URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-aj-ti-mozgi-otkruti/

Популярное
Система Orphus

Ай-Ти - мозги открути

19.08.2014 / 15:26

Айти1.jpg

С мест сообщают:

В Ярославле установили новый арт-объект. «АйТи-покрути!» - это ромб из 33 разноцветных табличек с желаниями сисадминов, которым он, собственно, и посвящен.
...
Кроме чисто символичного значения, «АйТи-покрути!» исполняет желания, по крайне мере в этом убеждают создатели. Нужно все лишь прочитать про себя надпись на табличке и трижды ее перевернуть.

Люди в Ярославле любят веселиться, проявлять доброту и транслировать позитив. Между тем IT (айти) означает "Информационные технологии". Как нетрудно заметить, веселье и позитив вовсе не главные предметы для отрасли. Главное - информация. Какая информация заложена в новом арт-объекте? Прекрасная: шутки-прибаутки на красивых цветных стекляшках.

Тот, кто присудил этому проекту первое место, подсознательно показал свое отношение к отрасли. Для человека с мышлением чиновника что компьютер, что интернет - это тёмный лес; как всё это работает чиновник не знает. И воплощается такое отношение к информационным технологиям в такой вот городской инсталляции. Покрути, погадай на картах... ни черта не понятно, зато пёстро, весело и ни к чему не обязывает. Для тех, кто выбрал этот проект (проводился конкурс, и этот проект занял первое место), отрасль IT ассоциируется милой яркой безделушкой, а компьютер нужен примерно для того, чтобы на нем раскладывать пасьянс Косынка.

Справедливости ради нужно сказать, что такой арт-объект всё равно лучше, чем никакого. И наверняка те, кто его выбрали, далеки от реального управления отраслью IT. По крайней мере, хочется на это надеяться.


Теги по теме: IT-технологии
Другие материалы разделов: Общество, Прогресс
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*