URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-poka-vse-doma-o-chem-jaroslavcy-boltali-v-socsetah-pered-majskimi/

Популярное
Система Orphus

«Пока все дома»: о чем ярославцы болтали в соцсетях перед майскими

03.05.2020 / 11:59

Незаметно пришел май, а вместе с ним и Монстрация, в этом году полностью ушедшая в онлайн. Хотя и без первомайских лозунгов тем для обсуждения хватало: непонятки с цифровыми пропусками, лось в городе, бардак в городском хозяйстве и намечающаяся большая стройка.

цифровой пропуск.jpg

Временно без цифровой жести

На неделе ярославцы ждали введения цифровых пропусков, о которых власти уже высказывались. Внезапно 28 апреля губернатор Дмитрий Миронов выложил пост про цифровые пропуска — точнее, про то, что, кажется, их все-таки не будет. Суть высказывания главы региона — процент заболевших небольшой, пациенты выздоравливают, поэтому ситуация «не требует введения дополнительных серьезных ограничительных мер». Жители, которые до этого кричали о цифровом рабстве и тотальной слежке, вздохнули спокойнее. В свою очередь, встал вопрос: как заставить народ больше сидеть дома и ни с кем не контактировать, чтобы не получить резкий рост больных.

Избранные комментарии

Соня Фаренгарт: «Ну и хорошо! Надеюсь, мы сейчас плавно выйдем из режима ограничений, и проблем не возникнет. Лишь бы наши соотечественники меньше выли и нагоняли панику».

Ирина Герасимова: «Думала по поводу всей этой пропускной системы — даже если ее все-таки введут, то ненадолго. Пару недель можно и потерпеть, зато сразу по выходным на улице людей станет меньше».

Алита Пантюк: «Что-то в Москве не стало меньше больных с введением пропусков, судя по статистике... И индекс самоизоляции не меньше в Москве с введением пропусков. Поэтому это не решение, а тотальный контроль над населением. Делайте выводы».

Виктор Рывкин: «Только жесткий карантин исправит ситуацию, все прочее вредоносно в разы. Посмотрим на честную статистику на конец мая!»

светофор горящий.png

Сгорел на работе

В Крестах, несмотря на сырой день, полыхал светофор. Это случилось утром, так что ярославцы, спешащие на работу по Московскому, могли видеть языки пламени вместо привычной смены цветов на табло. Почему светофор загорелся, сказать сложно. Самый распространенный комментарий в сетях к этому случаю ожидаемый: «Сгорел на работе».

Избранные комментарии

Андрей Гаркалов: «Красный горит».

Лариса Марушина: «Остановился под горящий красный!»

Сергей Шадрин: «Светофорный объект был поражен COVID-19, это попадет в сводки от губернатора».

Катерина Климкова: «Профессиональное выгорание на работе!»

Baters Dendi: «Когда работаешь с огоньком».

ревитализация мукомольного.jpg

Ревитализация Мукомольного

Территорию остановленного Мукомольного завода на Которосльной набережной Ярославля собрался «ревитализировать» местный бизнесмен Евгений Мухин. Эту новость на неделе пока приняли сдержанно: несмотря на то, что компания Мухина «Инкомпроект-инвест» поделилась картинками проекта, точно неизвестно, как вообще поменяется знаковое место.

Градозащитница Ольга Мазанова традиционно начала публиковать в своем «Фейсбуке» посты о недопустимости сноса исторических зданий. Ее позиция — наследие обязательно сохранить, многоэтажки тут неуместны. С ней согласился архитектор Дмитрий Кшукин, выложивший актуальные фото заброшенного Мукомольного: «Современные формы, которые я вижу на фасадах проекта — надстройки, вообще не сомасштабны исторической среде. <...> Этот проект задавит историческую среду, испортит Которосльную набережную».

Избранные комментарии

Вера Осипова-Фомина: «Если сделают лофт, цены им не будет! Спасибо хотя бы за идею. Молодежи кроме „Ауры“ негде тусить. Да и нам, пенсионерам, тоже во благо такие заведения».

Александр Киселев: «Хорошая новость для тех, кто не понял, здание хотят реставрировать, хоть и под другие цени, а не снести и воткнуть новую офисную коробку. Это лучшее решение из возможных, на мой взгляд. Как завод это нереально возродить в современных условиях».

Мария Левина: «Инфраструктуры людям не хватает, а они все уплотняют и уплотняют. Очень интересно, где все живущие в этом доме будут ставить машины? По соседним дворам!»

Ольга Воробьева: «И будет, как в Ялте. Там так изгадили набережную, что ее не узнать. Все исторические здания с уникальной архитектурой перекрыты высотками. Убожество».

грязный ярославль.jpg

Виноваты птицы

Вячеслав Саныч выложил фото срача (простите) у ТЮЗа, посетовав: «Когда еда навынос». Разобравшись в комментариях, что урны есть, и горожане просто не научились ими пользоваться, пользователи предположили, что виноваты в бардаке птицы, ищущие наживы. Подсказка мэрии — пора или содержимое мусорок вовремя убирать, или птиц из центра отпугивать.

Избранные комментарии

Михаил Гробов: «Не стоит так критично относиться к людям, в данном случае разносят мусор из контейнеров и урн вороны и галки».

Алексей Ширяев: «Предлагаю саботировать еду навынос. Ну, не совсем, то есть, не жрать на улице. Во-первых, это негигиенично, во-вторых, это свинство и никакой культуры».

Владимир Оскирко: «Срач везде с некоторых пор и будет продолжаться до отъезда „варягов“ со своею свитою».

Валерий Галашин: «Люди, ну, успокойтесь! Это дело ВОРОН! И делают это умные твари очень даже виртуозно. И места знают, где точно есть чем поживиться. Был свидетелем их пиршеств у знакомых мест и даже у известных ресторанов!» Елена Виноградова (в ответ): «Точно! Хитрые! В наших мусорках о них сериалы снимать можно! Такие занимательные сюжеты разворачиваются».

лосенок.jpg

Детский зоосад

Жители Брагино утром 29 апреля с удивлением обнаружили на территории одного из районных детских садов молодого лося, каким-то образом пробравшегося за забор. Люди шли за хлебушком, а превращались в стримеров, снимая каждый шаг оказавшегося в заточении животного. «Природа настолько очистилась», заметила подписчица паблика «Жесть Ярославль». В комментариях периодически встречались мысли о возвращении зверей «в исконные места обитания», но эти предположения специалисты перечеркнули еще накануне.

Избранные комментарии

Анастасия Карелова: «Мы теперь как в клетках дома сидим, а звери бегают по улицам, мир перевернулся».

Виталий Куракин: «Это лосиха подбирает детский сад своему лосенку. В Госуслуги не зайти, приходится ходить и вставать на очередь по старинке».

Алла Бокарева: «Взять его и съесть! В связи с такой ситуацией в стране».

Александр Власов: «Расскажите, а полиция зачем приехала? Лося арестовывать?»

монстрация 3.jpg

Монстрация — «Пока все дома»

Впервые первомайская Монстрация в Ярославле, и да и вообще в стране, ушла в онлайн. Из-за коронавирусных ограничений не было огромной колонны возле Речного, не было шествия с остроумными плакатами под кричалки типа «Лучше бы работать шли». Зато были фотографии в соцсетях. Самый яркий пост от ярославских монстрантов принадлежит Ирине Мясниковой. Она разыграла сценку монстрации, нарисовав плакаты и лозунги игрушкам из киндер-сюрприза.

монстрация 1.jpg


Теги по теме: Миронов, Мухин
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*