URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-bylo-stalo-radi-parkovki-vyrubili-alleju-klenov/

Популярное
Система Orphus

Было-стало: ради парковки вырубили аллею кленов

16.10.2020 / 09:02

было стало.png
Часть кленовой аллеи на улице Фурманова в Ярославле (район «Красного маяка») вырубили, чтобы устроить парковку у офиса компании ТГК-2. По данным горожанина Антона Прохорова, ТГК-2 имеет непосредственное отношение к уничтожению деревьев, хотя на стоянке самой компании стоят только машины руководителей.

Антон Проходов в группе «Дороги Ярославля» рассказал, что у жителей на Фурманова «была хоть какая-то зеленая зона, защищающая дом», но утром пришли рабочие и спилили часть деревьев. Как он добавил, у ТГК-2 есть парковка во дворе, где «стоит всего пара машин боссов, а все остальные создают пробки на улице». Вот, видимо, «негоже директорам парковаться вместе с плебсом», и они покусились на зеленый островок в центре города.

«Ещё и заборами всё оградить и пару светофоров там поставить», — возмутился Алексей У.

«Обязательно нужно выходить на одиночные пикеты к мэрии или ТГК. Массовые митинги из-за ковида пока запрещены», — предложил руководитель ярославских «Городских проектов» Денис Харитонов. Он вспомнил, что именно хозяева ТГК-2 покушались на шихан Куштау, думая превратить его в соду.

Алексей Лапшин тоже высказался о ситуации в «Дорогах Ярославля»: «Здесь был уютный уголок, скрытый от шумной Октябрьской площади, деревьям больше 20 лет. Как говорят сами пильщики — здесь будет парковка ТГК, у которого здание через дорогу. На вопрос „Какого черта?“ отправляют в ДГХ, мол, все согласовано. Вы знаете, в этом сомнений нет — все нужные бумажки наверняка имеются. Вопрос, как они их получили без общественного обсуждения, какое отношение ТГК имеет к этой территории? Страна парковок и заборов. Противно».

Алексей отметил в комментариях мэрию и главу департамента городского хозяйства, но они так и не пришли с ответом. Дорожный активист Темур Абдуллаев сделал вывод: «Если вышеуказанные не отвечают, то значит, они разрешили. [Губернатор] Дмитрий Юрьевич [Миронов], обустройство парковки в ущерб зеленой зоне города не очень вяжется с экологической политикой. Может, вы сможете остановить этих варваров?»

«Скоро Ярославль будет одним из самых неухоженных городов, а когда-то занимал одно из первых мест по озеленению, к сожалению, нынешняя власть уничтожает город, как саранча, пора их гнать поганой метлой!» — написал Алексей Б.

вырубили.jpg

Бывает «Ночь длинных ковшей», а бывает «День резвых пил». Ярославцы могут только попытаться отыскать способ, позволяющий признать вырубку деревьев незаконной. Смотреть, проходит ли парковка по регламентам. Писать в прокуратуру и Следственный комитет. Добиваться ответов от городской власти.

Между тем в группе «Заволга — Ярославль» Анна Макарова написала гневный пост о том, что на Космонавтов и Яковлевской посадили деревья. По ее мнению, в этом районе, где активно строят дома, нужны не саженцы, а парковочные места: «Шикарную площадку, которую можно было сделать большой площадкой с удобными парковочными местами, засадили деревьями. Деревьями! Целая аллея! Зачем?»

Фотографии Антона Прохорова

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*