URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nado-jeshhe-jard-odnogo-na-rekonstrukciju-dobryninskogo-puteprovoda-ne-khvatilo/

Популярное
Система Orphus

«Надо еще ярд». Одного на реконструкцию Добрынинского путепровода не хватило

«Надо еще ярд». Одного на реконструкцию Добрынинского путепровода не хватило
21.10.2020 / 21:26

Левая сторона Добрынинского путепровода в Ярославле непригодна для ремонта. «Конструктивные дефекты» — трещины всех мастей — обнаружились теперь, когда мост пора запускать после ремонта. Который, между прочим, идет по национальному проекту и финансируется из федерального бюджета по личной просьбе губернатора. Почти миллиарда рублей, видимо, не хватило, чтобы сделать работу качественно сразу.

В своем объяснении, опубликованном «ВКонтакте», мэрия пояснила, что произошло. Официальная версия — ошибка в проектировании. Проблемы с пролетом на левой стороне такие, что конструкция не выдерживает нагрузки. «Начата работа по выявлению лиц, по вине которых был причинен ущерб», — сказали городские власти.

«Ну хоть не снесут, и то хорошо», — отреагировала на пост о сроках ввода моста в «Дорогах Ярославля» Антонина Б. «С такой конструкцией, может, проще (и безопаснее) было снести», — не согласилась Татьяна П.

«Хватит и половинки. Наконец мэрия занялась успокоением трафика», — написал Виктор С.

«Надо еще ярд!» — отозвался Юрий К.

Общественница Елена Богданова не поняла, почему винят проектировщика, ведь правая сторона стоит: «Разве мост проектировали две разные конторы? Разные фирмы выполняли геодезию? Или попросту миллиард осваивали, и никто ничего не делал?»

Журналист Антон Голицын, анализируя ситуацию, заметил, что в Костромской области глава района уволился после скандала со сгнившим мостом. А в Ярославле о таком и разговора нет: «Никто не объявил об отставке. Никому даже не объявлен выговор. Никому не сказали ай-яй-яй. <...> Чиновники дают пресс-конференции, делают умные лица и жалуются в полицию на растяпу-проектировщика. Хотя, по идее, жаловаться им надо на самих себя».

Коллега Голицына Алексей Яковлев метил приблизительно туда же: власти не торопятся назначать виновного. «Вспоминая о том, что ремонтом моста занимается компания ЕКС, на ум приходит еще одна версия: срыв сроков ремонта является результатом осознанных действий подрядчика и лоббирующих его интересы ярославских чиновников с целью увеличения объема распила», — считает он. Яковлев тут же привел в пример то, как у ЕКС вдруг нашлись несоответствия в проекте детской поликлиники, и смету увеличили в полтора раза.

«И это они еще к Карабулинской развязке не приступили», — вспомнил вдруг Василий М.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*