URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-podarennyje-potomkom-emigrantov-rostovskomu-kremlu-kartiny-okazalis-poddelkoj/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: подаренные потомком эмигрантов “Ростовскому кремлю” картины оказались подделкой

09.07.2017 / 16:38

11531.jpg

Спор потомка князей и коллекционера Никиты Лобанова-Ростовского с государственным музеем-заповедником “Ростовский кремль” достиг апогея: меценат, ранее обвинявший музей в «занижении значительности» подаренных им картин, заявил, что учреждение считает их подделками. Сам Лобанов-Ростовский при этом убежден, что работы подлинные, что, по его словам, подтверждается искусствоведческими экспертизами. В “Ростовском кремле”, в свою очередь, отмечают, что ключевые дары коллекционера получили негативные отзывы экспертов.

О том, что картины, подаренные потомком русских эмигрантов Никитой Лобановым-Ростовским “Ростовскому кремлю”, являются подделками, написала “Комсомольская правда”. В статье “Князь Лобанов-Ростовский подарил России поддельные картины” утверждалось, что директор музея Наталья Каровская уведомила мецената о том, что на ключевые работы, переданные им в дар, были выданы отрицательные экспертные заключения о подлинности. Речь шла о пяти картинах, включая работы авангардистов Ильи Машкова (“Натюрморт с камелиями”), Александры Экстер (“Абстрактная композиция”) и Жоржа Брака (“Натюрморт с гитарой”).

Спустя некоторое время публикацию прокомментировала пресс-служба “Ростовского кремля”. В сообщении, размещенном на сайте музея, утверждается, что “ситуация описана в целом верно”. При этом подчеркивалось, что учреждение не имеет отношения публикации и не несет за нее ответственности. “Действительно, пять главных, центральных предметов, поступивших в музей от Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского (это работы Александры Экстер, Ильи Машкова, Жоржа Брака) получили негативные отзывы экспертов”, — рассказали в пресс-службе. Отмечается, что “музей немедленно проинформировал об этом Министерство культуры РФ и Никиту Лобанова-Ростовского”. В пресс-службе подчеркнули, что это была конфиденциальная информация и “Ростовский кремль” не планировал делать публичных заявленией.

“К сожалению, Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский широко распространил эту информацию и нашу переписку в целом. Одним из результатов стала статья в газете”, — пояснили в музее. Там добавили, что сейчас проводятся дополнительные экспертизы даров мецената, но и они «подтверждают отрицательную оценку подлинности», правда пока официальные документы еще не получены. “После получения результатов дополнительных экспертиз музей сможет дать более полную информацию”, — пояснили в музее.

В статье “Комсомольской правды” Лобанов-Ростовский утверждает, что с его стороны есть подтверждающие подлинность всех спорных работ экспертизы. Также он недоумевает, зачем музею нужно было на протяжении нескольких нет принимать дары, если в них “находились настолько ненужные вещи”. Приводится в материале и позиция директора “Ростовского Кремля” Натальи Каровской относительно создания в городе музея Лобановых-Ростовских, которое неоднократно анонсировал меценат. По ее словам, кремль “никогда не планировал создание такого музея”, а речь шла только об экспозиции.

Пресс-служба “Ростовского кремля” выразила недоумение в связи с “прямой речью” Каровской в статье. “Подчеркиваем, что директор ГМЗ ‘Ростовский кремль’ по этому вопросу не давала интервью и никак его не комментировала”, — пояснили в музее.

Отметим, что в марте 2016 года Никита Лобанов-Ростовский пожаловался министру культуры РФ Владимиру Мединскому на занижение “Ростовским кремлем” “значительности дарения”.


Теги по теме: facepalm, Ростов, Ростовский кремль
Другие материалы разделов: События
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*