URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sergej-vahrukov-potreboval-zakryvat-neeffektivnyje-selkhozpredprijatija/

Популярное
Система Orphus

Сергей Вахруков потребовал закрывать неэффективные сельхозпредприятия

Сергей Вахруков потребовал закрывать неэффективные сельхозпредприятия
28.03.2012 / 17:57

Сегодня в правительстве Ярославской области обсудили итоги работы агропромышленного комплекса региона за 2011 год и планы на 2012-й. Главной проблемой, по мнению Сергея Вахрукова, являются неэффективные меры поддержки АПК, а также убыточные предприятия отрасли.

- По итогам прошлого года рост производства сельхозпродукции составил 12,4%. В целом, федеральный и региональный бюджеты (примерно 50 на 50) вложили в развитие сельского хозяйства и развитие сельхозтерриторий 1,5 млрд. рублей. Это рекордный показатель за последние годы по размерам вложений. Кроме того, на селе сейчас реализуется и рекордное число инвестпроектов - порядка 60, от масштабных, до очень небольших, - огласил цифры глава региона. - Еще один рекорд - объем жилищного строительства на селе в прошлом году впервые превзошел количество сданного жилья в Ярославле.

Однако не все так радужно. Некоторые меры господдержки в реальности просто не работают. К примеру, выделение льготных горюче-смазочных материалов для сельхозпрозводителей. Губернатор, в частности, отметил, что для получения дешевого топлива селянам зачастую приходится ехать за 100 км.

- Какой смысл тогда в этих льготах, если не отработана система доставки ГСМ? Понятно, что многие нефтебазы в деревнях закрылись или разорились, но систему доставки нужно наладить в ближайшее время. Надо искать тех, кто будет готов содержать нефтебазы. Причем искать не тогда, когда инфраструктура уже развалилась, а отслеживать заранее. Возможно, договариваться о продаже другому собственнику, - подчеркнул Сергей Вахруков.

Еще одна ключевая проблема - неэффективные предприятия сельхозотрасли. Из 315 компаний, которые числятся в регионе, по мнению губернатора, реально работают не более 200. Для того, чтобы планировать объемы производства и меры поддержки, необходимо провести инвентаризацию предприятий.

- Если там директор, печать, 5-10 работающих и отсутствие какой-либо экономики - такие компании надо закрывать. У некоторых даже земли давно нет и вообще непонятно, чем они занимаются! Нужно в ближайшие месяцы все выяснить и разобраться, - потребовал Вахруков.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*