URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chto-ne-tak-s-projektami-obustrojstva-bogojavlenskoj-ploshhadi/

Популярное
Система Orphus

Что не так с проектами обустройства Богоявленской площади Ярославля

11.10.2015 / 17:12

Газоны.jpg

 
На прошедшей неделе Комитет по рекламе, наружной информации и оформлению Ярославля подвел предварительные итоги конкурса на лучший проект благоустройства Богоявленской площади. Несколько месяцев назад волевым решением властей оттуда удалили торговые павильоны. Пришла пора заполнить чем-то пустующее пространство, и вот мэрия объявила конкурс и отобрала лучшие, на ее взгляд, работы (скачать можно здесь).

Работ много, они разные по все своим параметрам, и споры по поводу их содержания уже начались нешуточные. Но есть одна черта, которая присуща сразу всем работам, и при этом является самым главным недостатком для всех из них: на них изображена летняя теплая погода. Люди на эскизах ходят в шортах и майках, радуются солнцу и сидят на всевозможных поверхностях. Архитекторам как будто невдомек, что лето в Ярославле длится максимум три месяца. А все остальное время - слякоть, дождь, мороз, пурга и снова слякоть. 
2.jpg
На правдивой картинке Богоявленской площади людям надо прятаться от ветра, дождя и снега. Но архитекторы-конкурсанты обитают в своих летних мирах, где люди бездельничают на улице с планшетами и велосипедами, комфортно лежат на вечнозеленых газонах и восседают на каменных поверхностях (не боясь простудиться), а по облакам скачут пурпурные единороги и рассматривают красных коней на постаментах.
Классик.jpg
Если бы конкурсанты задумались на минутку, что нужно человеку, оказавшемуся в центре Ярославля промозглым осенним или морозным зимним дней, и чем ему помочь, то, возможно, это были бы другие проекты. И они были бы ближе и понятнее людям. Однако архитекторы-оптимисты нарисовали то, что хотели видеть.
1.jpg
Впрочем, ярославцам можно не пугаться, красных коней на Богоявленке не появится. Скорее всего авторитетное жюри традиционно выбирет самый нейтральный или даже невзрачный проект. Тем более, что в рамках конкурса такой проект есть, и представил его сотрудничающий с мэрией Институт развития стратегических инициатив.
Институт.jpg
 


Теги по теме: Архитектура, Ярославль
Другие материалы разделов: Общество, Культура, События, Туризм
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*