URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-shkolniki-nazvali-gerojami-nashego-vremeni-putina-dzhobsa-i-sobaku-bluzaku/

Популярное
Система Orphus

Школьники назвали “героями нашего времени” Путина, Джобса и Собаку-Блюзяку

Школьники назвали “героями нашего времени” Путина, Джобса и Собаку-Блюзяку
26.04.2012 / 16:17

Департамент образования Ярославской области и “Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании” подвели итоги интернет-конкурса “Герой нашего времени”. Школьникам предлагалось написать эссе о том, кого они считают современными героями, кумирами и лидерами, снять интервью с героем или разработать проект на тему “Я могу стать Героем нашего времени, если…”. “Улица Свободы” прочитала конкурсные сочинения и попыталась понять, кого героизируют нынешние подростки.

Как ни странно, львиная доля эссе была посвящена собственным родственникам - папы, дедушки, дяди, братья. Многие школьники писали про своих односельчан, известных жителей города или учителей. Кстати, среди прочих чаще всего фигурируют преподаватели физкультуры. Один из них, например, спас тонущего мальчика.

Из более известных персон первое место прочно делят Владимир Путин и Стив Джобс. Правда, зачастую школьники просто-напросто пересказывали биографии этих людей или явно переписывали чьи-то высказывания. К примеру, 17-летний юноша так оценил работу Путина в 90-е годы:

“Даже в те пресловутые 90-е, когда страна была на изломе, на краю катастрофы, он не обещал манны небесной, не бил себя в грудь, доказывая что-то. Он делал ДЕЛО”.
Гризунов Сергей, Рыбинск
.


Приятной неожиданностью стало упоминание Сергея Сотникова - начальника полузаброшенного аэропорта в г. Ижма (Коми). Только благодаря тому, что Сотников поддерживал взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии, 7 сентября 2010 года на нее смог аварийно сесть ТУ-154 с отказавшей системой электропитания.

А вот Алина Приходько из Биробиждана назвала Героем нашего времени Зураба Церетели. За его яркие монументальные работы, а главным образом - за восстановление Храма Христа Спасителя в Москве.

Если с героями эпохи и лидерами в эссе школьников явно заметно влияние взрослых, то с кумирами и звездами уже все более индивидуально. И хотя многие по-прежнему называют героем Гагарина, лидером - Путина, а звездами - Пугачеву, Высоцкого и Цоя, есть и масса новых персонажей. Среди кумиров современных подростков: футболист Криштиану Роналду, актер Дмитрий Нагиев, поп-дива Lady GaGa и даже диктор и ведущий программы “Модель для сборки” Владислав Копп. А Алексей Заплавнов из Волгограда даже назвал своих кумиров среди животных - “кот Борис из театра Куклачева, Собака-Блюзяка, Нян-Кэт, Белка и Стрелка и.т.д.”

Кстати, вот один из детских кумиров.


Теги по теме: Конкурс, Путин, Джобс
Другие материалы разделов: Общество, Образование, Прогресс
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*