URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oktabrskij-most-zakujut-v-metallicheskije-shhity/

Популярное
Система Orphus

Октябрьский мост закуют в металлические щиты

29.08.2014 / 19:04

Мост1.png
Фото 76.ru

С мест сообщают:

На Октябрьском мосту начался монтаж шумозащитных экранов. Вопреки уверениям подрядчика, что они не испортят панораму Волги, экраны представляют собой глухой металлический забор.
«Исторический центр города, здесь много туристов и установка такого забора – это, я считаю, просто вандализм!», – негодует жительница дома №3 по ул. Победы Анна Золотарева.

Ее поддерживают и ярославские градозащитники. Они уверены, что экраны ухудшат обзор исторической части города, в частности Волжской набережной. На недавнем заседании экспертного совета при Ярославской региональной кафедре ЮНЕСКО специалисты сошлись во мнении, что подобные решения являются градостроительной ошибкой и наносят ущерб облику исторического центра города. Совет отметил, что данные решения были приняты с нарушением установленного порядка и подписанных РФ обязательств по сохранению центра Ярославля как объекта ЮНЕСКО.

По уверению заказчика, установка экранов – это требование нормативных документов. «Основная цель установки шумоизоляционного экрана – это понижение уровня шума для жителей Кировского района, чьи дома расположены вблизи Октябрьского моста, – пояснил директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля Денис Зайцев. – Наша задача – не просто сделать ремонт моста, но и использовать при его проведении новые современные технологии». 


Задача по применению “новых современных технологий” выполнена в полный рост. Что может быть технологичнее забора из металлических листов? И если покраска в голубой цвет может кому-то нравиться или не нравиться (дело вкуса), то с металлическим полотном не поспоришь, современные технологии в лучшем виде.

Как известно, есть такое понятие, как “профессиональная гордость”. Следовательно, должен быть и “профессиональный стыд”. Присущ ли профессиональный стыд тем, кто это делает? Будут ли они себя считать профессионалами дальше? Положат ли к себе в портфолио этот замечательный проект? Покажут ли его на переговорах со следующим потенциальным заказчиком?

Ни возмущенные архитекторы, ни чиновники в своих заочных дебатах не упоминают проектировщиков ремонта моста. А было бы интересно узнать название этой компании. И хорошенько ее прославить, чтобы суровых профессионалов из Ярославля знала вся страна.


Теги по теме: Октябрьский мост, Зайцев
Другие материалы разделов: Экономика, Общество, Недвижимость, Прогресс
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*