URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-razrabotali-projekt-innovacionnogo-klastera-gazoturbostrojenije-i-energomash/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области разработали проект инновационного кластера “Газотурбостроение и энергомашиностроние”

В Ярославской области разработали проект инновационного кластера “Газотурбостроение и энергомашиностроние”
25.04.2012 / 12:44

НПО “Сатурн” направило в Минэкономразвития программу развития инновационного кластера “Газотурбостроение и энергомашиностроние”. Проект призван максимально реализовать научно-производственный потенциал предприятий-участников кластера и сформировать в Рыбинске среду для развития высокотехнологичного, инновационного малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время проект будет представлен на утверждение в Правительство РФ.

Программа развития кластера предусматривает несколько ключевых точек роста. В первую очередь, это создание в Рыбинске Центра трансфера технологий, в задачи которого будет входить разработка новых технологий для обеспечения научно-технического задела основных предприятий кластера. Следующая точка роста - разработка оснастки и инструмента, а также способов применения новых технологий в серийном производстве.

Все это в комплексе станет основой новых образовательных программ вузов, осуществляющих подготовку специалистов для предприятий кластера. А созданные продукты, запущенные в серийное производство, послужат основой для многих малых и средних предприятий. В научной работе кластера планируется задействовать вузы и научные объединения Рыбинска, Москвы и Московской области, Сарова, Перми, Санкт-Петербурга.

Параллельно с реализацией этих планов будет также развернута планомерная работа администрации Рыбинска и Ярославской области по улучшению уровня жизни на территории кластера. В программу вошли проекты развития, предусматривающие реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры Рыбинска.


Теги по теме: Сатурн, Кластеры, Рыбинск
Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, Промышленность
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*