URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavl-na-samoizolacii-khronika-perehoda-v-anabioz/

Популярное
Система Orphus

Ярославль на самоизоляции. Хроника перехода в анабиоз

03.04.2020 / 15:20

По указу президента РФ Владимира Путина Ярославский регион вместе с другими субъектами ушел на самоизоляцию с 30 марта по 5 апреля (а пока готовился этот текст — до конца апреля с возможным сокращением). Жители областной столицы впервые оказались в условиях, когда закрылись почти все привычные места — такого не бывает, кажется, даже в первые дни после Нового года. «Улица Свободы» выяснила, чем и как живет город на самоизоляции.

Прежде чем вы продолжите читать. Этот текст написан из дома автором, соблюдающим правила самоизоляции, посредством внимательного изучения соцсетей. В процессе создания материала ни один закон не был нарушен.

выходные перед самоизоляцией ярославль.jpg

Выходные перед самоизоляцией

Когда губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов вслед за президентом объявил в регионе нерабочую неделю с призывом по возможности оставаться дома, многие решили: ура, тусим до понедельника, а там на карантин! Планировались концерты и вечеринки там, куда Роспотребнадзор пока не мог добраться. Например, в баре «Папин гараж» еще 24 марта анонсировали традиционный пятничный концерт с участием питерской команды SONIC DEATH. Гости из северной столицы не приехали — пятницу встречали без них в компании «Суперкозлов», чтобы после разойтись на каникулы.

Прямо перед приостановкой работы ресторанов и кафе в Ярославле открылась чайхана — новый проект Павла Кашникова («Мамука», «Сказка», «Манеки») и партнеров. Заведение принимало гостей два дня — 26 и 27 марта, после чего выполнило требования властей и перешло на доставку. Сам Кашников просил не осуждать его команду, аргументируя это длительной подготовкой к презентации проекта.



Уже в субботу 28 марта ярославцы не смогли выйти на завтрак и обед в привычные места. Весь общепит, напуганный штрафами, изучил рекомендации федерального правительства и, не дожидаясь, пока к ним придут с проверками выписывать предупреждения, перенес кассы ко входам в заведения и перешел на формат «с собой» плюс доставка. Так поступили и точки фастфуда, и кофейни, и солидные рестораны. В соцсетях появилась таргетированная реклама доставки блюд, пиццерии и бургерные стали активно рекламироваться, предлагать скидки и бонусы. Даже «олдскульный» ресторан грузинской кухни в Депутатском переулке «Имеди» запустил доставку, мотивировав ее невозможностью оставить клиентов без хачапури и хинкали.

Тем временем солнце и тепло вызвали неизбежное — выезды компаний на шашлыки. На Прусовских карьерах, в «Техасе», в Павловской роще и где только не — люди собирались семьями, друзьями, ставили мангалы и наслаждались возможностью отвлечься от новостей про коронавирус.

В центре города было людно, особенно на Стрелке. Это место предполагает преимущественно два сценария проведения досуга: ходить туда-сюда или сидеть на одной из лавочек. Этим горожане и занимались, после благополучно отбывая в сторону Даманского. Сам парк на Даманском власти закрыли, так что гуляющим приходилось разворачиваться, поцеловав ворота.

Погода продержалась большую часть воскресенья, позволив ярославцам бегать по набережной или тренироваться на «Спартаковце». Вечером люди возвращались домой, стоя в переполненных маршрутках.


аура.jpg

«Аура» в субботу переживала переходный период. Какие-то магазины с обувью и одеждой все еще работали. В одном из них продавцы нетерпеливо подпрыгивали, перешептываясь: «Сказали, что сегодня должны позвонить, всех распустить». В другом спокойно замечали: «Сегодня работаем, как будет завтра — неизвестно». На минус первом этаже промоутер зазывал редких посетителей послушать духи на «островке» с парфюмерией.

photo_2020-04-03_15-13-45.jpg

День, когда Ярославль остановился

С 30 марта жители должны были по возможности оставаться дома, выходить только на прогулки с собаками, в магазин за едой или предметами первой необходимости из списка, утвержденного наверху (к середине недели список из пары десятков пунктов дополнили периодикой и похоронными принадлежностями; сразу не сообразили?), а также за неотложной медицинской помощью, не связанной с вирусными заболеваниями.

В новом проекте «Яндекса» «Индекс самоизоляции» можно было посмотреть, как много ярославцев следуют рекомендациям. Оказалось, что довольно много — город приблизился к высоким показателям, когда на улице почти никого. По данным на 2 апреля, у Ярославля рейтинг 3,8 из пяти (в обычные будни до коронавируса — 0,9).

Поведение жителей не назвать последовательным. В магазинах у дома можно было заметить покупателей в масках, в том числе пожилых, но рекомендации стоять в очереди на расстоянии 1,5 метра по привычке не соблюдали — как водится, дышали в затылок и толкались тележками. Зайдя в супермаркет около восьми вечера, можно было простоять на пути к кассе, как перед праздниками.

Гостиницы и отели выселили последних постояльцев в воскресенье, заблокировав букинг до 1 июня. Тут огорчились москвичи и петербуржцы — ввиду набирающей обороты эпидемии они планировали переждать кризис за городом, подальше от толп и мест с большим трафиком. Сразу вспыхнули скандальные ситуации. Пользователи соцсетей стали замечать, что туристы совсем не подумали о безопасности остальных. В парк-отеле «Бухта Коприно» вычислили женщину, до заселения побывавшую в Доминикане. Администрация отеля развела руками — как же за всеми уследить. В Угличе, левобережном Тутаеве и Переславле местные стали кричать, что понаехавшие сняли дома и скупили все продукты.

Жизнь перешла в онлайн. Продавцы одежды, вынужденно закрывшие модули в ТЦ, стали предлагать доставку домой и скидки. Работники бьюти-сферы занялись своими блогами. Мастера маникюра ушли в отпуск, а некоторые, максимально замотавшись средствами защиты, все-таки брали клиентов на дому. Цветочные лавки начали возить цветы по городу в любой район, чтобы не потерять заказы. Малый и средний бизнес, а также самозанятые постарались отыскать выход из создавшегося положения — иначе что делать потом, чем платить аренду? В этой ситуации проблем добавили некоторые арендодатели. «Улице Свободы» известно, что один из бизнес-центров на Комсомольской решил перехитрить проверки и остаться открытым, чтобы потом вынудить арендаторов заплатить. Те засели читать базу законов на «Консультанте».

доставка ярославль.jpg

Мир стал другим

Новости о коронавирусе поменяли планы всех, кто хотел устроить себе отпуск. США, Франция, Италия, Германия, соседние страны, — все, кто думал поехать туда, занялись возвратом билетов и долгими переписками с агентами, не желающими возвращать деньги. Причем изменился и горизонт планирования — если до начала апреля казалось, что к майским все разрулится, то позже появилось понимание: нет, кажется, мы тут надолго.

Больницы сменили режим работы, остановив плановые приемы и перенеся операции, которые могут подождать. Некоторые частные центры высказали готовность помочь. Например, центр «Обновление» опубликовал в соцсетях обращение главврача Андрея Фомина: «Вы можете обращаться за бесплатными дистанционными консультациями ко всем врачам МЦ „Обновление“ с помощью мобильной платформы „Доктор рядом“. Мы очень надеемся, что это снизит нагрузку на больницы Ярославской области и даст людям помощь, которой сейчас не хватает».

Сервисные центры и организации, не ушедшие на самоизоляцию в силу специфики работы, поменяли порядок приема клиентов. Появились правила типа «Входить по вызову и по одному», листы записей, сигнальные ленты на полу и бесконтактные варианты взаимодействия.

объявление.jpg

Общественный транспорт, сфера образования, ритейл, — куда ни посмотри, везде изменения. Где-то они сомнительные — скажем, о какой социальной дистанции говорить в маршрутках? И надо подумать, как относиться к такой зарисовке: «Видела на улице мужчин в масках — здоровались за руку».

Загрустили апрельские именинники. Депутат Яроблдумы Хабибулин, встретивший 50-летний юбилей, сидел в этот день дома. Только потом все равно вышел, чтобы принять участие в заседании регионального парламента. На это заседание приехал и болевший ранее лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев. В маске, мешающей говорить, он усиленно интересовался теми мерами, которые областное правительство принимает для защиты медиков и пополнения материальной базы больниц.

медведь и динозавр.png

Лучи света

Вернемся к мысли о том, что привычные социальные контакты и услуги пошли штурмовать онлайн-возможности.

Классный пример — государственные и частные учреждения культуры, которым осталось лишь общаться с друзьями в соцсетях. Пошли в ход видеоэкскурсии, видеоконференции, архивные материалы и записи. На 1 апреля музей-заповедник представил развлекательный ролик с медведем и динозавром, бродящими по опустевшим залам отдела природы, а потом танцующими под хит Little Big «Uno». Объективно — это как глоток свежего воздуха в самоизоляционной реальности.

Пивотека «Пинта» решила перенести свои дегустации с участием создателя Яна Левина в прямой эфир. Для полнейшего погружения ребята организовали доставку наборов, чтобы было почти как в реальности.

Прямых эфиров вообще стало много — если зайти в любую соцсеть «большой тройки», с большой долей вероятности попадешь на фитнес-тренировку или болталку. Между тем, по данным МТС, активность пользователей на домашнем интернете подскочила в три раза. Трафик в городе снизился, а за городом пошел вверх — значит, многие поехали на дачи. Иногда интернет «падает». Замечено, что в Рыбинске на Yota 1 апреля кратковременно упал LTE. А Евгений Жаворонков пошутил: «Граждане, выйдите из интернета, мне только спросить!»


Что дальше?

Президент Путин обратился к россиянам 2 апреля, чтобы рассказать, как государство будет жить дальше в условиях коронавируса. Итог — режим самоизоляции продлится до конца второго месяца весны, если не будет уверенного снижения числа больных.

Для Ярославля и всего региона это означает, что сидеть дома еще долго — четыре недели. Плюс правительство может вводить дополнительные ограничения. Нам предстоит наблюдать за развитием событий.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*