URL: http://www.ulizza.ru/novosti/promyshlennost-67/?PAGEN_1=1

Популярное
Система Orphus

Промышленность

Миронов попросил президента остановить строительство комбината Мордашова на “Рыбинском море”

16.11.2018 / 17:34

skan_pisma_Mironova_Putinu.png

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в конце октября направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил обратить внимание на планируемое строительство на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажного комбината. Производство мощностью 1,3 млн тонн воздушно-сухой целлюлозы в год намерена запустить компания СВЕЗА Алексея Мордашова. Миронов пишет Путину, что запуск ЦБК нарушит водно-химический состав воды, что в итоге приведет к гибели флоры и фауны. Ярославский губернатор предлагает либо рассмотреть вопрос о целесообразности проекта, либо перенести производство в другое место.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Миронов

Очередное возобновление работы ярославского ЛВЗ анонсировали на март 2019 года

25.10.2018 / 17:00

Мемасы (1).jpg

Исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков пообещал, что ярославский ликероводочный завод возобновит производство в марте 2019 года. Новым собственником предприятия-банкрота в ходе конкурсного производства стало АО “Группа компаний ЕКС”, сейчас идет техническая экспертиза оборудования. В будущем планируется получение лицензии для выпуска продукции.

При этом еще год назад в разгар предвыборной кампании тогда еще врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова было объявлено о запуске производства на заводе. Возобновление выпуска продукции на ЯЛВЗ было одним из главных предвыборных обещаний Миронова. При этом на в сентябре 2017 года всего лишь была открыта линия по розливу воды, тогда как пресс-служба правительства преподнесла это как полноценный перезапуск предприятия. Производство не налажено до сих пор и совсем не факт, что в марте следующего года оно откроется. Так же, как и не факт, что Дмитрий Миронов на тот момент продолжит быть губернатором.

Подпишитесь на “Улицу Свободы” в Телеграм! Одна важная или просто интересная новость каждый день. 

regnum_picture_1504605324133613_big.JPG

   >>>

+1-0 Теги по теме: Волков

Путин в Рыбинске: новое производство, поддержка врио губернатора и застланные сеном ямы

27.04.2017 / 08:55

XMomCxWQofkei6apeECTU2cd33KSb3Ad.jpg

25 апреля Ярославскую область второй раз за полгода посетил президент России Владимир Путин. На этот раз он открыл в Рыбинске производство корабельных газотурбинных двигателей и провел там заседание военно-промышленной комиссии. Чем запомнится этот приезд президента?

Открытие новой отрасли

В присутствии президента на НПО “Сатурн” были начаты испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2 для морских программ. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил об открытии в России новой отрасли - газотурбинного машиностроения. Ранее корабельные газотурбинные двигатели производили на Украине, в Николаеве, однако в 2014 году импорт силовых установок в Россию был прекращен.

Встреча с Дмитрием Мироновым

После посещения НПО “Сатурн” Владимир Путин провел встречу с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым, который почему-то напомнил о своем назначении “в сентябре прошлого года”. При этом в действительности Миронов был назначен на пост врио губернатора 28 июля. Путин поддержал его решение идти на выборы и выразил надежду, что Миронова поддержат избиратели.

Сено в ямах

Не обошлось во время визита Путина и без традиционных для такого случая спешного заделывания каких-либо недочетов. Покраски травы или асфальта замечено не было, зато в соцсетях появились фотографии, на которых дорожные ямы застланы сеном.

   >>>

+3-0 Теги по теме: Путин, Рыбинск, Миронов

Пять хороших новостей прошедшей недели

26.10.2014 / 21:04
ЯМЗ.jpg
Ярославский моторный завод получил награду за распределительный вал в новом двигателе
В ходе юбилейной международной ярмарки в Хабаровске ОАО «Автодизель» удостоено высшей награды в номинации «За оригинальный высококачественный продукт» – распределительный вал для дизельного двигателя ЯМЗ-236. Эта деталь собственной разработки выпускается в объеме 10 000 штук в год и имеет документально потдвержденное стопроцентное качество. Двигатели ЯМЗ с этим распредвалом устанавливаются в автомобилях марок «Урал» и МАЗ, экскаваторах, автогрейдерах другой спецтехнике.

Художница из Рыбинска нарисовала видеоклип для Кристины Орбакайте
Кристина Орбакайте на прошедшей неделе выпустила новый клип, в котором в качестве актрисы дебютировала ее двухлетняя дочь Клавдия. Клип выполнен в необычной манере - нарисован масляными красками по стеклу. Этот творческий замысел воплотила в жизнь художница из Рыбинска Светлана Торпашова. Клип был сначала снят на видео, а затем художники отрисовали его краской. По словам Светланы, четырехминутный клип состоит из полутора тысяч кадров, а отведено на работу было всего три месяца.

Видео пользователя Gutseriev Prod с сайта youtube.com

Жилье.jpg
175 ярославских семей за 2014 год переехали из аварийного жилья
В мэрии Ярославля подвели итоги работы по расселению аварийного жилья. За девять месяцев 2014 года в Ярославле расселено 7,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В новые квартиры смогли переехать 175 семей. При этом больше половины жилья - как по площади, так и по количеству семей - расселяется не за счет бюджета, а за счет дополнительных источников финансирования.

Программирование.png
В Рыбинске прошел четвертьфинал чемпионата мира по программированию
На базе Рыбинского авиационно-технологического университета прошел четвертьфинал Чемпионата мира по программированию, в котором приняли участие 38 студенческих и 16 школьных команд из городов Центрального федерального округа. Конкурсной задачей было написание программы на время. Корректность работы программы проверяется профессиональными программистами. Первое место среди студенческих команд заняли ярославцы, команда рыбинского университета – четвертая, школьники из лицея № 2 – на пятом месте. Все они прошли в полуфинал, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Победители отправятся на финал в Марокко.

Кадр телеканала “Рыбинск 40”

Госжилинспекция Ярославской области названа одной из лучших в стране
Госжилинспекция Ярославской области заняла второе место в рейтинге органов государственного жилищного надзора регионов России. В конкурсе оценивались объемы охваченного жилищного фонда и количество выданных исполнительных документов по нарушениям.
   >>>

Деньги недели: инвестиции, пособия льготникам, компенсации депутатам

26.10.2014 / 20:57
1000.jpg

350 миллионов долларов
инвестировано в фармацевтический кластер Ярославской области на данный момент. Эту цифру назвал губернатор Сергей Ястребов на церемонии открытия нового участника фармкластера - завода компании “Тева”. Компания «Тева» вложила в строительство завода 65 миллионов долларов. А если учесть подписанные правительством Ярославской области протоколы о намерениях, то речь может идти о 500 миллионах долларов инвестиций в фармацевтическую отрасль региона.

550 миллионов рублей
намерены сэкономить власти Ярославской области, сократив часть социальных льгот. В частности, предлагается сократить компенсацию проезда в железнодорожном, водном и городском общественном транспорте с 50 до 25 процентов. Кроме того, заменить двухразовое питание школьников из многодетных семей на одноразовое, а бесплатное одноразовое питание в начальной школе - сделать платным. Закон внесен в областную думу губернатором Сергеем Ястребовым.

19 990 рублей
вместо 60 000 рублей должна составлять ежемесячная компенсация депутата муниципалитета на зарплату помощников и накладные расходы - считает депутат-коммунист Антон Голицын. Напомним, 1 октября муниципалитет принял решение увеличить депутатские компенсации до 60 тысяч рублей в месяц. На том же заседании народные избранники отменили и сократили ряд льгот многодетным семьям и пенсионерам, а также увеличили плату за землю садоводам. Голицын отсутствовал на заседании 1 октября, а теперь, вернувшись из командировки, предложил коллегам пересмотреть решение.
   >>>

Рабочих ЯМЗ и ЯЗДА пообещали «не сокращать физически»

Рабочих ЯМЗ и ЯЗДА пообещали «не сокращать физически»

18.02.2014 / 08:35
«Ярославский регион» сообщает, что 529 рабочих завода ЯМЗ («Автодизель») и 272 - завода дизельной аппаратуры (ЯЗДА) будут сокращены в связи с «падением объемов производства в машиностроительной отрасли России». Но заместитель губернатора Дмитрий Секретарев своим комментарием для издания разряжает обстановку:   >>>

+2-0 Теги по теме: ЯМЗ, Автодизель, ЯЗДА, Секретарев

О чем писали СМИ Ярославля в уикенд 4-6 октября 2013

07.10.2013 / 11:04
В рамках реализации областной бесцельной программы, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.   >>>

+1-0 Теги по теме: Комацу

“Сатурн” приобрел контрольный пакет акций компании “Новые инструментальные решения”

28.04.2012 / 15:30
ОАО “НПО “Сатурн” стало владельцем контрольного пакета акций ЗАО “Новые инструментальные решения”, сообщает пресс-служба компании. Рыбинское предприятие приобрело у ОАО “Газпромбанк” 25,01% акций компании в дополнение к собственным 25,01%. Вторым собственником “НИР” остается ОАО “РОСНАНО” с 49,98% акций.    >>>

+0-0 Теги по теме: НПО Сатурн
В Ярославской области разработали проект инновационного кластера “Газотурбостроение и энергомашиностроние”

В Ярославской области разработали проект инновационного кластера “Газотурбостроение и энергомашиностроние”

25.04.2012 / 12:44
НПО “Сатурн” направило в Минэкономразвития программу развития инновационного кластера “Газотурбостроение и энергомашиностроние”. Проект призван максимально реализовать научно-производственный потенциал предприятий-участников кластера и сформировать в Рыбинске среду для развития высокотехнологичного, инновационного малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время проект будет представлен на утверждение в Правительство РФ.   >>>

+0-0 Теги по теме: Сатурн, Кластеры, Рыбинск
“Сатурн” начал совместный проект с “Роснано” и “Интер РАО ЕЭС”

“Сатурн” начал совместный проект с “Роснано” и “Интер РАО ЕЭС”

12.04.2012 / 13:50
Объединенный “Инжиниринговый центр “Газотурбинные технологии” (в него входят НПО “Сатурн” и “Интер РАО ЕЭС”) выиграл конкурс от “Роснано” по созданию предприятия, которое будет заниматься инновационными продуктами. В частности, созданием ГТД-110М - модернизированного газотурбинного двигателя ГТД-110 мощностью в 110 МВт. Проект рассчитан на 2,5 года, объем финансирования - 2,5 млрд. рублей.   >>>

+0-0 Теги по теме: НПО Сатурн, Роснано, РАО ЕЭС