URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vy-ludej-sovsem-za-idiotov-schitajete-jaroslavcy-vyskazalis-o-transportnoj-reforme/

Популярное
Система Orphus

«Вы людей совсем за идиотов считаете?» Ярославцы высказались о транспортной реформе

11.12.2020 / 20:49

8b542dcf_1530_4c3d_8670_5cdb62acab4c-_1_.jpg
В Ярославле грядет транспортная реформа. Мэрия долго готовилась, и вот наконец раскрыла планы: на дорогах должно стать меньше маршруток, схемы движения должны быть более продуманными, а общественный транспорта в целом — удобнее. Тем не менее идеи городских властей ярославцы активно критикуют.

До перехода на единый регулируемый тариф и минимума маршруток на улицах еще долго — по крайней мере, первый переходный этап рассчитан с июля 2021 по июль 2022 года. Цены на проезд обещали не повышать. Но что пишут в комментариях к посту городской администрации о нужности реформы?

«Господа приезжие, разрешите нам, ярославцам, решать, как нам лучше! А на своих московских автобусах едьте к себе в Москву», — отозвался Рома Р.

«На время претворения реформы в жизнь предлагаю весь аппарат мэрии со служебного транспорта пересадить на вновь отреформированный и вплоть до окончания реформы, а это 2025 год, [заставить] кататься на нем. Таким образом вы лучше прочувствуете свою реформу изнутри, не по бумажкам аналитиков, экономистов из планового, а в реалиях; с жителями города поближе познакомитесь, послушаете предложения, пожелания, мнения», — предложила Татьяна Б.

«Вы людей совсем за идиотов считаете? Куче народа удобно сесть на маршрутку и спокойно уехать на работу, учебу в другой конец города. Маршрутки ездят и так по расписанию и многие дешевле регулируемого тарифа. Ваши пересадки занимают время, добираться с Норского до Московского теперь нужно будет 80 минут вместо 30 утром. И маршрутки не тесные. Также про безопасность тоже спорно. При мне у 97с отвалилось сиденье, а это новый автобус. Так что хватит врать, люди знают правду», — высказался Вадим Ч.

Евгений Дмитриев не согласился: «Не смешите, какое расписание у маршруток, после 21:00 единицы ходят, это очень неудобно. <...> Введут новые автобусы, сделают карты нормальные оплаты, и будем вспоминать нынешние времена, как страшный сон».

«Пересадка — это всегда время. Подумайте о жителях города. Где социальная составляющая проекта? Кому будет лучше? Меня интересует Суздалка. На 47 маршрутке дети ездят в школу. Взрослые — в бассейн. Я извиняюсь, о какой пересадке речь в этом случае?» — указала на главный минус Елена К.

Поддержал мысль Сергей С.: «Получается, человеку надо на работу, на маршрутке он доехал, не выходя, до работы, а теперь ему придется выходить на половине дороги и ждать другой транспорт, в который он, может, и влезет только на подножку, и прождет его кучу времени, и по пробкам, весь взмыленный, приедет на работу, опоздав, и так каждый день, и карманников станет больше в автобусах, одни плюсы, но не для граждан получаются».

Владислав Д., в свою очередь, объяснил, почему маршрутки надо убирать: «Маршрутки — это болезнь города. Они не работают в интересах людей, а исключительно зарабатывают на них, при этом недобросовестно конкурируют с муниципальными перевозчиками. Общественный транспорт — это социальная функция города — общественное благо, как освещение, пожарная служба, полиция, или армия, только занимается общественным транспортом город, а не федерация. Не думаю, что владельцы и водители маршруток думают о себе в таком социально-ответственном ключе».

Если собрать многочисленные претензии ярославцев, то все протесты упираются в несколько факторов. Первый — серьезные изменения в транспортной схеме, придется учить новые маршруты. Второй — возможное исчезновение возможности доехать привычным образом, пересадки на морозе и трата времени на это. Третий — состояние автобусов, так как новые, которые покупает городское предприятие, вряд ли можно назвать удобными и тем более вместительными (в них из-за конструктивных особенностей пропадает половина пространства). Четвертый — непонятно, как все нововведения скажутся на цене проезда.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*