URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-rossija-v-dvuh-kartinkah/

Популярное
Система Orphus

Россия в двух картинках

06.11.2020 / 21:32

Дизайн без названия-2.jpg
Историю, в которой слишком много нюансов, но суть видна сразу, рассказали журналисты 76.ru. Компания, принадлежащая семье депутата Ярославского района, раздобыла половину жилого дома на две семьи в Карачихе, снесла ее и пристроила прямо к стене здание своего офиса. «Улица Свободы» собрала все, что известно об этой ситуации, а также полярные мнения людей.

Дом

В доме, разделенном стеной на две квартиры (а-ля таунхаус, только попроще), жили семья Рощиных и их соседи. У Дениса Рощина и Ольги Рощиной трое детей. Старший в армии, младшие после развода живут с матерью в квартире. Бывшие супруги пока не поделили имущество.

Рощины имели преимущественное право на выкуп второй квартиры и планировали реализовать его, если бы соседи собрались съезжать. Но однажды Денис вернулся из командировки, а на месте второй половины оказалось кирпичное строение, вплотную прислоненное к его части дома.

Ольга Рощина уверена, что «боролась за сохранение дома», а еще, уже позже, вела переговоры с новым собственником — тот предложил ей с детьми три однокомнатные квартиры, чтобы забрать и половину Рощиных. Женщину такой расклад вполне бы устроил. По ее мнению, бывший муж противится, потому что «хочет вытянуть от соседа деньги».

Денис Рощин считает себя пострадавшей стороной. Говорит, пристройка давит на остатки дома, все идет трещинами. Районные чиновники разводят руками, в то время как застройщик, по словам Дениса Рощина, угрожал устроить пожар.

Пристройка

Строящееся здание задумано как офис архитектурно-строительной компании «Новый дом». Ее гендиректора зовут Алексей Победоносцев. Это муж Ольги Победоносцевой, депутата муниципального совета Ярославского района от «Единой России». Сама Ольга Победоносцева — учредитель управляющей компании «Экогород», где ее брат Василий Теленков работает директором.

Именно Василию Теленкову по договору дарения бывший сосед Рощиных передал часть дома. Продажу не оформляли, вероятно, именно из-за действия преимущественного права выкупа. Победоносцева сначала отнекивалась и говорила, что не имеет никакого отношения к происходящему. Потом сделала заявление: мировое соглашение давно бы заключили, если бы Денис Рощин (который якобы даже не платит алименты) не требовал 20 млн за свои квадратные метры, на которых кроме него прописали двое старших детей. Ольга Рощина обращалась к ней за помощью. Почему именно на этом участке и на этой земле решили строить офис, пока осталось загадкой.

Суд

Суд был один — по инициативе Дениса Рощина. Вердикт такой: земля находится в зоне жилой застройки, поэтому недостроенный офис обязаны снести.

Сроки уже год как вышли, дело получили судебные приставы. Их беседа с братом депутата эффекта пока не дала.

Таким образом, несмотря на все перипетии и столкновения интересов участников, одно ясно точно: там, где по закону можно строить только жилые дома, общественно-делового здания быть не может.

Мнения

«Налицо превышение полномочий и коррупция. В прокуратуру и антикоррупционный комитет попробуйте обратиться», — порекомендовал Сергей З.

«„Единая Россия“ — это уже не название партии, а название диагноза», — пошутила Светлана Б. «Ну че, кто еще за 500 рублей за едросов голосует?» — поинтересовался Андрей Субботин.

«Если честно, то лучше уж по однушке в новостройке, чем такая халупа. Тем более что дети там не живут. А мужик побольше хочет срубить денег», — написала Катя Д.

«Я, конечно, не раз слышал о таком „аппетите“ собственников, и хоть сам не являюсь застройщиком, считаю, что просить такие деньжища и не идти ни на какие уступки — это бред. Хотя и застройщики бывают чересчур скупы», — поделился мнением Георгий Ж.

«Очень непорядочно ведет себя депутат. Вместо того, чтобы решать вопрос по существу (налицо незаконное использование земли), она лезет в личную жизнь Рощина. Кто дал ей право решать его семейные дела? Бывшая жена тоже хороша, уже не знает, как очернить отца своих детей. О доли в его собственности для детей раньше надо было думать, а не когда деньгами запахло. Обе бабы ведут себя гнусно!», — считает Елена К.

«Сколько грязи по бытовому вопросу. Какая разница, какие у человека отношения с его супругой и детьми. Есть решение суда о сносе незаконно построенной части здания. Лучше спросить у депутата, по какой причине решение суда еще не исполнено?» — предложил Алексей Г.

«Привлечь к уголовной ответственности судебных приставов, не исполняющих решения судов», — вспомнил и об этой стороне вопроса Сергей И.

А Артем Лебедев коротко подметил то, как смотрятся заглавные фотографии в этой истории: «Россия в двух картинках».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*