URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-skolko-raz-vzryv-ni-nazyvaj-khlopkom-kolichestvo-tragedij-ne-izmenitsa/

Популярное
Система Orphus

«Сколько раз взрыв ни называй хлопком, количество трагедий не изменится»

«Сколько раз взрыв ни называй хлопком, количество трагедий не изменится»
24.08.2020 / 20:29

В Ярославле снова случился взрыв газа в жилом многоквартирном доме. Это случилось вечером в пятницу, 21 августа. Эпицентром оказалась одна из квартир десятиэтажки на Батова. Хозяйку квартиры — преподавательницу Елену Калошину — взрывной волной выбросило на улицу, она скончалась. Под завалами погибли женщина и ее восьмилетний сын. Четверо пострадали. Прокуратура в официальных сообщениях назвала взрыв «хлопком», пресс-службы остальных органов не камуфлировали взрыв. Вот, что писали о ЧП пользователи «Фейсбука».

Никто даже не думал

Ирина Ермакова: «Да, мы ехали в кино и еще шутили с детьми, что какие-то странные машины с мигалками и сиренами через пробку по Ленинградке пробираются. Племянник на одной прочитал, что газовая служба. Даже в голову про подобное несчастье прийти не могло. А после кино встречались с жительницей Ярославля. Пока, говорит, вы фильм смотрели, у нас дом взорвался...»

Когда трагедия уносит жизнь того, кого ты знаешь

Ректор ЯГПУ Михаил Груздев: «Трагедия в Ярославле унесла жизнь нашей бывшей коллеги, заместителя декана факультета русской филологии и культуры ЯГПУ Елены Александровны Калошиной. На факультете она преподавала детскую литературу. К сожалению, не был знаком с ней лично, но в многочисленных университетских чатах сегодня коллеги и ветераны исключительно с теплотой вспоминают Елену Александровну — педагога, ученого, истинно интеллигентного человека. Светлая память Вам, Елена Александровна. Жуткая трагедия. Искренне скорбим».

Кого винить

Создатель движения «Неравнодушный Ярославль» Евгений Жаворонков: «Управдом Дзержинского района пора тщательно проверять и строго наказывать. А с директором за все его делишки разбираться персонально. Предыдущий взрыв газа случился на Панина, 41 меньше года назад — 30 ноября. Тогда обошлись простым объяснением, что хозяева не пустили газовщиков в квартиру для проверки. И никаких выводов после этого, судя по всему, сделано не было. Два раза в таких историях слишком много и слишком часто, чтобы оставлять их без внимания».

Сотрудник нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Некрасов: «Работать надо с населением, с проверяющими организациями, а не только с УК. С первыми — чтоб к проверкам относились серьезно, со вторыми — чтоб организовывали работу по выходным и в вечернее время. Не могу я брать на работе „отгул“, потому что ко мне придут проверять „с 9:00 до окончания работ“. Сперва придут газики, потом вентиляция, потом ещё кто-то... и по кругу».

Общественница Елена Богданова предложила не обвинять сходу Управдом: «Ситуации бывают разные, не надо спешить с выводами».

Руслан В.: «Так и почему никто никуда не звонил? А я знаю, почему — моя хата с краю, позвонит кто-нибудь другой».

Как у других

Лада И.: «У нас дважды были ситуации с утечками газа, но по наружным трубам. Жители унюхивали. В течение получаса приезжала аварийка, находила утечку и устраняла. Но у нас все собственники давно воспитаны: увидел-унюхал-подозреваешь —сообщи немедленно! Лучше ложный забег с мастерами, чем сломанное, сгоревшее, взорвавшееся».

Что делать

Сергей Е.: «Газовщики запретить эксплуатацию старых газовых плит не могут, потому что упадут доходы по продаже газа. Нужно будет повыключать 50% плит! Управдом, ДГХ, в квартирах по соцнайму не спешат обменять плиты — предписания выдавались несколько лет назад, а воз и ныне там! Вот и бабахает!»

Иван М.: «Тут главное сделать правильные выводы, и чтобы эти выводы не легли очередными поборами на население. Ведь ранее проверка газового оборудования проводилась один раз в три года. Потом изменили один раз в год при тех же тарифах, что значит, что без увеличения тарифов платежи для населения увеличились в три раза. Сейчас, если сделают раз в полгода, то эти платежи уже увеличатся в четыре раза плюс повышение тарифов. А все остальное останется по прежнему. С надеждой на лучшее? Не взрывалось так часто в советское время, когда услуги ЖКХ были государственной услугой, а не предметом извлечения прибыли».

Иван А.: «Газовикам неплохо бы было не только проверять оборудование на утечки, но инструктаж проводить с жильцами, что нужно делать, если чувствуете запах газа, а что категорически нельзя».

Где тут власть

Журналист, редактор Алексей Яковлев: «Сколько раз взрыв газа ни называй хлопком, количество трагедий не изменится. Зато мы в очередной раз будем наблюдать процесс поиска виновных. Это любимое занятие чиновников вместо работы. Конечно, на оснащение всех многоквартирных домов автоматическими системами или газовыми сигнализациями нужны огромные деньги. Но восстанавливать разрушенные дома не дешевле. Конечно, быть внимательными алкоголиков и пр. заставить сложно. Но если хотя бы часть усилий и средств было потрачено не на „информирование населения о деятельности органов исполнительной власти Ярославской области“, сиречь ложь, а на пропаганду безопасности, то многие человеческие жизни были бы спасены. Восьмилетний мальчик с улицы Батова мог бы жить».

Политик Илья Шестериков: «В Ярославле ЧП — взрыв, предположительно газа.
ЧП случаются, увы, техногенные аварии становятся нормой. Не норма — отсутствие руководителей [губернатора] Дмитрия Миронова, [мэра] Владимира Волкова в пятницу в городе и области».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*