URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sobytije-nedeli-jagpu-im-ushinskogo-vozglavil-rejting-vostrebovannosti-gumanitarnyh-vuzov-rf/

Популярное
Система Orphus

Событие недели: ЯГПУ им. Ушинского возглавил рейтинг востребованности гуманитарных вузов РФ

17.12.2015 / 00:06

ped.jpg

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского занял первое место в рейтинге востребованности гуманитарных (педагогических, филологических, физкультуры и спорта) вузов России (.PDF). Рейтинг был составлен агентством “Социальный навигатор” - структурой медиахолдинга “Россия сегодня”, - специализирующейся на анализе качества услуг социальной сферы.

Конкурентами ярославского вуза был 71 гуманитарный университет. Второе и третье места в рейтинге заняли столичные вузы: соответственно Московский городской психолого-педагогический университет (не путать с Московским педагогическим государственным университетом, МПГУ) и Московский государственный лингвистический университет.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как доля выпускников, получивших направление трудоустройство, доля доходов от научно-исследовательской работы, образовательных услуг сторонним организациям и индекс цитирования трудов сотрудников вуза.

По данным “Социального навигатора”, 81,10 процента выпускников ЯГПУ получают направление на работу. Более половины доходов вуза (57,40 процента) составляют поступления от коммерциализации интеллектуальных продуктов. Индекс цитирования преподавателей ЯГПУ составил 10 (максимальный индекс среди гуманитарных вузов - 17 - принадлежит МПГУ).

Помимо гуманитарных вузов, по ранжиру выстроили классические университеты, инженерные вузы, сельскохозяйственные вузы, университеты сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция), и медицинские вузы. Однако больше ни один из ярославских университетов не попал даже в топ-20 своего рейтинга.

При этом менее месяца назад в Ярославле активно обсуждалась тема возможного объединения городских вузов: ЯГПУ, ЯрГУ и ЯГТУ. Больше всех объединению сопротивлялся именно ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев. Теперь мы понимаем, что у него были для этого все основания. Ведь совсем не факт, что объединенный вуз оказался бы в лидерах какого-либо образовательного рейтинга, а Афанасьев - во главе этого самого вуза.

Фото: Haldey/Wikipedia.org


Теги по теме: ЯГПУ, Афанасьев
Другие материалы разделов: Образование
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*