URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-golosovanije-vyzvalo-bolshoj-interes-jaroslavcev-stolknuli-lbami-sozdav-illuziju-vybora/

Популярное
Система Orphus

«Голосование вызвало большой интерес». Ярославцев столкнули лбами, создав иллюзию выбора

21.09.2020 / 20:34

голосование.png
В начале сентября мэрия Ярославля запустила голосование за место в Заволжском районе, где в 2021 году поставят спортивно-игровой комплекс. Деньги на это — 30 млн рублей — район уже получил на голосовании во время принятия поправок к Конституции. Теперь, уже на виртуальном голосовании, предстояло выбрать один из трех вариантов. На самом деле, двух: в финальной битве сошлись Тверицкая набережная и будущий парк «Озерная гривка».

Голосование запустили одновременно на сайте мэрии и странице мэра Владимира Волкова во «ВКонтакте». И это, кажется, было большой ошибкой. О своем желании поиграть в демократию городская администрация наверняка пожалела трижды.

Во-первых, жителей одного района буквально столкнули лбами. Тверицы (район частных владений) кричали, что у них нет никакой приличной инфраструктуры. «У нас одна разруха, мы гуляем по колдобинам целый год. Ни освещения, ни скамеечек, ни дороги, ни школы», — написала Ольга Я. «Озерная гривка», новый парк, создание которого — полностью общественная инициатива, резонно аргументировали, что они — шанс на развитие района, да и приехать туда легче, чем в частный сектор Твериц.

Во-вторых, сама мэрия явно намеревалась поставить площадку именно в Тверицах. «Поступает информация (и это видно по проголосовавшим коллегам): представителей муниципальных организаций заставляют проголосовать за пляж на Тверицкой набережной», — написал в комментариях у Владимира Волкова глава регионального ОНФ Игорь Ямщиков. И это странно сочетается с планами мэрии же по будущему комплексному благоустройству набережной. Ведь если через год-два работы начнутся, то каков шанс, что спортивный комплекс впишется в концепцию и подойдет по стилистике? Или чиновники сами не верят в то, что уже пообещали жителям, и гонятся за хорошей отчетностью? В конечном итоге, если все же Тверицы, зачем устраивать голосование?

В-третьих, причем не впервые, в мэрии использовали старую-добрую накрутку голосов, которую горожане наблюдали не единожды (например, сразу вспоминается голосование за эскиз въездной стелы). Вот только люди уже научились выгружать данные и анализировать вбросы. Сделали даже сайт, на котором можно посмотреть графики и сравнить реальную картину с нарисованной.

«Голосование вызвало большой интерес и бурную дискуссию между представителями двух территорий — Озёрной гривки и Тверицкой набережной. К сожалению, обе стороны прибегли к нечестным технологиям: сотрудники IT-департамента мэрии зафиксировали накрутки как на официальном портале мэрии, так и на моей странице в ВК», — написал мэр Волков в вечер под занавес голосования, пообещав, что все аккаунты проверят (причем закрытые страницы отфильтруют тоже), а потом соберут представителей инициативных групп и подведут итоги.

«А работу сотрудника мэрии, который будет просматривать 13 тысяч аккаунтов в ВК и 12 тысяч аккаунтов на сайте, из бюджета будете оплачивать? Может, штатную единицу ещё одну завести? Сами разозлили людей своими вбросами на сайте, а теперь считать решили. Очень прикольная позиция, что обе стороны прибегли к фальсификациям, хотя прекрасно видно, что основную роль тут сыграла третья сторона, работающая на Андропова и добавляющая на сайте голоса как минимум десятками», — прокомментировала происходящее экоактивистка Анна Головина.

«На будущее мы будем пересматривать формы голосования», — пообещали в городской администрации.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*