URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oppozicija-obvinila-deputata-khitrovu-v-vorovstve-dissertacii-u-samoj-seba/

Популярное
Система Orphus

Оппозиция обвинила депутата Хитрову в воровстве диссертации у самой себя

Оппозиция обвинила депутата Хитрову в воровстве диссертации у самой себя
Депутат Хитрова работает с документами. Фото duma.yar.ru
23.06.2014 / 12:08

Оппозиция, представленная в Яроблдуме депутатом Борисом Немцовым, и действующая в режиме вечного "ололо", снова проявила гражданскую бдительность. На днях Немцов на своей странице в соцсети обвинил свою коллегу по думе депутата Хитрову в плагиате при написании диссертации.

Вот текст его записи: «Ольга Владимировна защитила диссертацию в Демидовском университете в 2006 году. Диссертация называлась "Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы". Как выяснили коллеги из Диссернета и Сергей Пархоменко диссертация практически полностью списана и является плагиатом. Госпожа Хитрова списала (украла?) диссертацию у Бородиновой Ольги Владимировны, которая защитилась чуть ранее в 2001 году. Название диссертации Бородиновой "Участие женщин в политической жизни общества в России в 90-е годы ХХ века". В таблице оранжевым показаны текстуально совпадающие страницы. Что это? Мошенничество, неслыханная наглость, презрение к людям, желание всех обмануть?? Я не знаю. Но зато я знаю Ольгу Владимировну и уверен, что и от диссертации она отказываться не будет и с поста Председателя комитета по образованию не уйдет. Тем более, несмотря на позор, не уйдет она и из депутатов. Поэтому к Хитровой у меня нет вопросов. А вот к ректору Демидовского университета А. Русакову есть.

Господин Русаков! Собираетесь ли Вы пересмотреть решение о защите госпожи Хитровой или считаете, что плагиат это нормально и не влияет на репутацию университета?»

Но такая пафосная речь оказалась безосновательной. Немцова и Пархоменко не напрягло совпадение имени и отчества обвиняемой и "жертвы", у которой "украдена" диссертация. А в результате оказалось, что Бородинова - это и есть Хитрова, только вторая фамилия у нее появилась в результате замужества. Таким образом, вторую диссертацию она писала, взяв за основу свою же первую. Сенсации не случилось.

При этом судя по опубликованному исследованию, вторая научная работа Хитровой действительно содержит много прямых заимствований из первого текста. Однако, по словам ректора Русакова, это не нарушает никаких правил.


Теги по теме: Немцов, Хитрова, Русаков, ЯрГУ, Областная Дума
Другие материалы разделов: Общество, Образование
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*