URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-korona-zhmet-kak-jaroslavcy-obsuzhdali-koronavirus-na-nedele-kogda-ugroza-obnaruzhilas-sovsem-r/

Популярное
Система Orphus

«„Корона“ жмет». Как ярославцы обсуждали коронавирус на неделе, когда угроза обнаружилась совсем рядом

22.03.2020 / 09:13

Неделя 16-22 марта выдалась эмоционально тяжелой. Все обсуждали коронавирус — и жаловались на то, что никаких других тем для разговоров нет. Смотрим, что в соцсетях писали про вирус-который-нельзя-называть.

На Ярославщине только и разговоров, что о гречке и антисептиках... ©
Неизвестный автор

гречки нет.jpg
Фото из группы «Жесть Ярославль»

Продовольственная лихорадка

Гречка, туалетная бумага, консервы, антисептики, — вот стратегический запас ярославца, как жителя мира (нашему корреспонденту сообщили, что и в Австралии подчистую скупили продукты и туалетную бумагу, чтобы запереться дома на месяц, переждать кризис).

Наши покупают по инерции — на всякий случай, мало ли. Кто эти люди, выносящие супермаркеты тележками? Никто не знает. Но в обсуждениях каждый уважающий себя пользователь не преминет указать на недопустимость истерии и помешательства окружающим. «Хватит паники, на вас наживаются магазины!» — восклицают через одного. Каждый третий докладывает: в торговых сетях все есть, но, возможно, цены вырастут. На этой почве возникла теория о том, что с ослаблением рубля цены взлетят, и тут уже позлорадствуют счастливчики, вовремя затарившие холодильник.

Избранные комментарии
Алексей Кошкин: «Гречку теперь инкассаторы на броневиках будут возить».
Александр Данилов: «Мы выезжаем в Брагино. За вашей гречкой».
Юлия Новикова: «Люди, скупающие крупы, макароны, туалетную бумагу и прочее, больны, они подхватили барановирус».
Анна Киреева: «Сегодня фотки [пустых магазинных] полок выиграли у фоток грязи с разгромным счетом. Императоры Ярославля целый день радовались коронавиусу — никто о них не помнил и даже почти не проклинал».
Андрей Голованов: «Скоро из магазина выходить будешь с пакетами, к тебе толпа подбежит: — Гречка есть?»
Светлана Рыжикова: «Жрально-сральная инфекция у людей».
Денис Сядуков: «Что вы на людей взъелись. Может, они макароны на лето солят».
Екатерина Абрамова: «Рис вкуснее гречки. И к тому же крепит, что хорошо сказывается на экономии туалетной бумаги».

фейк.jpg
Скриншот из канала «СТОП! Коронавирус. Ярославская область»

Фейкоустойчивость
Ещё до официального объявления 17 марта о первом заражении COVID-19 в Ярославской области (и тем более после!) соцсети стали бомбить сообщения о заболевших, неучтенных и погибших от коронавируса. Поток фейков заметили даже власти, взялись собственноручно помечать их, напоминать об уголовке за распространение.

Не дожидаясь реакции от информированных сторон, жители начали сами проверять фейки и уговаривать остальных верить не комментариям в интернете, а пруфам. Что действительно удивляет и радует, у пользователей заметно критическое мышление! Вместо того, чтобы безусловно поверить всем возможным слухам, они задавали вопросы.

Реакции
Марина Головина: «Ну, счас начнется, служба ОБС (одна бабка сказала) в действии».
Татьяна Клопышкина (выложила пост, позже признанный властями фейковым): «И последнее: ПАНИКА — это когда НЕТ информации или она скрываются, люди на нервах и думают о худшем. Господа чиновники, если не хотите паники на местах — информируйте своих региональных граждан, как сейчас это делает Центр».
Сергей Борисов: «Мне так нравится, как большинство политологов вдруг стали вирусологами...»
Слава Кирриков: «Знаю одного человека, который знает другого человека, а тот знает третьего, и вот тот заболевшего не знает».

тутаевская инфекционка.jpg
Фото: Владимир Борисов

Тутаевская инфекционка как кадр из фильма ужасов

Тутаевским больницам вообще не везёт — что ни сезон, в ВК фотки старорежимных палат и пятнистых матрасов. Вот и в истории с пациенткой после возвращения из Италии, которая лежала, пока врачи искали вирус, всплыли снимки больничного ада.

«Поворот не туда», «Коллекционер», «Пила 9», — делились отсылками к знакомым триллерам люди. Обсуждение палаты даже сдвинуло куда-то на задний план саму горячую тему — подозрение на вирус у жительницы маленького городка.

«То, что вы говорите, не укладывается в рамки», — обронил глава Тутаевского района в диалоге с мужем героини. И пообещал разобраться в главврачом.

Избранные комментарии
Андрей Белорусов: «Не так страшно заразиться коронавирусом, как полечиться в наших больницах».
Алексей Белкин: «Розетка у кровати — это уже бинго!!! Что ещё надо!»
Дмитрий Филипьев: «Блин, лежал там в юности, более двадцати лет назад, ничего не изменилось. Как в детство снова попал, ностальгия».
Тамара Родионова: «Вот потому у нас такой маленький процент обнаруженного коронавируса. Народ не хочет попадать в такие больницы. Там если и не было пневмонии, так заработаешь в холоде и без одеяла».
Лариса Исмаилова: «Была бы реальная угроза жизни, никто не обратил бы внимания на помещение, в которое его [пациента] положили, лишь бы спасли, чтоб врач опытный был, и еще бы спасибо сказали при выписке, а так сотрясание воздуха, больше ничего».

новые хобби.PNG
Мем из инстаграм-профиля @srsly.ru

Вирус открывает возможности

Наряду с карантином в актуализировано понятие «самоизоляция». Русскоязычное сообщество, застрявшее дома, пока музеи, театры и другие культурные развлечения откладываются на пару-тройку недель, стало думать, чем заняться.

Бывшая глава пресс-службы ярославской мэрии Светлана Израйлева посвятила пост предложению подумать о коронавирусе как возможности провести время с пользой. Она придумала несколько вариантов: рукоделие, творчество, обучение и языки, еда, сон и сериалы, осознание момента с собой и близкими.

Лучшие комментарии
Тимофей Васильев: «Точно!!! ЁЛКУ РАЗОБРАТЬ!!!»
Темур Абдуллаев: «А как же жаркие баталии в интернетах? Давайте оттачивать навыки».
Мария Казанкова: «Сделать генеральную уборку квартиры, надраить все до блеска. Заняться дома йогой и фитнесом — куча приложений для занятий. Покопаться на генеалогических форумах, созвониться/списаться с однофамильцами и очень дальними родственниками — начать составлять семейное древо. Заняться кулинарией. Изучить многообразие полезных блюд из гречи».

Что было ещё?

Главред ушедшего из ярославского радиоэфира «Эхо Москвы» Людмила Шабуева удалила первые посты про коронавирус из своего фейсбука из-за обрушившейся на неё критики. Шабуева удивлена сетованиям знакомых на то, что они не хотят читать про это, потому что никакой пользы от знаний про заражения и болезнь нет. «А сейчас вас захейтят за то, что удалили», — прозорливо, хотя и преувеличенно написал Сергей Бензенко.

Местные островки культуры ушли в онлайн — даже Волковский театр, который до этого как минимум неделю хвалился «ВКонтакте», что ему не страшен серый волк. Зрители налетели в комментарии с просьбами выложить в доступ записи спектаклей и выдали месячную порцию эмодзи-хлопающих ладошек. А вот сооснователь киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев пригласил всех приходить на сеансы лично — частников, как он выразился, «„корона“ жмёт».


Теги по теме: Израйлева, Шабуева, Алексеев
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*