URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chtoby-30-chelovek-otdohnuli-s-komfortom-jaroslavcev-lishajut-obshhestvennogo-prostranstva/

Популярное
Система Orphus

«Чтобы 30 человек отдохнули с комфортом, ярославцев лишают общественного пространства»

02.09.2020 / 20:58

photo_2020-09-02_20-51-25.jpg
В открытом доступе оказались эскизы пятизвездочного бутик-отеля на Волжской набережной, который должен встать в квартале между Митрополичьих палат и Ильинской церковью. Эту гостиницу лоббировала недавно покинувшая пост директора департамента туризма Юлия Рыбакова — аргументом было то, что отелей пяти звезд в Ярославле еще нет. Но виды на козырное место были еще раньше и с куда более вызывающей архитектурой.

Архитектор и градозащитница Ольга Мазанова по традиции стала сравнивать планы с нормами. Выяснила, например, что фундаменты бывшей церкви на этом месте попадают под пятно застройки. Ее недоумение вызвало качество архитектуры: «Это второсортная архитектура. Странная эклектика».

С ней согласилась Люба М.: «Во-первых и в-главных — банально. Самое то для оформления Ярославля в значимых местах».

Писатель Наталья Обнорская поддержала критику: «Да, всё жуть — от самой идеи построить здесь гостиницу до предлагаемого проекта! Наш город, уникальный по истории и красоте, убивают ширпотребом! Такие мансарды-скворечники и прочие „архитектурные находки“ сейчас можно видеть почти в каждом районном центре! Неужели наш „первоград на Волге“ заслуживает такое унижение?! Неужели место основания города не имеет ценности без этого ночлежного дома?!»

photo_2020-09-02_20-51-19.jpg

«Да в общем-то неплохо», — осторожно высказался журналист Антон Голицын.

Глава «Городских проектов» в Ярославле Денис Харитонов разобрал проект по составляющим. Увидел достоинства: малую высоту, заезд с Челюскинцев. Указал на недостатки — эклектичную архитектуру, напоминающую винегретную застройку Большой Октябрьской. «Для меня этот проект недостаточно прогрессивен. Обидно, что куча действительно исторических зданий погибает в нашем городе, а новое здание нужно делать „как старинное“».

Общественница Елена Богданова назвала планируемую «регенерацию» (проект подается как якобы воссоздание здания, которое существует на той площади, дома церковного причта) «криворукой»: «Для того, чтобы 30 человек отдохнули с комфортом, всех ярославцев лишают общественного пространства в самом любимом месте».

«Верните юннатов!» — потребовал художник Игорь Сакуров, который помнит в том месте ботанический сад.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*