URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-dengi-i-zdorovje-ludej-ne-pahnut-radom-s-musoroszhigatelnym-zavodom-mozhet-pojavitsa-zhilo/

Популярное
Система Orphus

«Деньги и здоровье людей не пахнут»: рядом с мусоросжигательным заводом может появиться жилой дом

30.12.2020 / 15:58

photo_2020-12-30 15.57.56.jpeg
В районе Техаса на Шевелюхе вырубили часть соснового бора. Земля предназначена для малоэтажного строительства, а значит, предполагает экоактивистка и депутат Ярославского района Анна Головина, скоро появится реклама «экологически чистого дома». И даже если опустить вопрос вырубки (это место однажды защищали), у горожан возникает другой: а как быть тем, что раньше эта территория была промышленной, а теперь рядом мусоросжигательный завод?

«Хотелось бы посмотреть на самоубийц, которые купят квартиры на месте вырубленного бора на Шевелюхе», — написала Анна Головина в группе «Нам здесь жить». Она указала, что тот завод неподалёку занимается уничтожением отходов 1 класса опасности, и его периодически штрафуют за выбросы в воздух. А в 2019 году выяснилось, что экологическую экспертизу предприятие не провело, санитарно-защитную зону не определило.

«Владельцем участков, к которым сейчас прорубают просеку в бору, является Стрелков Евгений Николаевич, учредитель крупнейших строительных организации Ярославля. Как говорится, деньги и здоровье людей не пахнут...» — заключила Головина.

«Надо „помочь“ застройщику со сбытом домов. Сообщать потенциальным покупателям о всей „экологичности“ нового места», — предложил Дмитрий О.

«Я про этот завод писала! О его опасности предупреждали несколько лет назад не только сотрудники природоохранной прокуратуры, но и СЖД», — вспомнила журналистка и блогер Людмила Дискова.

«В прошлом году были общественные слушания по поводу застройки участка напротив зоопарка. Тогда были приведены все эти аргументы, и от этой затеи мэрия была вынуждена отказаться. А сейчас были слушания или втихаря?» — спросил Игорь К.

В сообществе «Жесть Ярославль» вырубку деревьев и строительство на месте бывшей промплощадки обсуждали в негативном ключе.

Галина О. обратила внимание на нестыковку: «Да как же? У нас же вырубают только „аллергичные“ тополя и старые, угрожающие безопасности, деревья?»

Михаил А. поддержал: «Строительным магнатам бабосики нужны, а начальникам — откаты. Разве бор перед таким натиском устоит? Конечно, нет!»

Валентина П., как и многие, вспомнила о дорогах: «Ну, теперь вопрос пробок в Заволжском районе по утрам будет решён навсегда. Никто никуда не едет, теперь уже точно. Только если вплавь через Волгу на работу придётся добираться».

Как выяснили журналисты «76.ru», зона Ж3, в которую участки перевели в 2016 году, подразумевает строительство домов 4-5 этажей, садиков, школ, поликлиник, магазинов. Но инфраструктура — это выбор застройщика, а не обязанность, так что помимо прочего у будущих жителей могут появиться и не связанные с экологией проблемы.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*