URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-okolokarantinnoje-o-chem-gudeli-jaroslavcy-v-socsetah-na-vtoroj-nedele-aprela/

Популярное
Система Orphus

Околокарантинное: о чем гудели ярославцы в соцсетях на второй неделе апреля

12.04.2020 / 11:21

Ковид и вокруг него — по-прежнему единственное, о чем говорит и думает Ярославль. На «Улице Свободы» обзор самых обсуждаемых сторон жизни в самоизоляции, от которой скоро само собой останется одно название.

алексеев.jpg

Стрим, пока мир на карантине

Сооснователь киноклуба «Нефть», «голос Ярославля» Андрей Алексеев запустил вечерние стримы по будням вечером, чтобы скрасить себе и своей аудитории самоизоляционные вечера. «Локдаун», именно так именуется проект, транслируется на несколько платформ одновременно. В эфирах бывают онлайн-гости, которые делятся своими мыслями и наблюдениями по поводу коронавируса и не только. «Локдаун» — внезапная и довольно масштабная по наполнению история для ярославских соцсетей. От ее успешности будет зависеть, возможно, то, что мы увидим в местных социальных сетях далее, в будущем, где вирус будет побежден.

Избранные комментарии
Дмитрий Личак: «Блин, я начал планировать свой вечер, чтобы не опоздать на просмотр программы».

Ta Milka: «Андрей, почему у вас на заднем фоне туалетная бумага? Хорошо живете! Вас спонсирует правительство?»

Катерина Анисимова: «Даже не знаю, с чего начать. Жду каждый день 20:20, даже новости специально просматриваю, чтобы быть в теме».

нпз.jpg

Борьба с коронавирусом в деле

Неделя началась с обсуждения огромной толпы сотрудников НПЗ на третьей проходной предприятия. Фото людей, негигиенично дышащих друг другу в затылки, появилось в группе «Подслушано в Ярославле!». К полудню руководство завода поспешило разместить в СМИ сообщение, что случившееся — результат введения усиленных мер безопасности. Только вот поздно.

Избранные комментарии
Алла Волкова: «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Это не сарказм. Это отчаяние».

Валерия Банева: «А руководство завода не могло без подсказки догадаться, что надо как-то безопасно все организовывать? Нужно отдельным указом сделать? И все зачем-то сами в кучу свалились. Где у людей дисциплина? Видимо, сильно по работе скучали».

Марат Абрамович: «Без комментариев — простите — но что ж люди-то как стадо баранов-то! Ну это ж твое здоровье, ёшкин кот, не бережете? Неужели так сложно себя поберечь и встать подальше друг от друга?»

мэр саянск боровских.jpg

Мэр-красавчик

В субботу 11 апреля до Ярославля дошло интервью мэра города Саянск, что в Иркутской области. Олег Боровский отказался закрывать малый и средний бизнес только потому, что вроде как страна на самоизоляции — сказал, такого понятия в законах нет, а раз режим ЧП и карантина никто не вводит, значит, нет причины осознанно губить предпринимателей.

Ярославль, где понемногу разрешают работу только крупных предприятий, откликнулся на новости про принципиальность чужого градоначальника горячей поддержкой: «Вот это настоящий мэр! Человек и мужик!»

Избранные комментарии
Татьяна Никонова: «Открывайте уже все в Ярике, достали уже. А то на предприятиях даже больших денег нет платить людям, отправляют в неоплачиваемые отпуска и сокращают народ...»

Екатерина Шарнина: «Вот это мэр, красавчик просто. Жаль только, такие люди единороссам не нужны, скорее всего уволят».

Александр Вершков: «Там [в Саянске], наверно, и дороги есть, и освещение по ночам горит, не то, что у нас...»

Татьяна Простотина: «Скорей всего, если б все города заняли такую позицию, верховной власти пришлось бы ввести ЧС в России. Сейчас Саянску остается надеяться, что вирус к ним не заглянет, иначе город „накроет“ очень быстро. И под этим постом появятся совсем другие комментарии».

аптека.png

Чтобы лишний раз не заходили

«Так в Ярославле оснащены аптеки», — рассказали брагинцы, приложив фото объявления с аптечной двери. Оказалось, что самых популярных товаров — масок, хлоргексидина для дезинфекции рук, парацетамола от температуры, перчаток, антисептиков и даже марли — совсем нет.

Елизавета Бунегина защитила аптечников: «Конечно, все эти товары отсутствуют у поставщиков, аптеки не могут повлиять на это. Так что данное объявление на двери — забота о вас, чтоб вы лишний раз не заходили и не тратили время». А остальные стали делиться адресами аптек, где можно найти что-то из дефицитного списка.

Избранные комментарии
Екатерина Ершова: «„Пошли вон отсюда“ забыли дописать».

Алекс Кононов: «Продавца тоже нет».

Татьяна Кузнецова: «Какой богатый ассортимент НИЧЕГО».

Светлана Тихомирова: «Так в этом и профилактика. Нечего зря по аптекам бегать».

сухпаек.jpg

Медленно добро делаете

Участники группы «Тутаев | Подслушано» дружно осудили жительницу, которая выложила пост о продуктовой помощи со стороны сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних (сухие пайки служащие ПДН задумали как поддержку во время коронавируса семьям с детьми, состоящими на учете). Мать двоих детей «убило» то, что детей у нее двое, а набор дали только один. «Значит, в моем понимании, второму ребенку надо совершить что-то противозаконное, чтоб о нем тоже вспомнили. Ведь мы одна семья. А как же другие семьи, которые не состоят на учете и у которых, возможно, родители тоже сидят дома без работы из-за эпидемии?» — заявила женщина.

Избранные комментарии
Марина Лукичева: «Ну они правильно сделали. Состоит на учете один ребенок — один и получил от комиссии ПДН сухпай. Зря вы это выставили на всеобщее обозрение. Поддержки не получите».

Екатерина Чистякова: «Вот так и ведут себя люди с низкой социальной ответственностью. Им помощь, а они в ответ: почему мало, почему медленно добро делаете, и вообще, могли бы и не только ребенку, который не за хорошие дела на учете состоит, а и родителей подкормить. Так получается? Совести нет абсолютно».

Андрей Подшиваленко: «И тут так в Тутаеве: „Сын! Ты помнишь, я тебя ругал тогда, когда ты хотел разбить фонарь светофора? Забудь!“»

вышивка.jpg

Антистресс

Служащая в ярославском Сбербанке Ольга Мокрова похвасталась в соцсетях завершенной вышивкой крестиком по сюжету «Утра в сосновом лесу». Мастерица рассказала, что такая картинка — это 205 тысяч крестиков. Ушло два года работы, финал пришелся на время самоизоляции. Правда, Мокрова поспешила заверить: карантин и самоизоляция не при чем, просто так совпало, а еще рукоделие — способ снять стресс. Подписчики Ольги не скупились на поздравления и радость.

Избранные комментарии
Анна Саблина: «Очень-очень понравилась ваша работа еще и как пример мастерства и терпения. Да-да, это тоже уметь надо. И вы здесь на одной из самых высоких ступеней».

Николай Галимский: «Хоть прям на аукцион Sotheby’s выставляй!»

Юлия Гусева: «Ничего себе. А я сначала подумала, что оригинал, пока не прочитала пост».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*