URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-klinika-merii/

Популярное
Система Orphus

Клиника мэрии

07.08.2020 / 09:38

photo_2020-08-07_00-37-40.jpg
Депутат Яроблдумы Юрий Филимендиков задумал обновить входную группу у своей клиники, где он числится главным врачом. Учреждение располагается на улице Победы в четырехэтажном здании в духе советского классицизма. Правда, теперь в этом духе появились новые оттенки. 

Работы у фасада клиники заметили еще весной. Тогда же Юрий Филимендиков в интервью 76.ru оправдывался, обещал, что все будет красиво. Нарушения закона нет — сталинка не памятник, у мэрии, и в особенности главного архитектора города, которым все еще работает Артем Цымбалов, вопросов не было. А у горожан вопросы появились.

«Фиолетовый фасад тут недавно городу мешал... А тут теплица!», «Чет сразу стеклянная пирамида перед Лувром вспомнилась. Очень странное решение. Наверное, на картинке смотрелось лучше», «Надписи „Универсам „Пятерочка““ не хватает», — и это еще самые «добрые» комментарии.

«Это финал. Дно, я бы сказал», — написал общественник Темур Абдуллаев.

«Клиника мэрии», — вторил ему ОНФовец Тарас Сидорин.

Сотрудница областного департамента туризма Диана Солоницына спросила про компромиссный вариант: «За зданием невозможно было построить это великолепие?»

Градозащитница Ольга Мазанова застыдила Павла Гребенщикова, который реализовал проект: «Здесь уже речь не идет ни об эстетике, ни об уважительном отношении к исторической среде города, ни к труду зодчих предыдущих эпох. Павел, мне стыдно за профессию архитектора».

Илья Варламов посвятил ситуации целый пост, озаглавив его «Стать депутатом, чтобы нагадить». Он сравнил пристройку с ТЦ в Москве до «Ночи длинных ковшей» и надземным переходом. «Это стеклянную коробку омерзительного цвета надо скорее снести, и не просто снести, а стереть с лица земли», — заключил урбанист, предложив «прокинуть» Филимендикова на следующих выборах.

Народный мэр Ярославля кот Валера поддержал Варламова: «Омерзительно насрано. Это реально хуже, чем нассать в тапки...»

Однозначно: общественное порицание — это уже не просто бухтение в «Фейсбуке». Станет ли Филимендиков бросаться переделывать пристройку и искать более корректное архитектурное решение? Шансы на это невысоки. 

Тут стоит говорить о другом: простые люди научились различать плохое и хорошее в городской среде. А вот люди с деньгами - не научились. Следующее покушение на историческую ткань города может обернуться большими репутационными и материальными потерями. Вспомнить Речной вокзал: сначала начали ломать, встретились с противодействием горожан и экспертов, получили в итоге доказанный статус памятника и влетели на деньги. 

Фото: Александра Савельева / 76.ru

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*