URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-video-s-pytkami-zakluchennogo-v-jaroslavskoj-kolonii-pokazali-nerabotosposobnost-vlastnyh-inst/

Популярное
Система Orphus

Как видео с пытками заключенного в ярославской колонии показали неработоспособность властных институтов

Как видео с пытками заключенного в ярославской колонии показали неработоспособность властных институтов
27.07.2018 / 08:02

Вот уже неделю как раскручивается маховик правоохранительной системы по расследованию уголовного дела о пытках в ярославской исправительной колонии №1. На данный момент известно о семи подозреваемых: шестеро из них уже сидят в СИЗО, завтра ожидается избрание меры пресечения седьмому. Заключенного Евгения Макарова избили более года назад, однако уголовное дело было возбуждено только тогда, когда “Новая газета” опубликовала запись с видеорегистратора одного из сотрудников УФСИН, на которой запечатлено собственно избиение. Почему так произошло?

Правозащитный фонд “Общественный вердикт” сообщал об избиении Макарова еще в 2017 году, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, как выяснилось сейчас, знал об этом. Он сообщил о произошедшем в прокуратуру, та, проведя проверку, передала материалы в следственное управление СКР. Но следователь Родион Свирский по результатам процессуальной проверки отказал в возбуждении уголовного дела. Сейчас в отношении него самого проводится такая проверка.

Очевидно, что правоохранительные органы и, разумеется, само управление ФСИН хотело замять инцидент, и у них это, в общем-то, получилось. И если бы видео избиения Макарова не попало в распоряжение правозащитников, понятно, что никакого уголовного дела бы не было. Поэтому можно иметь хоть 100 омбудсменов и десятки самых квалифицированных следователей, но до тех пор, пока неопровержимые доказательства не попадут в поле зрения общества, никого не накажут.

gieVxTEbxxs.jpg


Теги по теме: пытки в ЯИК-1
Другие материалы разделов: Происшествия
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*