URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chto-ne-tak-s-jaroslavskoj-vikipedijej/

Популярное
Система Orphus

Что не так с “Ярославской википедией”

Что не так с “Ярославской википедией”
27.02.2016 / 11:14

Бывший главный редактор газеты “Северный край” Андрей Григорьев объявил о разработке интернет-портала “Ярославская википедия”. Как следует из названия, предполагается создание интернет-энциклопедии по образу и подобию всем известного ресурса. Для разогрева аудитории одно и то же интервью с Григорьевым разместили сразу два ярославских интернет-СМИ (один, два).

В тексте нет ответа на один из самых важных вопросов - об источниках финансирования “Ярославской википедии”. Словно предвосхищая споры, автор попытался ответить на него прямо в заголовке: “‘Ярославская википедия’ - народный проект”. Из него, видимо, следует, что деньги будут собирать чуть ли не краудфандингом. При этом в интервью нет ни ссылок, ни реквизитов, следовательно, вопрос остается открытым. А тот факт, что интервью было опубликовано в официальном издании, наводит на мысли, что средства все-таки будут выделены из бюджета.

Как рассказал Григорьев, проектом заинтересовались многие ярославские историки, а ряд архивистов, научных работников, библиотекарей, чиновников и сотрудников пресс-служб уже работают над статьями. Одновременно с этим он выразил надежду “на участие студентов и школьников в наполнении сайта”. Так мы подошли ко второму настораживающему моменту. Коль скоро проект “народный”, гонорары авторам статей, видимо, не полагаются. А значит велика вероятность, что основная часть работы ляжет именно на студентов. Простимулировать их можно штампом в зачетке о прохождении практики, в чем и признается руководитель проекта. Вот только сам факт участия практикантов в создании “Ярославской википедии” вынуждает относиться к ней с некоторым недоверием.

“Начало такому сотрудничеству уже положено: студенты-журналисты из ЯрГУ имени Демидова подготовили первые публикации”, - добавил Григорьев. Эта цитата подтверждает опасения: с факт-чекингом у проекта дела обстоят не очень. В ЯрГУ имени П.Г. Демидова нет отделения журналистики, зато оно есть в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Наконец, самый важный вопрос. Зачем создавать отдельный сайт для проекта, если “Википедия” существует уже сейчас? Весь тот массив информации, о котором говорит Григорьев, уже сейчас можно разместить в крупнейшей интернет-энциклопедии. Это будет намного удобнее как для авторов проекта, так и для потенциальных читателей. Денег под это привлечь будет гораздо сложнее, ну так и “Ярославская википедия”, как утверждается, является “народным проектом”. К тому же, как показывает практика, когда чиновники прикладывают свои руки к созданию сайтов, почти всегда получается плохо.


Теги по теме: Ярославская википедия
Другие материалы разделов: Анонсы
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*