (тогда Добряков работал в администрации Рыбинска) Нагатинский суд Москвы удовлетворил иск Е.Д. Добряковой к ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Москве и ФГКУ “Войсковая часть 55002” и признал право истицы на приватизацию жилья. В распоряжении “Улицы Свободы” есть выписка из Росреестра, подтверждающая приватизацию квартиры дочерью Добрякова.

В 2013 году московская квартира появилась в декларации о доходах и имуществе Дениса Добрякова, занимавшего тогда пост вице-мэра Рыбинска по городскому хозяйству. В отчетности было указано, что недвижимость находится в пользовании чиновника. В 2015 и 2016 годах недвижимость по непонятным причинам пропала из декларации Добрякова — было только указано, что ею на правах собственности владеет дочь чиновника. Отметим, что в 2016 году он как раз баллотировался в мэры Рыбинска. В декларации Добрякова за 2017 год квартира вновь появилась.

Согласно судебной практике, члены семьи нанимателя в ряде случаев не имеют права на приватизацию недвижимости, даже если они фактически проживают в квартире. В 2018 году Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов о приватизации квартиры супругой и детьми сотрудника УВД Череповца Сенаторова, поскольку он не имел на это права.

“Доводы (нижестоящего) суда о том, что члены семьи нанимателя имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением являются правильными, но при этом из этого судом сделан неправильный вывод о наличии у жены самостоятельного права на приватизацию (квартиры)… Поскольку такого права у самого Сенаторова нет, то и производного от его права на приватизацию служебного жилого помещения у его жены возникнуть не могло”, — говорится в определении суда.

Вполне возможно, что и ситуация с московской квартирой Добрякова не такая однозначная, как ее трактовал Нагатинский суд Москвы.

   >>>

+1-1 Теги по теме: Добряков, Рыбинск

“Улица Свободы” поймала ярославского депутата Дмитрия Петровского на езде без прав. Видео

05.08.2019 / 09:00

csTRUROmWqQ.jpg

Депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Петровский, лишенный водительских прав в марте на один год, продолжает водить автомобиль. В распоряжении “Улицы Свободы” оказалась запись с камеры видеонаблюдения, подтверждающая факт административного правонарушения со стороны Петровского. 

Депутат навлек на себя подозрение после поста в паблике газеты “Pro город Ярославль”. Видеозапись “Обзор недели от врача и депутата Дмитрия Петровского”, опубликованная в сообществе, записана им в припаркованном автомобиле, Петровский поделился ею на своей странице в Facebook. Когда один из пользователей обратил внимание в комментариях на то, что депутата лишили прав, тот ответил, что для того, чтобы войти в автомобиль и записать там видео, водительское удостоверение не нужно. Вскоре Петровский скрыл комментарий пользователя и свой ответ на него. 

“Улица Свободы” располагает информацией, что Дмитрий Петровский управлял автомобилем вечером 1 августа. Согласно тайм-коду видеокамеры, установленной во дворе одного из домов на улице 8 Марта в Красноперекопском районе, в 18:50 депутат припарковался на своем автомобиле Peugeot, а затем через некоторое время вышел из автомобиля. Вскоре на этом месте Петровский сделал свой “обзор недели”, опубликованный в паблике “Прогорода”.

Дмитрий Петровский был лишен водительских прав на один год 4 марта текущего года за оставление места ДТП. Сам он объяснял произошедшее тем, что опаздывал на операцию. Управление автомобилем водителем, лишенным прав, наказывается по ч. 2 ст. 12.7 КоАП: штраф в размере 30 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Депутат приобрел широкую известность в связи с тем, что в апреле 2018 года растоптал свой iPad в ответ на санкции США. В ноябре того же года он предложил отменить в России пенсии, за что впоследствии был исключен из фракции “Единой России” в муниципалитете.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Петровский, Муниципалитет
Мэр Ярославля предложил выбирать дороги для ремонта голосованием

Мэр Ярославля предложил выбирать дороги для ремонта голосованием

26.04.2019 / 11:59


Дороги, подлежащие ремонту в Ярославле, будут выбирать голосованием жителей. Соответствующее постановление подписал мэр Владимир Волков. Сперва территориальные администрации районов Ярославля примут заявки от горожан, затем будет сформирован полный перечень дорог. Голосование пройдет 16 мая, в нем смогут принять участие ярославцы, достигшие 14 лет. В каждом из районов Ярославля будет выбрана всего одна дорога для ремонта.

Решение Волкова очень спорное с учетом того, что ремонтировать дороги - прямая обязанность властей. Вместо того, чтобы выполнять ее, мэрия Ярославля зачем-то устраивает шоу. Раз права выбирать мэра ярославцев лишили, так хоть где-то надо дать им поиграть в демократию - видимо, логика властей такая.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Мэрия Ярославля отправила коммунистов согласовывать первомайскую демонстрацию с бизнесменом

23.04.2019 / 18:11

УС картинки.jpg

Администрация Кировского и Ленинского районов Ярославля предложила КПРФ согласовать проведение первомайской демонстрации на площади Волкова с депутатом областной думы Яковом Якушевым. Как выяснилось, учрежденное им АО “Спектр-холдинг” арендует проезжую часть в районе дома 1/2 по улице Свободы до площади Волкова и площадь Волкова у Знаменской башни. Согласовать с депутатом акцию власти предлагают “исходя из принципа неприкосновенности частной собственности”.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Якушев, Мэрия Ярославля, КПРФ
 Депутаты призвали ярославцев не платить в фонд капремонта

Депутаты призвали ярославцев не платить в фонд капремонта

19.04.2019 / 17:06

Депутаты муниципалитета Ярославля призывают горожан переходить на специальные счета по оплате капитального ремонта, чтобы не возникало проблем с оплатой работ подрядчиков. В частности, по словам члена фракции КПРФ в муниципалитете Евгении Овод, горожане боятся ездить на новых лифтах, поскольку у них нет информации об их вводе в эксплуатацию. При накоплении средств на капремонт на спецсчетах таких проблем не возникает, отмечает она.

При этом исполняющий обязанности директора регионального Фонда капремонта Роман Гайнутдинов заявил, что приостановил оплату работ в домах, чьи жители отказались от услуг фонда и перешли на спецсчета.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Капремонт, Муниципалитет, ЖКХ

Власти Ярославля выступили в поддержку Волковского театра, но не против его объединения с Александринским

09.04.2019 / 10:06

УС картинки.jpg

8 апреля в центре Ярославля состоялась организованная властями фотоакция в поддержку Волковского театра. При этом в официальном пресс-релизе нет ни слова ни о поддержке театра, ни о позиции мэрии относительно его возможного объединения с Александринским театром, хотя очевидно, что акция устраивалась в связи с этим.

“Ярославль и Ярославская область живут под девизом “Территория первых”. Мы гордимся тем, что именно на ярославской земле был создан Первый русский театр. И хотим и дальше оставаться родиной русского профессионального театра”, - заявил мэр Владимир Волков.

Вероятно, мэрия не торопится выступить против объединения театров, что называется, “на всякий пожарный”. Ведь если оно все же произойдет, то в таком случае можно будет грамотно “переобуться” и заявить, что мы, дескать, против объединения и не выступали. Приходится констатировать, что единственным самостоятельным политиком в Ярославской области является губернатор Дмитрий Миронов, который в день сообщения об объединении театров выступил резко против.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

Ярославль Слепцова: что из запланированного удалось сделать в 2018 году. Дворы

18.03.2019 / 14:56

УС картинки.jpg

“Улица Свободы” решила проверить, как в прошлом году были выполнены стратегические программы развития, презентованные мэрией Ярославля. Большую часть того года мэрию возглавлял Владимир Слепцов.

По программе благоустройства дворов и общественных территорий планировалось комплексно обустроить 20 площадок с охватом 120 многоквартирных домов и одной общественной территории. Дворы для реконструкции выбирались в рамках губернаторского проекта “Решаем вместе!”. На это было потрачено 140 млн руб. из бюджетов всех уровней.

Благоустройство проводилось в преддверии выборов депутатов Ярославской облдумы, и зачастую во дворах “светились” кандидаты. Но в целом программа была выполнена. А вот в 2019 году за благоустройство придется заплатить жителям. Объем софинансирования со стороны жильцов должен будет составить минимум 20%.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: Мэрия Ярославля, Слепцов

Отвечать за уборку Ярославля назначили чиновника, который "не способен решать социально-экономические проблемы"

05.03.2019 / 14:51

УС картинки.jpg

Бывший глава Каргопольского района Архангельской области Андрей Егоров назначен исполняющим обязанности директора ярославского МУП “Спецавтохозяйство”. В мэрии Ярославля заявили, что назначение - временное. Егоров ушел в отставку с поста главы муниципалитета в ноябре 2017 года. Как заявлял тогда пресс-секретарь губернатора Архангельской области Иван Новиков, причиной увольнения стала “неспособность чиновника решить социально-экономические проблемы района”.

Как писали местные СМИ, бюджетники Каргопольского района несколько раз выходили на протестные митинги к зданию администрации с требованием сохранить размер своих и без того небольших затрат. Егоров их проблемы, судя по всему, решить не смог. Весьма интересный кадр для “Спецавтохозяйства”, “обезглавленного” в январе текущего года, в разгар снегопадов.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+0-0 Теги по теме: САХ, Мэрия Ярославля