URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-kovidom-jedinym-no-kuda-bez-nego-kakije-istorii-obsuzhdali-jaroslavcy-v-socsetah-na-tretjej-ne/

Популярное
Система Orphus

Не ковидом единым, но куда без него: какие истории обсуждали ярославцы в соцсетях на третьей неделе изоляции

19.04.2020 / 10:45

Третья неделя всеобщей самоизоляции показала, что кроме коронавируса в Ярославле происходит кое-что еще. В этом обзоре есть удачливый депутат, бизнес, смытый в туалет, и пушистые цыплята.

пневмония.jpg

«Сидите и лечите свою пневмонию»

Неделя началась жестко — с обсуждения ситуации Алии Яланузян, которая написала в «Фейсбук» пост об истории своей болезни. Она заболела, обнаружилась правосторонняя пневмония. Мутно сделанные анализы и такие же непонятные результаты (отрицательный тест на корону), поведение врачей второй больницы (позже отделение закрыли на карантин), некомпетентность ответа по горячей линии («Сидите и лечите свою пневмонию») показали, как бывает страшно болеть в Ярославле.

Избранные комментарии
Наташа Секацкая: «Ну ничего себе! Вот это дела! История — просто фильм ужасов!»

Сергей Веселовский: «Видимо, у нас ковидом болеет тот, кто с высоким положением или деньгами. У остальных ОРВИ и пневмония неизвестной этиологии».

Вероника Пискунова: «Почему-то даже не сомневалась, что у нас так! Вам здесь не Коммунарка!»

Катерина Никишина: «Вот как-то так я и представляла себе обычное провинциальное лечение».

шабуева.jpg

Невозможное возможно

Самое грандиозное, что произошло на неделе — по зову Людмилы Шабуевой, экс-главреда радио «Эхо Москвы-Ярославль» и признанного ЛОМа, люди собрали более 100 тысяч рублей на средства индивидуальной защиты для сотрудников больниц. Для этого Шабуевой понадобилось только сделать пост в «Фейсбуке». На собранные деньги она с помощью супруга Данилы Бедяева и других помощников (даже департамент здравоохранения согласился сотрудничать) купила респираторы и защитные костюмы, которых не хватает в больницах. Спрашивается, куда уходят миллиарды госбюджета, если для решения самых насущных проблем нужно всего 100 000 рублей?

Избранные комментарии
Людмила Трухина: «Людмила, спасибо большое вам от всех врачей, медсестер! Как здорово, что вы организовали такую грандиозную акцию в поддержку здоровья медиков, а значит, в [поддержку] здоровья окружающих людей!»

Галина Старостина: «Глядя на то, что сейчас делают с людьми, вспоминаю фильм „Серые волки“, где прозвучал вопрос: „Это что же за страну мы построили?“ Каждый должен заниматься своим делом, если это дело находится в сфере государственного регулирования!!! Мне кажется, что мы бьем себя двумя палками. Выделены огромные средства на здравоохранение, и если сейчас нет СИЗ, то это имеет другие причины! Пора прокуратуре и СК как следует взбодриться и найти следы пропавших денег и лиц, пилящих эти деньги!!! Я не против благотворительности (у меня много родственников-врачей, которые сейчас на „переднем крае“), но я против потворствования разворовыванию целевых денег!!! У нас уже все смешалось: народ деньги на маски собирает, полиция пайки развозит, депутаты экспедиторами по развозке лекарств работают! Все это ненормально!»

Роман Фомичев: «Не нужно только потока обвинений. Весь мир не готов к ситуации. Это факт. Давайте просто помогать друг другу. Без эмоций. Верней, позитивные приветствуются!!!»

таганов.jpg

Вам — никак!

Сатирик всея Ярославии Сидор Пустослов не мог пройти мимо истории, в которой оказался замешан депутат муниципалитета Алексей Таганов. Таганов, многодетный отец, бесплатно получил для своей семьи землю под дом. И не абы где, а на Тверицкой набережной — очень козырном местечке. Он, конечно, поспешил оправдаться, что так может каждый, надо лучше искать. Но горожане почему-то сделали другой вывод.

Избранные комментарии
Иван Мигович: «Джон Сильвер из КУМИ по карте Флинта отжал участок у местного аборигена и передал его за тысячу эскудо рыжему Билли Бонсу».

Антон Прохоров: «Он просто выполнял приказ, да. Так отмазывались нквдшники, расстреливавшие колхозников за три колоска».

Александр Чернов: «Необходимо организовать кампанию в его поддержку, а то странно: воруют там все, а травят только одного».

ты нам нужен.jpg

Режим самоизоляции в действии

Пользователь Facebook Стас Попов сфотографировал маршрутку № 96, в которую пассажиры набились селедками — какое уж там социальное дистанцирование. Снимок запостил блогер Евгений Иванов.

Ирония в том, что на самой маршрутке висела реклама со слоганом: «Ты нам нужен!» Екатерина Лапина, координатор одного добровольческого проекта, заметила: «Пять баллов просто». А Ольга Иванова посмеялась: «Справки с работы есть, значит, точно не заразятся».

Избранные комментарии
Андрей Григорьев: «„Ты нам нужен!“ (Всегда твои, коронавирусы)».

Алла Волкова: «Бессмертный полк».

Артур Ямщиков: «Автобус на тот свет. Всего 28 рублей!»

Давид Разумов: «Не хватает рекламы ритуального агентства на борту».

унитаз.jpg

Памятник бизнесу

Совладелец спортивного центра в сердце Красного Перекопа Кирилл Спиридонов рассказал в «Фейсбуке» о том, как прохожие жестко обошлись с его и товарища благими намерениями. Дело в том, что Кирилл и его партнер облагородили свою территорию, поставили там урну, потому что ближайшая далеко. Сначала весь район стал выбрасывать туда мусор, потом возле урны появились большие пакеты. И вот «детская мечта о лучшем мире рухнула в одночасье».

«Шок, хоть сам садись на толчок и рассуждай о бытии людском. Вот этот подарок сегодня мы увидели, прошу заметить, днем, под камерами и проезжающими машинами. Выставили напоказ, тем самым, наверное, хотели сказать, что в нынешнем положении дел в стране и вирусом «Вы, товарищи предприниматели, в полном говне, и пора вас и весь мелкий бизнес смывать», — посетовал Спиридонов. «Хорошо, без содержимого», — откликнулись друзья.

Избранные комментарии
Ирина Барышникова: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Катерина Трошина: «А представьте, что вдруг вот так случилось, что все положительные. Все сажают туи, кусты, едят с обертками. Скучно же было бы. А тут плохие люди заставляют нас быть в тонусе. А руки за содеянное у них рано или поздно все равно отсохнут!»

Татьяна Андреевна: «Около унитаза поставить табличку! „Не мусорить и не с... ть, частная собственность“. Надо ж район учить и воспитывать».

Ярослав Водяницкий: «Может, у человека горе, унитаз сломался от наплыва гречи. Коронавирус не шутки».

цыплята.jpg

Простые радости

Экоактивистка, депутат поселения в Ярославском районе Анна Головина показала выводок цыплят. «У мамы вывелись», — рассказала она. Вообще говоря, у Головиной, поскольку она живет в деревне и занимается своим хозяйством, всегда много зарисовок о сельской жизни. То она собак разнимает на улице, то пчел мирит.

Избранные комментарии
Марина Яценко: «Никакой политики, никакого коронавируса — просто миленькие пушистенькие комочки».

Раиса Белоусова: «Удивительно, но за сорок лет я только желтых цыплят видела».

Евгений Калашников: «Вот, может, кто-то обидится, но я считаю, что петухи и курицы красивее, чем цыплята. А у собак наоборот — щенки красивее взрослых псов».


Теги по теме: Таганов, Головина
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*