URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-reshajem-vmeste-prevratilos-v-reshajem-vmesto/

Популярное
Система Orphus

Как «Решаем вместе» превратилось в «Решаем вместо»

04.12.2020 / 15:43

photo_2020-12-04 15.25.02.jpeg
Мэрия Ярославля демонстрирует поведение по принципу «когда нельзя, но очень хочется». Чиновники активно лоббируют благоустройство Тверицкой набережной, в то время как жители выбирают совсем другое место для расходования средств по губернаторскому проекту. Судя по новостям, они хотят добиться цели любыми средствами.

«Улица Свободы» писала о том, как в начале сентября мэрия запустила интернет-голосование за объект, где в 2021 году по программе «Решаем вместе» поставят спортивно-игровой комплекс. 30 млн на него Заволжский район получил на голосовании по поправкам к Конституции. Соревновались главным образом две территории: народный парк «Озерная гривка», который делают сами жители, и Тверицкая набережная, которую лоббируют власти. Голосование в итоге признали недействительным после того, как горожане вскрыли вбросы за Тверицы. Чиновники не согласились с обвинениями в фальсификациях.

После того, как отдать все деньги на набережную не удалось, мэрия предложила поделить сумму. «Озерной гривке» дать 18 млн, Тверицам — 12 млн. Тут возмутился проектный офис «Решаем вместе»: договаривались же, что только один объект должен быть благоустроен. И вот новая идея: закрытое голосование специально собранной конкурсной комиссией. Тоже, судя по всему, неспроста.

Глава ярославского отделения ОНФ Игорь Ямщиков (ОНФ поддерживает инициаторов проекта «Озерная гривка» со старта инициативы в предыдущие годы) написал в «Фейсбуке» открытое обращение к мэрии: «Наши „вероятные партнеры“ по благоустройству города начали активный прозвон членов городской комиссии проекта „Решаем вместе“. Решение будет приниматься заочно, что и позволяет коллегам из мэрии в одну сторону персонально убеждать членов комиссии проголосовать за разделение тридцатимиллионного гранта <...> Активное и неприкрытое чиновничье лоббирование и продавливание проекта „благоустройства“ постоянно закрытого летом пляжа на Тверицкой набережной не делает чести его сторонникам. <...> Предлагаемое мэрией псевдосоломоново решение в виде формулы 12/18 („и нашим, и вашим“, „и волки сыты, и овцы целы“) противоречит условиям конкурса. <..>».

«Не каждый осмелится произнести такие слова вслух и публично. К сожалению, проект „Решаем вместе“ закапывает себя все глубже. Его репутация и раньше была не очень, а сейчас упала ниже плинтуса», — прокомментировала слова Ямщикова журналистка Наталья Власова.

«Вот оно, право жителей на голосование и волеизъявление. Неприкрытое и голенькое. И еще хотят гражданской активности. Да после таких пируэтов апатия на десятилетия», — поделилась своим мнением Елена Л.

ОНФовец Тарас Сидорин отметил: «Самое интересное ждет впереди. А реализуют хоть один проект? А если нет? Кто будет виноват?»

Общественник Сергей Какурин вспомнил слух о том, что все движения в стороне Твериц связаны с неким будущим рестораном на берегу: «Может, секрет прост: ресторан будет хороший, вот и нужна прямо у входа хорошая веранда на берегу? И прилегающий кусок земли в аренду уже сдали».

Депутат муниципалитета Ярославля Евгения Овод входит в комиссию, она голосовала за «Озерную гривку». «Я не разделяю саму постановку вопроса на голосование — размазать объем финансирования сразу на два проекта. Условиями народного голосования были или/или, что называется — жители выбрали „Озерную гривку“. <...> Не надо с одной шкуры опять пытаться сшить семь шапок!» — выразила она отношение к ситуации.

Ярослав Х. не согласился с тем, что «Гривке» нужнее: «Тверицкую набережную сделали бы для всех жителей города и туристов, а „Озерную гривку“ для кого? Туристы никогда в эту „Гривку“ не попадут, а в тех же Тверицах, уверен, гуляли бы с удовольствием все».

«Можно на всю Россию прозвучать (в хорошем смысле), если поддержать инициативных жителей. Но наши местные власти почему-то не спешат это сделать», — оставила свой комментарий на странице главного архитектора Ярославля Артема Цымбалова. Тот ничего не сказал по поводу дележа денег — отметил лишь, что выезжал к «Гривке», изучил место и познакомился с жителями.

Фотография «Улицы Свободы»

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*