URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zhizn-posle-majskih-v-maskah-i-borbe-za-prava-bobrov/

Популярное
Система Orphus

Жизнь после майских: в масках и борьбе за права бобров

17.05.2020 / 12:25

Майские каникулы подошли к концу, наступили рабочие (уже по-настоящему) будни. Они принесли сплошные ограничения. Теперь в аптеку за маской без маски не зайдешь, в муниципалитете ярославском без заявления не посидишь. Один депутат Петровский продолжает неограниченно фонтанировать своими мегаидеями.

маска защищает от штрафа.jpg
Иллюстрация Сидора Пустослова

Маска моя дорогая

Всю неделю в соцсетях последовательно обсуждали сначала грядущее введение обязательного масочного режима, потом раздачу масок от губернатора «многодетным малоимущим», а затем штрафы за то, что маски нет. По последнему у всех один вопрос: на каком основании? Власти, кстати, объяснили. Самое интересное, что в паблике Дмитрия Миронова поста про штрафы нет вообще — видимо, решили, что лучше не привлекать в комментарии гнев народный, и так с темой масок многодетным народ накидал вопросов.

Избранные комментарии

Дима Картман: «Складывается ощущение, что маски никто не покупает, а продать надо. Проблема решена».
Ольга Балашова: «А по медицинскому полису нельзя получить маски в данной ситуации?» Ёшкин Кот (в ответ): «По медицинскому полису не всегда обследования-то получишь нужные».
Ольга Красавина: «Что будет делать русский человек? Правильно! Ходить каждый день в одной и той же типа „одноразовой“ маске во все учреждения, в которые ему нужно».
Ирина Соловьева: «А слабо как в Европе? Выдавать маски при входе в магазины бесплатно!»

петровский.jpg

Ярослав Мудрый перевернулся в гробу

Депутат Дмитрий Петровский, чье имя уже невозможно упоминать с серьезным лицом, выдал очередную идею. На этот раз он высказал мысль объединить Ярославскую область с Костромской. «Сейчас непростая экономическая ситуация», — сказал Петровский прямо на муниципалитете. И предложил назвать новую область Петровской. Якобы «в честь заслуг Петра Первого». Ну, потому что флот император закладывал на ярославской территории. Очень понятно и логично.
Невероятно, но среди коллег Петровского даже нашлись те, кто поддержали предложение. Но, естественно, оказались в меньшинстве. Доктор пообещал работать дальше и в своем телеграм-канале объяснил, почему так мало поддержки — мол, политтехнологам меньше работы, раз выборов станет меньше, «а кушать-то хочется всем». Костромские соседи, надо сказать, были шокированы. «Ярослав Мудрый в гробу перевернулся», — покачала головой Инесса Смирнова.

Избранные комментарии

Илья Вахрушев: «Регион Дмитрия Петровского, так лучше».
Оксана Баулина: «В его словах есть что-то революционное, товарищи! Область будет Петровская, а Ярославль переименуем в Петроград!»
Николай Анисимов: «Веселый депутат у нас, и манией величия не страдает».
Alex Roma: «Надо же что-то предлагать, раз депутат».

муниципалитет.jpg

А вы точно слуги народа?

Новое решение ярославского муниципалитета заставило активную общественность покипеть. Дело в том, что простым смертным теперь нельзя будет зайти на заседание городской думы по желанию, как раньше. Новый порядок оговаривает горизонт планирования и отправку заявления. С подачи коммунистов, да и в целом, учитывая все-таки формальные рамки с возможностью отказывать в доступе на заседания, в соцсетях инициативу депутатов обсуждали как людоедскую. Председатель комиссии по законности Олег Ненилин тут же встал на защиту принятого документа от обидных комментариев. Спикер Артур Ефремов, припозднившись на сутки, опубликовал в своем телеграм-канале видео с объяснением: вы все не так поняли, сказал он.

Избранные комментарии

Марина Гордеева: «Если закрываются от людей, значит, есть что скрывать».
Александр Мошаров: «Не путайте самоуправление и самоуправство».
Андрей Белов: «Ярославцы хотят усложнить депутатам жизнь».
Нина Кубасова: «Наверное, лучше будет все наоборот: если не пускать на эти заседания чиновников».

бобр.jpg
Фотография Вячеслава Коршунова

Спасти рядового бобрика

«На Речном вокзале плавает бобр, не знает, куда плыть!» — написал в «Жесть Ярославль» обеспокоенный судьбой грызуна Александр Касаткин. И навеял уже мелькавшие в случае с лосенком мысли а-ля «Природа-то как очистилась!». Вообще, конечно, сердоболие ярославцев не знает границ. Бобры и деревни лишают электричества, и деревни затапливают, и провалы на дорогах выгрызают, а люди все равно готовы срочно организовывать операции по спасению. Хорошо, специалистка напомнила: лучше не мешать, и тогда спасать не придется.

Избранные комментарии

Алексей Кривошеин: «Пусть плывет в приемную губернатора».
Александр Максимов: «Может, он просто трамвайчик ждет?»
Евгенй Умин: «Это бобры подняли уровень воды! А вы все на чинуш наезжаете».
Екатерина Круглова: «В Венеции дельфины. У нас бобры».

девушка с трубой.jpg

Девушка с трубой

Ирина Курочкина в «Фейсбуке» разнесла «Управдом Дзержинского района» и рассказала, как смогла за два дня сделать то, что коммунальщики игнорировали 40 лет.
История вот какая. В доме, где живет Ирина, проблемы с вентиляцией. Управляющая компания еще после вызова шесть лет назад сказала: сделать ничего нельзя, неправильный проект, покупайте вентиляторы и ставьте за свои деньги. Между прочим, оказывается, плохая вентиляция вызывает кислородное голодание мозга и все вытекающие. Особенно страдают от этого пожилые люди. Хотя и молодым несладко в таких условиях. Девушка как-то смогла вызвать спасателей, и те сделали работу управдома, за которую, вообще-то, люди платят каждый месяц.
«Штраф от Жилинспекции 250000 рублей. Как найду свободное время, обязательно им напишу, зря что ли я столько лет на работе писала письма губернаторам и директорам департаментом, пора и для себя что-то сделать», — пообещала Курочкина.

Избранные комментарии

Юлия Пичугина: «А потом и всех риэлторов сгноим, ахахаха».
Владимир Хрящев: «Это вообще очень важная и недооцененная тема с точки зрения комфортного проживания». Ирина Курочкина (в ответ): «Да. А то маски надевать всех заставляют, а вентиляцию проверить у людей не хотят».
Александр Галанов: «Угадайте, из чьих денег ваш ЖЭК заплатит штраф».
Денис Зуев: «Судя по трубе... и по глазам... Ты там вытяжку подключаешь или дьявола из ада вызвать решила?»


Теги по теме: Петровский
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*