URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskij-biznes-khronika-vyzhivanija-vo-vrema-koronavirusa/

Популярное
Система Orphus

Ярославский бизнес: хроника выживания во время коронавируса

10.04.2020 / 13:05

На второй неделе самоизоляции, следом за которой будет как минимум еще две, «Улица Свободы» изучила, как ярославские предприниматели выкручиваются в ситуации коронавируса. В ход идут новые бизнес-решения, бесконтактная доставка всего на свете и даже стартапы.


доставка еды.jpg

Еда


Владелица пекарни Оксана Ильичева в самые первые дни остановки работы написала пост, подсчитав, сколько денег она останется должна сотрудникам, если сохранить зарплаты — около 80 тысяч рублей за 7 дней. Спустя еще неделю сумма удвоится. Плюс аренда, оплата услуг аутсорсеров, новые стартовые закупки. «Ничего не производя, не работая, у меня только увеличивается долг перед сотрудниками, арендодателями, контрагентами, налоговой, пенсионными и т. д. Таких микропредприятий много. Мы не перекупщики, не фарцовщики, не купи-продай. Мы делаем хлеб! Мы готовим домашнюю еду! Мы создаем новую продукцию по запросам покупателей! И большая вероятность того, что COVID-19 окажется смертельным для нас», — немного загрустила Ильичева.

Ресторатор Дмитрий Левченко написал пост к собственному дню рождения, признался: «В свои 35 я осознал, что нынешний кризис — это первый в полной мере осознанный мною кризис». По мнению Левченко, справляться с этим кризисом каждому следует самостоятельно — на внутреннем уровне: «Проблема не в окружающих, проблема не в деньгах, проблема не в политиках... Проблема в наших головах! Пока не осознаем, все это не закончится. Пока не осознаем, не закончится миллион отмазок, почему мы можем выйти на улицу или почему нас, именно нас (тебя), этот вирус не коснется. <...> Очень хочу, чтобы мы с вами поскорее вышли из этого кризиса и осознали, что кризисы в головах, а не в окружении. Давайте уже поймем это скорее! А то уже не терпится, дорогие мои, пригласить вас в гости в наш новый проект, который мы создаем, несмотря ни на что!»

Основатель известных в Ярославле заведений Ян Левин выдал такую мысль: «Как невероятно развернулась ситуация: сейчас шансы выжить у скромного небольшого ресторанчика в регионе гораздо выше, нежели у крупных столичных ресторанов или больших ресторанных сетей. <...> Почему так произошло? Известнейшие, модные, дорогие рестораны в центре обеих столиц терпят настоящее бедствие, а небольшие кафешки в условном Ярославле еще могут потрепыхаться? <...> В провинции аренда и ФОТ (основные статьи расходов) меньше. Если заведение небольшое, то и сотрудников немного: проще прокормиться. Наши заведения пока еще ни с кем не расстались, не буду загадывать, но политика по максимуму сохранить команду будет продолжаться нами и дальше. <...> В регионах денег мало, и собственник прекрасно понимает (в большинстве своем), что проще помочь поддержать резинку на штанах существующему и живому имеющемуся арендатору, нежели потом месяцами и годами искать нового. <...> Доставка и самовывоз могут составить некую доходную часть, компенсировать часть издержек. <...> Воистину, земля перевернулась подобно гончарному кругу. И всего за две недели. С точки зрения выживаемости бизнеса, небольшие заведения в условном Ярославле, ориентированные на доставку, получили преимущество перед условным элитным, дорогим рестораном в центре Москвы. <...> Я лично настроен традиционно оптимистично. <...> Работаем!»


доставка ярославль.jpg

Красота и мода


Владелица салона красоты Евгения Степанова написала о том, что еще месяц назад не смогла бы найти решения в ситуации, когда работа вынужденно остановилась, но «когда все произошло одним днем, инстинкт самосохранения сработал». Она добавила: «Конечно, речь о прибыли не идет, задача — обеспечить сотрудников зарплатой и закрыть текущие расходы». Команда Степановой запустила онлайн-магазин с доставкой банок для домашнего ухода, начала собирать наборы для процедур дома, открыла продажу сертификатов с бонусным номиналом на будущее. Самой продаваемой позицией, по ее словам, стал пакет для самостоятельного избавления ногтей от гель-лака.

Некоторые бьюти-мастера, работающие соло, закрывшие в целом прием клиентов, все-таки запланировали короткие вылазки на места. Брови, депиляция, ногти — в каком-то варианте и это осталось доступным, правда, сначала надо поискать такого мастера или быстро схватить «окошечко». Между тем, выходить из дома власти по-прежнему не рекомендуют.

Большие сетевые магазины одежды, обуви и аксессуаров остались в варианте доставки через постаматы, пункты выдачи и курьеров. Крохотные шоурумы, кажется, почти не заметили режима самоизоляции. Разве что объявили скидки. Единственный яркий пример, когда развернувшуюся в оффлайне сеть пришлось приостанавливать — ярославский проект магазинов одежды и обуви преимущественно из Китая. Основательница этой истории постит сторис с вещами в гигантских количествах и намерена делать так до 30 апреля. Доставка есть — но с условиями: без примерок, возврата и обмена.


стиль жизни.jpg

Спорт


Один из самых дорогих фитнес-клубов города пошел против собственных правил — выделил лимит абонементов по сниженной цене (годовая карта по цене полугодовой). Тысячу с каждого проданного абонемента пообещали отправлять на благотворительность. Руководитель клуба Наталья Тараканова призналась, что «это был обдуманный шаг», хотя раньше цены не роняли и условия новым и старым клиентам не уравнивали.

«Несмотря на то, что я очень клиентоориентированный руководитель, наступил момент, когда моя задача — поддержать и сохранить нашу команду! Мне даже прилетела весьма жесткая критика от одного нашего постоянного гостя, но я была готова к этому. Вы все видите, как государство сейчас действует по отношению к бизнесу. При закрытых дверях клуба мы по-прежнему должны платить коммунальные платежи, аренду,% по кредитам и некоторые налоги. В начале года мы закупили новое оборудование и прилично вложились в обучение тренерского состава, и никто не прогнозировал такого развития событий. <...> Нас можно ругать и критиковать, но современные реалии диктуют свои условия. И даже если государство своими действиями уничтожит многие бизнесы, оно не даст вам взамен никакой заботы о вашем здоровье и физической форме. Разве что кроме тех турников, которые уже есть в ваших дворах (если есть)», — поделилась мыслями Тараканова.

Сайкл-студия, открывшаяся год назад, закрыла двери и заморозила абонементы клиентов. Но все-таки придумала способ хоть как-то заработать — команда студии дала объявление о прокате сайклов. За 1500 рублей в неделю (с минимальным прокатом на две недели) клиентам предложили привезти тренажер домой, дать плейлисты и провести три онлайн-тренировки.

Студия йоги, где едва успели закончить ремонт, ушла в онлайн со стоимостью абонемента 1200 рублей в месяц — это как на четыре занятия оффлайн в обычное время. В качестве площадки для виртуальных занятий владелица студии Анна Тенитилова выбрала «Инстаграм», создала там закрытую группу. Девушка, испытавшая опыт йоги через экран, нашла только один минус формата — тренер не сможет подойти и указать на ошибку.


антисептик.jpg

Доставка


Обувной магазин с двумя филиалами в Ярославле закрыл точки и стал доставлять обувь и аксессуары на дом: «Конечно, обувь это не пицца, но мы хотим пережить этот кризис и, возможно, даже уйти в онлайн». За несколько дней работы доставки администрация сделала любопытных наблюдения. Так, людям неудобно говорить, что обувь не подошла, и они не будут ее покупать. Курьер чувствует себя в маске неуютно, потому что не может привычно улыбаться клиентам. Перчатки для рук — неудобно, поэтому в магазине решили просто купить антисептики с запасом.

«Ярославские винокурни» в силу специфики работы решили прикладывать к посылкам пол-литра собственного антисептика. «Это головы зерновых дистиллятов, состоящие из смеси легких фракций. Пить это невозможно, пахнет не очень хорошо, зато антибактериальное действие очень хорошее, учитывая крепость 85-90%. Всякая дрянь уничтожается ***** [абсолютно] вдребезги пополам», — порадовали винокуры. Применять антисептик надо так: открыть, вкрутить насадку для опрыскивания, опрыскать коробку с покупкой. Применять на руках и лице не рекомендовали — разве что в смеси с глицерином и отдушкой.


стартапы в коронавирус.jpg

Стартапы и идеи


Коммерческий директор «Музея Эйнштейна» Дмитрий Личак, понимая, что работа встала надолго, предложил людям купить билеты «на будущее» по сниженной цене. «Поддержки от государства не ждем», — заявил он. Еще Личак пообещал сохранить коллектив и выплачивать сотрудникам зарплату.

Создатели смузи-маркета и кофейни открыли предприятие по приготовлению и доставке ярославцам еды на весь день. «Мы закономерно реагируем на вызовы окружающей действительности и будем рады вашей поддержке», — написали ребята. Правда, их предложение подойдет не каждому и не всегда — в блюдах нет мяса, а сет на целый день стоит 950 рублей.

В самом начале карантина в соцсетях появился сервис — некий виртуальный органайзер-консьерж-помощник, который и еду привезет из ресторанов-партнеров, и с Центрального рынка овощи-фрукты доставит, и устроит дома уборку с профессиональными клинерами. В общем, лучшего времени, чтобы запуститься, не придумаешь.

Наконец, в соцсетях море таргетированной рекламы внезапно открывшихся локальных магазинов с дефицитом — антисептиками, перчатками, гигиеническими масками. Пока это и правда вещи, которые нужны всем.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*