URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-koronavirus-i-koje-chto-jeshho-chem-delilis-i-chto-obsuzhdali-jaroslavcy-v-socsetah-na-poslednej/

Популярное
Система Orphus

Коронавирус и кое-что ещё: чем делились и что обсуждали ярославцы в соцсетях на последней неделе марта

29.03.2020 / 08:06

С 23 по 29 марта Ярославщина, приспосабливающаяся к новой повседневности, возвращала в поле публичных обсуждений темы, которые ранее затмил коронавирус. Мы выбрали самое интересное.

тц аура.jpg
Фото — «Улица Свободы»

Самоизоляция... в ТЦ

За словом «самоизоляция» окончательно утвердился статус слова недели. В соцсетях обсуждали сначала обращение президента, потом слова губернатора о том, что все должно закрыться по максимуму, гражданам лучше оставаться дома. Минимум вторую неделю подряд пользователи соцсетей, высказываясь на тему #stayhome и карантинных каникул, громко вопрошали, будет ли все-таки закрыта «Аура», равно как и другие ТЦ.

«Рассадник вируса», «Дети в общественных местах — штрафы родителям», «„Ауру“ нужно закрыть срочно», «Лишь бы бабла срубить», — приблизительно так звучали реплики пользователей. А когда «Аура» все-таки объявила о закрытии едален, кинотеатра и развлекательного центра, кто-то удивился: «У вас магазины со шмотками — товары первой необходимости?»

Избранные комментарии
Вероника Вишнякова: «Вы видели, сколько подростков в макдаке? Там лекции можно проводить, вся молодежь там».

Евгений Лейман: «А лучше совсем изолировать город от въезда и выезда».

Анатолий Кокташев: «Не загнать у нас людей в карантин, заколебаетесь проверять. Нужно вести разъяснительную работу и надеяться на лучшее. Ну или вводить военное положение с войсками по периметру... Но этого, тьфу-тьфу, сейчас точно не будет. Как говорится, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения».

Елена Ивко: «Чем быстрее выполним карантин, тем быстрее пойдем безопасно гулять. Это ж так просто — побыть неделю дома!»


не пропустил скорую.png
Скриншот видео/«Жесть Ярославль»

«Сделать пешеходом пожизненно»

Волну гнева и осуждения в соцсетях поднял случай в ярославском дворе на улице Звездная. Там некий автомобилист на «корейце» заблокировал выезд скорой помощи с плачущим ребенком на борту. Когда медэкипаж убеждал мужчину освободить дорогу, тот реагировал крайне медленно и, судя по опубликованному видео, несколько не въезжая в происходящее.

Среди оскорбительных комментариев в адрес странного нарушителя и призывов к публичному остракизму встречались советы показать запись с регистратора Госавтоинспекции. Законный штраф — 5000 рублей — тут же показался всем слишком маленьким. Среди сонма возмущенных прорезались редкие предложения разобраться в случившемся. И их услышали — теперь докопаться до истины предстоит следователям. А вот ответа пользователям, все ли в порядке с малышом, не было.

Избранные комментарии
Алексей Щеглов: «За 10 лет работы водителем на скорой все время мечтал просто сгрести таких придурков. „Газель“ по-любому справится, необходимо разрешить так поступать!»

Михаил Рябинин: «Слов нет. Понимаю, все озлоблены, но так нельзя. Должны быть понятия, скорую пропускать. В первую очередь, виновато государство. За это должно быть очень суровое наказание. А у нас все приведет к самосуду. Например, я отец ребенка, который умирает, и его не пропускает это оно. Что я сделаю. Я его искалечу (водителя) и сам откачу машину. А что делать?»

Артем Куликов: «Сделать пешеходом на пожизненно за такие действия».

гендиректор тандем ярославль.png
Копия письма  Людмила Шабуева

Гендиректор-коронадиссидент

Письмо гендиректора холдинговой компании «Тандем» Елены Бородиной к арендаторам, умоляющим о снижении арендной платы (клиенты-то засели дома, пережидая пандемию коронавируса), можно назвать шапито-шедевром недели. В нем и прогноз нормализации состояния людей через 15 дней, и мысли о том, что, засев дома, лишившись отпусков, люди начнут активно делать ремонты. И фразы типа «Кому-то понадобилось напугать человечество», «Коронавирус — не более, чем обычная респираторная инфекция», «Напуганный человек становится управляемым». Выстрел в голову — тезис Бородиной «Не дайте проникнуть вирусу в ваш мозг».

Народ не стал валить все на личные качества гендиректора. Встретились попытки оправдать письмо тем, что сам «Тандем», как и остальные ТЦ, находится в ситуации зависимости.

Избранные комментарии
Ольга Михайлова: «Я не арендатор и не владелец ТЦ, но, на мой взгляд, „карантиноканикулы“ будут использованы как раз под ремонт дома, а лучше дачи, как наиболее безопасный и продуктивный вид этого „досуга“. Так что какая-никакая, но логика в этом ответе есть. И... если владелец принял для себя решение не снижать аренду, то как она должна была, на ваш взгляд, ответить: просто „извините, но нет“?»

Юлия Парамсон: «Сейчас и арендодатель, и арендаторы оказались в одинаковой ситуации. ТЦ тоже никто пока не дал каникул для оплаты налогов, коммунальных платежей и т. д. Так что можно и директора ТЦ понять».

Кирилл Попутников: «История про обезглавленную Марию-Антуанетту после фразы „Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!“ ей в помощь».

Уют Теплов: «Вот что я называю уважительным и взаимовыгодным сотрудничеством. Все объяснила вместо того, чтобы просто послать ***** [в путешествие], и пусть результат тот же, но какой позитивный задел на будущее».

Елена Балышева: «А в чем-то она права — слишком много психоза».


будь как илюха.jpg
Фото Дмитрия Смирнова

Будь как Илюха

В деревне Поповки Гаврилов-Ямского района живет мальчик Илья Винник. Илья очень любит чистоту. В свободное от учебы и работы по дому время школьник идет на улицу собирать мусор. Деревня небольшая, но мусора хватает — мальчик заботится о чистоте своей «планеты» давно.

Маленькие подвиги Илюхи освещает его сосед-депутат. Среди фраз похвалы и восхищения можно увидеть предложения превратить сбор мусора в небольшой бизнес, приглашения — например, Иосиф Ботерашвили позвал пацана в своей музей оружия. Еще пользователи беспокоятся — не нахватал бы Илюха клещей.

Избранные комментарии
Сергей Воронин: «Пора мерч запускать „Будь как Илюха“».

Ольга Морозова: «Илюшенька, молодец! Мог бы как многие сверстники зависать в телеке и гаджетах... А решил навести порядок на планете. И она ответит на такую заботу, уверена».

Антон Поликарпов: «Как бы грустно ни звучало, но таких [мусорящих] людей не изменить. Видимо, мусорить — это у них в крови. Или просто не хватает ума, чтобы понять, какой вред они наносят окружающим людям и природе, в каких муках умирают животные, рыбы и птицы, наевшись этого пластика и другой дряни. Поэтому надежда только на этот минимум людей, как Илья. Парень молодец».


столбики.png
Фото Ярослава Жемчужникова

Памятник самим себе

Для проекта «Ярославль. Лента времени» Ярослав Жемчужников написал пост о каменных столбиках, торчащих из земли на Перекопе. Оказалось, что это сохранившиеся с дореволюционных времён колесоотбойные тумбы — когда-то такие были аналогом современных тротуарных ограждений, столь любимых чиновниками и ГИБДД.

Дмитрий Чекалов тут же нашёл архивное фото центра со Знаменской башней на заднем плане, где реликтовые тумбы можно рассмотреть в естественной среде обитания. Такая урбанистика старого Ярославля.

Избранные комментарии
Виктор Попов: «Материя не исчезает без следа, а если исчезает, значит, кто-то её спёр». (Об аналогичных тумбах, открытых во время ремонта на Большой Октябрьской в Тысячелетию).

Ольга Мельникова: «Очень удивительно, что столбики там ещё сохранились, надо сделать из них памятник самим себе».


Теги по теме: Бородина, Винник
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*