URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-dada-lesha-pokinul-chat/

Популярное
Система Orphus

Дядя Леша покинул чат

19.06.2020 / 17:48

яковлев.jpg
Ярославский журналист и публицист, а также политический консультант Алексей Яковлев после визита в полицию заявил, что приостанавливает работу телеграм-канала «Дядя Леша» и свою публичную активность в социальных сетях «до лучших времен» в результате некоего ультиматума, который был ему предъявлен. Что произошло и что все это значит?

Кто есть кто

Несколько лет назад Алексей Яковлев открыл региональное бюро ИА REGNUM и стал его шеф-редактором, потом купил сетевое издание «ЯрНьюс». С ростом популярности телеграм-каналов Яковлев завел свой (в июле 2018 года), назвал его «Дядя Леша», начал позиционировать ресурс как противовес анонимным каналам с политическими инсайдами и слухами.
«Дядя Леша» репостил аналитические материалы подконтрольных изданий, давал оценку политическим и общественным событиям в регионе, публиковал информацию от читателей и реагировал на происходящее в городе. Много писал про работу губернатора Дмитрия Миронова. Сначала нейтрально, затем с позиции а-ля «вокруг Миронова не те люди», затем неприкрыто критикуя.

Что произошло?

В начале июня 2020 года Алексей написал, что в его отношении УМВД возбудило дело о распространении фейковой информации, так что нужно сходить на «дачу объяснений». Судя по всему, встреча состоялась, потому что 18 июня Яковлев выложил пост о приостановке своего канала и публичной активности в соцсетях.
«Объяснений не избежать, потому сообщаю, что мне был предъявлен ультиматум, который затрагивает не только мое благополучие, но и моей семьи и окружающих людей. Рисковать этим я не могу, ибо на другой чаше весов лишь моё личное мнение, а не „проплаченный заказ“ на дискредитацию губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Собственно говоря, а зачем его дискредитировать, если его подчиненные (или он сам?) опускаются на уровень бандитов из 90-х.», — заявил он.

леша.jpg

Как понимать ситуацию?

Самое распространенное изначально предположение о том, почему на Алексея Яковлева завели дело о фейкньюз, — посты про коронавирус, сомнения в честности официальной статистики и достаточности обеспечения больниц. Однако после той информации, которую он дал после беседы с органами, ясно, что дело в другом. Тем более что известны еще как минимум два случая, когда ярославских журналистов в последние год-полтора «прессовали» органы. Причем необязательно в сугубо профессиональном поле, так как в случае «Дяди Леши» речь идет про распространение личной «неудобной» позиции через соцсети. Примечательно, как остановка канала случилась именно в тот момент, когда Роскомнадзор решил разблокировать «Телеграм».

Что будет дальше?

Однозначно, главе региона не нравится, когда про него пишут что-то кроме похвалы и нейтральных материалов. И если вы в своем фейсбученьке или уютном телеграм-канальчике начнете писать о промахах действующей региональной власти, умудритесь набрать больше десятка подписчиков (а тем более за тысячу), а потом и медийный вес, то готовьтесь получить повестку (или, как принято, приглашение на беседу). Если никто не шифруется, затыкая одного из самых известных журналистов-публицистов Ярославской области со связями и умением договариваться (не зря вторая ипостась Яковлева — политический консультант), то все говорит о туго затянутых гайках.
Но станет лучше. Когда Дмитрий Миронов покинет ЯО.


Теги по теме: Яковлев
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*