URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-povody-zajti-na-majskih-v-socseti-grustnyj-turizm-mnogo-voprosov-pro-maski-i-odin-biznes-skandal/

Популярное
Система Orphus

Поводы зайти на майских в соцсети: грустный туризм, много вопросов про маски и один бизнес-скандал

10.05.2020 / 09:10

Неделя между двумя праздничными майскими выходными выдалась на редкость насыщенной. В соцсетях за это время успели обсудить плюсы и минусы масочного режима, систему ценообразования в маршрутках, состояние нестояния туристической сферы и принципы ведения бизнеса по-ярославски.

проезд дешевеет.jpg

Мечта пассажира

«Люберецкие» маршруточники, появившиеся в Ярославле, решили, что им под силу уронить до неприличия стоимость проезда. В то время как весь общественный транспорт дорожает до 28, эти берут с пассажиров всего по 20-22 рубля. Спрашивается: и как на это смотрит мэрия, который год топящая за единый регулируемый тариф?

Избранные комментарии

Михаил Костров: «Хотите, как в Люберцах?»
Анатолий Баранов: «А здесь, по идее, должна заинтересоваться ФАС. А она, наверное, не заинтересуется. Зато как повысили на 3 рубля все перевозчики, так сразу же заинтересовались».
Семен Корецкий: «[Наплевать] на „легальных“, экономия небольшая, но все равно приятно».
Ирина Коленова: «И хорошо, что снизили — здоровая конкуренция на благо пассажиров. И чище их маршрутки намного, и пока еще водители-хамы очень редко попадаются».

александр трудоношин.jpg

Опасные поздравления

Депутаты и чиновники в преддверии Дня Победы пошли поздравлять ветеранов. И кое-кто начисто забыл, что идет время коронавируса, из-за которого даже отменили парады и Бессмертные полки — пожилым жали руки, забыв о социальном дистанцировании, гигиенических масках и рисках.
Особенно отличился глава Кировского и Ленинского районов Ярославля Александр Трудоношин, выложивший фото с ветераном в соцсети. Притом что хотя бы маска у него точно была — на одной из фотографий в квартире ветерана чиновник запечатлен уже в ней. Объяснять свою логику Трудоношин не стал и просто принялся блокировать авторов неудобных вопросов. «Какая безответственность», — отреагировали ярославцы.

Избранные комментарии

Юлия Боярская: «Скрытый подарочек для ветеранов в качестве короны? Конченые, одна показуха! Вот не дай бог кто-то пострадает от такой халатности».
Александр Гусев: «Это люди из параллельного мира, им не страшны никакие болячки, а на остальных, и тем более на ветеранов, им [все равно], главное, чтобы картинка красивая для отчета была».
Анастасия Карелова: «Они что, наших старичков решили добить, что ли, лично? Без масок, у одного маска под носом, не все с перчатками, не у всех дистанция! Они нормальные вообще? Я бы на месте поздравляемых к таким поздравителям бы даже не вышла! Главное, нафоткались — народ посмешить. Вот и показали все свое наплевательское отношение, зная, что старички в самой большой зоне риска».
Ирина Прохорова: «А вы думаете, руку фронтовику надо жать в перчатках? Это неуважение!»

масочный режим.jpg

А маски выдавать будут?

К концу недели случилось то, о чем ярославцы активно спрашивали губернатора в соцсетях — власти ввели сначала рекомендательный (с 10 мая), а затем и обязательный (с 15 мая) масочный режим. Кстати, об этом на страницах Дмитрия Миронова ни слова, новые распоряжения главы региона остались только на сайте правительства. Сайт, к слову, вечером 8 мая наглухо завис.
Успев выпустить пар еще до официального заявления, пользователи реагировали довольно вяло. Хотя до того в комментариях разгорались баталии за-против масок и насчет того, какой кошелек должен оплатить расходы на маски. Люди интересовались: если перед 9 Мая здания в городе увешали триколором, плюс георгиевские ленточки бесплатно, почему бы не повторить с масками?

Избранные комментарии

Татьяна Болдина: «Купит семья по одной маске на каждого члена, и будут носить, пока не сотрутся. Офигительная защита».
Николай Погодин: «А он [губернатор] подписал документ о выдаче масок гражданам?»
Александр Грачев: «Вышел с отпуска на работу. Выдали две маски. Я спросил: это на смену (сутки)? Сказали, пока не кончится эта хрень».
Дмитрий Хазов: «В Ярославле самое лояльное отношение к населению и требования к нему при короне. Нет ни обязательных пропусков на выход из дома, ни толп патрулей Росгвардии и полиции, которые выписывают конские штрафы... Всего-то маску надеть попросили. Стадо и тут ноет. Подсказываю лайфхак: любую тряпку тонкую квадратиком выстригли, резинку пришили, и таких штуки три на день. Вечером дома постирать вместе с носками и труханами».

прекрасная скандал.jpg

Бизнес по-ярославски

Ярославский сегмент «Инстаграма» породил скандал, в локальном масштабе напоминающий историю с Региной Тодоренко. Только причиной стали не высказывания о насилии, а банальная ситуация: руководители пиццерии Rocky pizza зажали 5000 рублей на оплату недельного труда девушки, которой до этого предложили делать контент в соцсети и раскручивать бренд. Они немного просчитались с жертвой — девушка по имени Елена Прекрасная оказалась журналистом и медийной персоной.
Пост о поступке администрации пиццерии менее чем за сутки набрал почти 900 лайков и 250 комментариев, бизнесмены принялись массово блочить и грозить иском за клевету. А блогеры, с которыми Прекрасная организовала Rocky pizza партнерство, устроили в своих сторис антикампанию. Очень странное поведение рестораторов в кризис, но им, судя по всему, виднее, как развивать бизнес.

Избранные комментарии

@svetee_way: «[совладелица Rocky pizza] @m. burylina, вам тоже удачи, особенно в продвижении курса „по ресторанному бизнесу“. Тяжело, наверное, продвигать этот курс, когда кроме исков, денег (как говорится, если любая копейка на счету) и адвокатов вас, судя по комментарию, не интересует самый главный ресурс — люди».
@valery.efanova: «Как низко и непрофессионально подавать в суд на человека, которым бесплатно воспользовались, не заплатили, да еще унизили клеветой. ВОТ ОН! ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ БИЗНЕС! И я не удивлюсь, если на следующую неделю возьмут просто следующего человека, которого так же киданут. И так из недели в неделю...»
@mchertakova_: «Очень жаль, что юрист им не объяснил, что суд чаще всего на стороне работника в подобных ситуациях (наличие трудовых отношений можно доказать и в случае отсутствия договора), поэтому придется заплатить высокую государственную пошлину по иску за клевету, а также по встречному иску выплатить заработную плату, проценты и компенсацию морального вреда, возместить работнику расходы на юридические услуги, а еще в пользу государства заплатить штраф, как самой компании, так и директору. Ах, еще и отчисления в фонды... А потом еще и на рекламную кампанию будут дополнительные расходы после такого оттока гостей. В общем, дело не на 5 тысяч. Серьезный бизнес понимает, что судебный спор — дорогостоящая и сложная процедура. Добросовестное поведение намного выгоднее».

флешмоб туризм.jpg

Туриндустрия закричала SOS

Ярославские туроператоры и работники турбизнеса вообще присоединились к онлайн-флешмобу в соцсетях. Флешмоб устроили, чтобы показать, как коронавирусные ограничения ударили по отрасли — и как недостаточны принятые государством меры поддержки.
Руководитель туристического агентства из Тутаева, ярославский Шоу-макет, музеи «Музыка и время», угличский «Самокатъ», туристические компании «Ярослав Мудрый» и «РусИнТур», объекты Ростова Великого выложили на своих страничках грустные посты и фотографии.
Интересно, что крупный туроператор «Яроблтур» никак не заявил о сложностях — в группах компании рассказывают о курортах и направлениях, даже анонсируют возможное начало сезона с 1 июня.

Избранные комментарии

Лариса Гаврилова: «Такое ощущение, что один туризм пострадал, извините, смысл мне непонятен, хотя сама экскурсовод. Все сидят на карантине, почему именно туризм назначил себя жертвой, в кафе, рестораны, магазины — у них реальное состояние лучше? А врачи умирают, реальное состояние медицины более достойно флешмобов, но никто с ними не выходит. Выживем, заработаем. Успокойтесь, наконец».
Валентина Карпова: «Не грустите! Мы приедем!»
Сергей Вихарев: «Мои подозрения, что эту отрасль на какое-то время „убили“. Возродится, но не сейчас. Людей очень жаль!»

рыбинск затопило.jpg

Она утонула

На Рыбинском водохранилище снова неспокойно и воды через край, поэтому Волге в Ярославской области вновь пришлось покинуть берега. Замечать подтопления начали в субботу. В Рыбинске, например, исчез нижний ярус Волжской набережной. «Зато красиво», — восхитился один из пользователей.

Избранные комментарии

Алексей Курганович: «Есть вода — плохо. Нет воды — тоже плохо».
Галя Сертакова: «Вирус закончился, воду подняли. Типа воздушно-капельным не взяли, дак потопим».
Светлана Кулакова: «Видимо, чтобы толп гуляющих не было, ну и на пикниках никто не сидел на бережке».
Алена Орлова: «Это чтоб подводные лодки на парад пошли».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*